КонсультацииЛичностные проблемы

Куда устроиться на работу человеку с отклонениями ментального здоровья?

14 дек. 2023
Маргарита
Пережила опыт лечения от шизофрении (которая, как по мне, под вопросом) в больнице, потеряла время и самооценку. Вообще то я всегда была социофоб, застенчивая, обидчивая в семье. Сейчас мне 32, критическая ситуация,т.к. нужно срочно трудоустроиться, но не получается в связи с тем, что ни образования ни навыков, ни опыта в таком то возрасте - а родители давят, что я должна много зарабатывать и их содержать; мне не хватает силы воли взять свою жизнь в свои руки и столкнуться с этим нулём. Они считают, что я должна идти в уборщицы, что я по жизни чмо какое-то, а над всякими моими амбициями весело смеются. Если я пойду в низкоквалифицированный труд, я буду переживать из-за каждого проявления пренебрежения ко мне; или буду собачиться с более успешными сотрудниками) Словом, прошу помощи в трудоустройстве - вероятно, вам известны организации, куда берут людей с особенностями/отклонениями/ инвалидов по ментальным расстройствам. Хотя бы в качестве реабилитации психически больных людей. Буду очень благодарна за содействие!

14 дек. 2023
Маргарита

Проживаю в г. Санкт-Петербург. Спасибо

26 дек. 2023

Маргарита, здравствуйте, Ваш вопрос долгое время оставался без ответа потому что сложно на него конкретно что-то сказать.

Устройством на работу занимаются службы занятости населения. Вы приходите по месту жительства, в районное отделение, приходите к специалисту, он расспрашивает Вас о предыдущем опыте и подбирает вакансии, на которые можно попробовать устроиться. Но кроме этого в центрах занятости обычно есть различные бесплатные курсы, профориентация, помощь психолога и социального работника.

Однако это только внешняя, техническая сторона вопроса. Проблема же не в месте работы, а в том, как выдерживать напряжение, которое с ней связано. То, что Вы пишете что

Я буду переживать из-за каждого проявления пренебрежения ко мне; или буду собачиться с более успешными сотрудниками

В этом Вам могут помочь терапевтические группы, которые обычно есть при психологических центрах и при психоневрологических диспансерах. Не так важно какой там у Вас стоит диагноз, важно чтобы Вы учились поддерживать общение с другими людьми и себя саму. В этих группах обычно как раз и разбираются такие проблемы - как выдерживать пренебрежение, как научиться ценить себя, как развивать отношения, на что опираться и многое другое. Там обычно есть интересные упражнения. Обычно если это государственное учреждение, то это либо бесплатно, либо за небольшую стоимость или пожертвование. При крупных церквях есть группы поддержки для людей, кому сложно устроиться в жизни. Какой бы вариант Вы ни выбрали, это поможет Вам и в отношениях с родителями и на работе.

26 дек. 2023
Маргарита

Спасибо Вам большое, Вы очень помогли!.

29 дек. 2023

Во благо. Я очень надеюсь что у Вас получится найти себя. Это сложно, но возможно.