КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу заставить себя устроиться на работу. Что делать?

03 апр. 2023
Лампочка
Не работаю уже 1,5 года. С предыдущей работы уволилась сама. Было несколько попыток трудоустроиться. Но меня хватало на 1-3 дня и я уходила. Что-то да не устраивало. Я просила не ставить запись в трудовой. Живу с мужчиной. Мы снимаем квартиру. Он работает. Есть немного своих сбережений, но их совсем мало осталось. Мне уже стыдно, у меня чувство вины. Что от меня нет пользы, что я просто прожигаю дни. Но как начинаю думать о работе - меня накрывает от отчаяния. Как тупик, безысходность, каторга. Прошу помощи, дабы разобраться в данной ситуации. 🥴😕

03 апр. 2023
Лампочка

Просьба, если можно пообщаться в письменном формате.

03 апр. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас всё устраивает, то напишите в каком формате вам будет удобнее общаться?

Как могу к Вам обращаться?

03 апр. 2023
Лампочка

Спасибо за отклик. Чуть выше я написала про письменный формат, так будет удобнее. Или Вы что то иное имели ввиду? Обращаться можно по нику.

03 апр. 2023

Отлично!

Консультация будет проходить в письменном формате. Про обращение по нику - поняла. Тогда начнем!

Напишите пожалуйста про что Ваше чувство вины, и за что стыдно? Опишите более подробно в каком возрасте Вы первый раз испытали вину и стыд, с чем они были связаны.

03 апр. 2023
Лампочка

Вина и стыд перед своим мужчиной. Что он встает каждый день с утра и едет на работу, а я сижу дома.

Я бы не хотела копаться в детстве, извините. Это уже пройденный этап. Мне это не помогает. Это обычное чувство вины, не связанное с детством. Люди испытывают чувство вины иногда, даже если у них было безоблачное детство.

03 апр. 2023
Лампочка

Скорее всего я нахожусь в депрессии. Так как ничего не хочется и не радует. А как представлю работу с прекрасным коллективом, так совсем гнусно становится.

03 апр. 2023

Поняла Вас. В детские переживания уходить не будем.

Попробуйте закрыть глаза и почувствовать где в теле есть переживания вины и стыда перед своим мужчиной.

03 апр. 2023
Лампочка

Марина, я хочу разобраться с тем, что мне сделать с этой дурацкой работой?

Чувство вины убирать не надо, оно абсолютно нормальное в данной ситуации.

03 апр. 2023
Лампочка

И почувствовать я не могу ничего, кроме того, что на душе скверно.

03 апр. 2023

Лампочка, нет необходимости убирать чувство вины, это не главная задача. Как я поняла - Вы хотите разобраться с тем, что Вы оказались в тупике из-за того, что не работаете. А хотели бы работать? Что именно мешает или напрягает, когда выходите на работу и через 1-3 дня увольняетесь? Может есть страх, но что это за страх?

Если не получается ничего почувствовать в теле, то предлагаю представить этот тупик в виде образа. На что он похож для Вас? Какой он? Что он от Вас хочет? Просто пофантазируйте!

03 апр. 2023
Лампочка

Я не хочу работать. Вернее точно не хочу работать в змеюшниках. А эти интриги, конкуренция и прочее почти во всех коллективах. Меня это раздражает. Меня раздражают в принципе большие коллективы. Я не знаю, может я мизантроп. Или просто многие людские недостатки и особенности бесят. Бесит что придется ходить улыбаться, даже если не всегда хочется, выстраивать отношения с неприятными людьми и так далее. Еще если начальник попадется неадекватный, то вообще аут. Подчиняться и быть рабом какого то придурка. И так каждый день, пять дней в неделю. В выходные приходишь в себя на диване. С понедельника всё по новой. И так до пенсии, потом старость и смерть. Всё. Примерно так.

Меня вгоняет в тревогу коллектив, особенно сложившийся, когда тебя изучают под микроскопом, косо смотрят. А ты должен ходить и пытаться всем понравится. Улыбаться, любезничать и так далее.

А также стоит почитать отзывы на компанию и сразу желание пропадает ехать на собеседование или устраиваться туда на работу.

