КонсультацииОтношения в парах

Мужчина обесценивает, оскорбляет, кричит и агрессирует. Стоит ли его прощать?

15 дек. 2023
Ирина
Мы знакомы 10 месяцев. Почти сразу стали жить вместе в моем доме. Мой мужчина очень своеобразный. Мы всегда вместе: готовим, убираем, много путешествуем, ходим в кино, рестораны, живём насыщенной жизнью. У нас нет претензий друг к другу в быту. Бюджет раздельный, он покупает продукты и я тоже могу, на салоны, вещи я трачу свои деньги. Дарю подарки и он мне. Он говорит, что безумно любит меня и ласков со мной. Но раз в две недели у него клинит, по началу отношений он мог завести тему, в которой я просто утопала, не понимала, что он хочет вообще и в эти моменты он говорит, что у нас давно уже все плохо. Кричит, может кинуть что-нибудь, раньше мог оскорбить меня. Я разродилась с ним много раз, на следующий день он звонит и просит прощения, говорит что я самая лучшая, что он не может без меня. Но каждый раз пытался найти причину своей агрессии и в основном это связано со мной, я курю, я мало говорю что люблю его, я не позвала его переехать в мой дом, хоть он живёт со мной и тд. В обычной жизни все идеально, даже подумать не могу, что ему что-то не нравится. Секс каждый день, если КД то другой способ, но теперь он начал не разговаривать со мной в эти дни, объясняя это тем, что он меня хочет, а я не могу и у него потом всё болит там, чтобы меня не раздражать и не возбуждаться, поэтому не обнимает, не целует и не проявляет заботу ко мне. После несколько дней молчания выливаются в агрессию, он говорит что мне на него плевать, я его не хочу и у нас уже давно все плохо и секса нет (секс каждый день). И так постоянно. Потом его как будто меняют. Последний раз на ровном месте скандал, начинает мной командовать, я сопротивляюсь. Я сказала, что ничего больше не хочу, ничего не меняется. Он опять это все оправдал тем, что я курю из-за этого он нервничает. Ездит на моей машине, когда поссорились он забрал мою машину я просила вернуть, так как нужно ребенка забирать, сказал что ему по. Й. Толкал меня, облил, оскорблял. Привез все что я ему дарила. Приезжал, хотел помириться, поговорили, сказал что полностью осознает свои поступки, что он не прав и так не должно быть, сделал мне предложение. Но я не верю больше ему. Сказала, что ничего больше не хочу, я устала. Он отправил мне смс в котором облил меня грязью, я даже не ожидала, что он так мерзко думает обо мне. Откуда у него столько негатива ко мне? Вопрос в том, могут ли люди меняться? Стоит ли мне его прощать?

15 дек. 2023

Здравствуйте, Ирина. Мужчина такой, как есть и он скорее всего не изменится. Такое поведение для него, к сожалению, является нормой.

Толкал меня, облил, оскорблял.
Он отправил мне смс в котором облил меня грязью, я даже не ожидала, что он так мерзко думает обо мне.

Это его реакция, когда что-то идёт не по его плану. Сначала он мог это не показывать, первое время все люди немного притворяются - мы показываем свою лучшую версию так как хотим понравиться. Но притворяться бесконечно не получится, и реальная личность человека обычно видна примерно через 3 месяца.

Мы знакомы 10 месяцев. Почти сразу стали жить вместе в моем доме

В Вашей истории Вы не узнали мужчину до того, как сблизиться. Поэтому какое-то время он потерпел, а потом стал вести себя как привык.

Сказал что полностью осознает свои поступки, что он не прав и так не должно быть, сделал мне предложение. Но я не верю больше ему.

Если бы мужчина осознавал что неправ, он бы просто так не делал. Верьте себе, Вы все понимаете правильно. Приняв его предложение после того что было, Вы официально разрешите ему вот так к Вам относиться, проявлять агрессию, оскорблять и унижать. Мужчина относится к нам так, как мы это позволяем. Уважаем себя и тогда нас будут уважать другие люди. С теми, кто показал неадекватное поведение не нужно иметь никаких отношений. С тираном и абьюзером можно строить отношения только на безопасной дистанции, не позволяя ему приближаться.

15 дек. 2023
Ирина

Это означает, что я так позволяла к себе относиться? Но я не молчала и отстаивала всегда свои границы.

15 дек. 2023

Ирина, ошибка в том, что даем слишком много шансов и тем обесцениваем свои же слова. Шансов не может быть больше одного, максимум двух - мужчина сделал то, что Вас не устраивает, Вы сказали об этом, если он нарушил слово и снова поступил так же это означает, что это его обычное поведение и менять взрослого человека мы не можем. Дали шанс, если не понял, значит это не тот парень. Так может быть, у нас разные базовые настройки, разная система координат. И оцениваем мужчину по поступкам, не по словам. Обещать он может что угодно, нам главное, что он делает. И если он нас обижает, оскорбляет, не уважает наши границы, нам нужно исключить его из близкого круга. Так это работает. Если много раз прощаем, в надежде, что он изменится - это мероприятие обречено на провал. Только дистанция может нам помочь. И тщательный выбор человека, которого мы впускаем в свой близкий круг.

И конечно хорошо разобраться, почему это происходило, почему с одного раза Вы не поняли, что это агрессор и продолжали прощать и шли на сближение?

15 дек. 2023
Он говорит, что безумно любит меня и ласков со мной. Но раз в две недели у него клинит, по началу отношений он мог завести тему, в которой я просто утопала, не понимала, что он хочет вообще и в эти моменты он говорит, что у нас давно уже все плохо. Кричит, может кинуть что-нибудь, раньше мог оскорбить меня.

Вот, смотрите, одна и та же ситуация повторялась много раз, но если в итоге Вы прощаете и все возвращается, то Вы и ходите по кругу. Мужчина такой как есть, дело скорее всего не в Вас, а в том, что он привык так выплескивать свое нервное напряжение, а учитывая что у мужчины есть в избытке тестостерон, то это выражается агрессией. Обычно гнев сливается на слабого, того кто не способен отстаивать свои границы. Он сделал так один раз, Вы предупреждаете и дальше должен быть озвучен чёткий план - что Вы сделаете, если это повторится. Вы знаете это и он знает. И как только это повторяется, Вы выполняете обещание. Это и называется уважать свое мнение и отстаивать свои интересы. Например, дорогой, мне не нравится как ты себя ведёшь, я не позволяю такого поведения. Если ты ещё раз сделаешь так, мы расстанемся. Это все. И расстаёмся, если он повторяет это оскорбительное поведение. Это и означает - не позволять, не терпеть. Когда мы ругаемся, но миримся - это значит терпим и позволяем такое поведение. Когда женщина продолжает оставаться с мужчиной, готовит для него, спит с ним, он понимает что она его выбрала и приняла таким как есть. Меняться у него причины нет.