КонсультацииОтношения в парах

Парень становится холоден ко мне после визитов к своей маме. Что делать?

17 дек. 2023
Юлия
Молодой человек каждый раз, приходя от матери, становится хололным, внутри держится ощущение что что то не так, недавно он пришел от матери и хотел порвать отношения. Я очень им дорожу, у меня в мире нет никого кроме него и мне так страшно его потерять...

18 дек. 2023

Здравствуйте, Юлия. Расскажите об отношениях - сколько они длятся, как молодой человек ухаживал и добивался Вас, были общие планы на будущее?

Он объяснил, почему хотел расстаться, что его не устраивает в отношениях?

18 дек. 2023
Юлия

Отношения длятся уже год, живем вместе год, если быть точней. Добиваться как то и не добивался, у нас одновременно произошла химия, что с ним что со мной такое впервые. Расстаться хотел потому что я пассивный человек, предпочитаю спокойный, умеренный отдых в виде книг или сериалов. Он такой же, но для него жить на сьемном жилье это впервые, а жить с его матерью я не могу, она везде сует свой но, мы и алкаши и безответственные и моральные уроды. Хотя сама закладывает за воротник по ночам у себя в комнате.

18 дек. 2023
Юлия

Планы на будущее есть, оба стремимся смотреть в будущее вдвоем, в совместное будущее.

18 дек. 2023
Отношения длятся уже год, живем вместе год, если быть точней. Добиваться как то и не добивался, у нас одновременно произошла химия, что с ним что со мной такое впервые.

Юлия, к сожалению химия у всех людей заканчивается за несколько месяцев, гормоны не могут искрить вечно. Сексуальный голод удовлетворен, а дальше возникает проблема - сексуальная близость с парнем построена, а эмоциональная судя по всему нет. Если он не добивался, это означает что не вложил в отношения время, внимание, средства - все получилось и так, благодаря пресловутой химии. Но именно когда парень добивается девушки, строится его эмоциональная привязанность, мы любим то, во что много вложили, это становится дорого и ценно.

Расстаться хотел потому что я пассивный человек, предпочитаю спокойный, умеренный отдых в виде книг или сериалов. Он такой же, но для него жить на сьемном жилье это впервые, а жить с его матерью я не могу, она везде сует свой но, мы и алкаши и безответственные и моральные уроды. Хотя сама закладывает за воротник по ночам у себя в комнате.

Жить с его матерью точно не надо, но и с ним жить вероятно было преждевременно. Когда попадаем в близкие отношения слишком быстро, то у нас нет времени узнать друг друга и мы рискуем оказаться связаны с незнакомцем. Кроме того, возможно он пока финансово не тянет общую жизнь? Кто в большей мере оплачивает съёмное жилье, общий быт?

Планы на будущее есть, оба стремимся смотреть в будущее вдвоем, в совместное будущее.

Уточняем, совместное будущее это семья, официальные отношения. В этом случае нужно понять, как активно парень движется вперёд в этом направлении и насколько мы подходим друг другу. Есть ли общая система координат, есть ли взаимопонимание и легко ли договориться?

Что он делает, чтобы Вы с ним стали семьёй - хочет ли заработать больше, стать финансово стабильным, ведь в семье может появиться ребёнок и тогда муж на несколько лет становится единственным кормильцем семьи. Все это очень важно продумать заранее, обо всем договориться и смотреть как он реализует эти общие планы. Оцениваем не то, что мужчина говорит, а то, что он делает.

Изолировать парня от матери мы не можем, она такая как есть и если она настраивает его против Вас, то это только его выбор, как он поступит - будет строить семью с Вами без одобрения матери или решит что лучше расстаться. Но воевать с его мамой не имеет смысла, лучше при всех её недостатках относиться к ней уважительно, а поскольку она не принимает Вас, то сохраняя дистанцию, быть на расстоянии, не вмешиваться в конфликты.

18 дек. 2023
У меня в мире нет никого кроме него и мне так страшно его потерять...

И ещё важный момент, нужно продумать этот страх до конца, что будет самого ужасного, если это случится. Применяем в работе с тревожностью и страхами техники КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Доведите этот фильм ужасов до абсурда, до самого ужасного конца. И мозг немного успокоится, мы понимаем что такого не случится, а как это будет? Ну конечно какое-то время поплачем, погорюем, но мы способны перенести разрыв отношений. Мы жили до встречи с этим парнем, проживём и после расставания. Для принятия утраты отношений нужно время, но примерно через 2-3 месяца всем становится легче, здоровая психика справляется и принимает ситуацию, мы успокаиваемся и переходим на новый этап своей жизни, находим другого человека. Продумайте этот план на год после расставания и Вас отпустит. Мозг боится неизвестности, отсутствия информации. Когда все понятно, страх исчезает.

И нужно подумать о том, чтобы не класть все яйца в одну корзину - почему это единственный близкий человек? Где родные люди, хоть кто-то из родственников к кому можно обратиться в случае проблем и получить помощь? Нужно найти подруг или хотя бы приятельниц, с кем можно иногда общаться и обмениваться эмоциями, получать поддержку. Мы не можем все свои эмоции и чувства обрушить на мужчину, он просто не потянет - у женщины 24 000 слов в день, а у мужчины 4000. Это конечно условно, но смысл в этом есть. Обязательно должны быть закрыты сферы общения в семье и в дружбе. Если есть интересы хорошо найти единомышленников, нас объединяет общая деятельность и мы получаем выход на большой эмоциональный ресурс. Подумайте об этом, эти проблемы обязательно нужно решить.