Если пофантазировать, то образ работы это решетка, клетка. За которую мне себя нужно добровольно посадить.

03 апр. 2023

Лампочка, очень хорошо Вас понимаю про работу в коллективах и обстановке, которая часто присутствует в них. Про выстраивание взаимоотношений - это дополнительная нагрузка и эмоциональная работа.

Возможно Вы быстро истощаетесь, работая в коллективах и подстраиваясь под определенные условия, где нужно сталкиваться с чужими недостатками, неприятными людьми и улыбаться, хотя делать этого не хочется.

Образ работы четко указывает на ограничение Ваших физических возможностей и эмоциональной сдержанности. Поэтому неудивительно, что спустя короткое время Вы увольняетесь и поиск+ выход на работу у Вас ассоциируется с тупиком, приводит к отчаянию.

А рассматривали ли Вы когда-нибудь работу фриланс или самозанятость по Вашей специальности? Сейчас много различных возможностей на рынке труда.

03 апр. 2023
Лампочка

Перед увольнением с последнего места работы, я проработала там чуть больше семи лет. Это был небольшой коллектив. Но там был начальник с придурью. И работа с людьми. Но по крайней мере не было большого рабочего коллектива.

Для фриланса у меня нет навыков. Я не знаю четко чем бы я могла и хотела заниматься. К сожалению.

03 апр. 2023

Отлично, значит у Вас есть большой и длительный опыт работы в небольшом коллективе. Значит поиск работы вести именно в этом ключе: небольшой коллектив, адекватный руководитель.

По поводу фриланса и получения новых навыков это важная задача для саморазвития. Есть что-то что Вам нравится, но Вы это еще не изучали? Или может есть сфера деятельности или увлечение (хобби), которая интересна, но пока не изучена?

03 апр. 2023
Лампочка

Знать бы еще где искать эту работу в небольших коллективах. На hh. Ru в основном попадаются не маленькие компании. Не будет ли странным если я буду спрашивать у работодателя по телефону, перед тем, как ехать на собеседование, маленький у них коллектив или большой?

Периодически меня что то заинтересовывает, но быстро забываю, или пропадает интерес, мотивация, веры в себя.

03 апр. 2023

HH не единственная площадка по поиску работу, есть много других. Также есть удаленный формат работы с допустимым графиком и без сильной нагрузки в 12-часовой рабочий график. Можно найти себе подходящее место с нормальным уровнем зарплаты и адекватным рабочим графиком+ при удаленной работе не нужно часто взаимодействовать с большим количеством людей (сотрудников).

И всегда можно до собеседования поинтересоваться количеством сотрудников в компании - это уместный вопрос!

Попробуйте составить список увлечений и интересов, начиная с детства - очень часто именно там можно обнаружить предрасположенность/-и к определенной деятельности.

04 апр. 2023
Лампочка

На удаленку пока не получается устроится, видимо много желающих, конкуренция. Мало таких предложений. Сменный график хотела попробовать, ни разу не работала по такому. Но пока такие вакансии не попадаются особо, их мало. В основном это продавцы и т.д. Удаленка это конечно идеальный вариант)

Да, теперь буду интересоваться сразу сколько человек у них в коллективе.

04 апр. 2023

Сменный график тоже отличный вариант! Попробуйте обязательно.

Удаленка действительно часто помогает решить проблему прямого взаимодействия с людьми, и реализовать свои профессиональные навыки, получить денежное вознаграждение.

Лампочка, получилось разобраться с волнующим вопросом?

04 апр. 2023
Лампочка

Вы считаете, что не нужно бороться с этим? То, что мне так неуютно взаимодействовать в коллективах? Еще корпоративы не люблю эти.

04 апр. 2023

Считаю, что не нужно бороться. Необходимо искать для себя комфортные условия, т.к. на работе человек находится максимальное количество времени своей жизни.

Ищите свое место.

Корпоративы это часть рабочего процесса, один из инструментов влияния руководства на сотрудников. Если нет для Вас в коллективе приятных людей, то данное мероприятие будет нести негативный оттенок.

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу за участие в моей теме и посильную помощь. Успехов Вам в Вашей деятельности.

Лампочка