КонсультацииСемейные отношения

Боюсь потерять семью, но и удерживать жену не могу. Как поступить?

18 дек. 2023
Валерий
Проблемы в семейной жизни. Моя семья рушится. Этому предшествовал очень тяжёлый год. Сначала, мы с супругой потеряли работу. У нас накопились долги. Порой, не знали, где взять деньги на еду и оплату квартиры. 2 месяца искали работу. Нашли и вроде что-то начало налаживаться. Потом супруга забеременела. Мы были так счастливы. Но на 3-м месяце, пришлось прерывать беременность по медицинским показаниям. Это был очень болезненный удар. Сейчас, спустя время, все просто рушится. На горизонте замаячил развод. Анализируя, почему я оказался в такой ситуации, понимаю, что это череда моих неправильных действий. Когда надо было, я, скованный, не мог принимать решения. Не проявлял чувств, когда ей это было нужно. Я не принял себя, как мужчина, ответственность за происходящее. В результате, моя супруга говорит о потере чувств и разводе. Я не знаю, как поступить в данной ситуации. Я боюсь потерять семью, но понимаю, что не могу удерживать человека.

18 дек. 2023

Добрый день, Валерий! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

18 дек. 2023
Валерий

Да, я согласен с условиями.

18 дек. 2023
Валерий

Хотел добавить к вышесказанному. Ситуация продолжается уже 2 месяца. Мы до сих пор проживаем вместе. Это ошибка. Надо было разъехаться. У меня было достаточно времени подумать, чтобы проанализировать почему я оказался там, где оказался. Ведь, пока не получишь от жизни по голове, не задумываешься. Я готов меняться. Готов работать над собой. Я стал ходить в спортзал, перестал заглушать боль алкоголем. Работаю над финансовым положением. Перестал пытаться достучаться до супруги и занялся собой.

18 дек. 2023

Подскажите пожалуйста, вы пишите что в свое время не взяли ответственность и не поддержали супругу не проявляли чувств. Про какую ситуацию вы говорите? Когда пришлось прервать беременность? Или была еще ситуация?

18 дек. 2023
Валерий

Я имел ввиду, что на протяжении всего тяжелого периода (назовем его так), не проявлял себя в полной мере. Когда она хотела какой-то близости и тепла, я думал совершенно о другом. О том, где взять деньги на еду и прочее. По поводу беременности, я как раз поддерживал ее, как мог.

18 дек. 2023
Валерий

Когда ситуация требовала каких-то решительных действий, я впадал в ступор и вяло пытался что-то изменить.

18 дек. 2023

Сколько вы в браке с супругой? Вы уже подали документы на развод? Или пока это обсуждается?

18 дек. 2023

Как давно произошла утрата беременности?

18 дек. 2023
Валерий

В браке с 26. 11. 2019. Нет, на развод не подавали. В настоящий момент, она в поиске жилья. Надо было сразу разъезжаться, но увы. Утрата произошла около полугода назад.

18 дек. 2023

Как вы сами оцениваете шансы сохранить семью? Как вы думаете готова ли жена попытаться сохранить брак, если увидит вашу готовность и перемены?

18 дек. 2023

Изменения в отношениях произошли после утраты?

18 дек. 2023
Валерий

В настоящий момент, мне кажется, что шансы крайне малы. Возможно, дистанцирование на какое-то время, сможет как-то помочь.

18 дек. 2023
Валерий

Мы как раз вчера с ней об этом говорили. "Я ничего обещать не могу" - ее ответ.

18 дек. 2023
Валерий

Думаю, что единственный шанс наладить отношения с супругой - это разъехаться и какое-то время пожить отдельно, работая над улучшением себя. И тогда, возможно, у нее что-то поменяется.

18 дек. 2023

Как вы думаете, а может быть такое, что когда вы разъедитесь, то случится все наоборот. Что это спровоцирует еще больше отдаление с супругой. Почему вам кажется, что это выход? Как вы думаете? Вы это упоминали в нескольких сообщениях. Сложилось ощущение, что вы видите в этом единственно верное решение.

18 дек. 2023
Валерий

Если честно, мне кажется, я потратил слишком много времени на просмотр роликов на YouTube с громкими названиями "Как вернуть бывшую") Там все это советуют. Не знаю почему, но это нашло у меня отклик. Я убедил себя, что это решение.

18 дек. 2023
Валерий

Да, сейчас после вашего сообщения, я действительно задумался над тем, что все может случиться все наоборот.

18 дек. 2023

На самом деле это все очень индивидуально. И ситуации во всех взаимоотношениях разные и люди все разные. Поэтому нет единого решения. Скорее это все индивидуально.

18 дек. 2023
Валерий

Почему я еще думал разъехаться - мне безумно невыносимо видеть, как моя семья окончательно разваливается на моих глазах, а я ничего не могу сделать. Жена перестала носить обручальное кольцо, может поздно возвращаться и т.д.

18 дек. 2023

Ну вот смотрите вы пишите

Анализируя, почему я оказался в такой ситуации, понимаю, что это череда моих неправильных действий. Когда надо было, я, скованный, не мог принимать решения. Не проявлял чувств, когда ей это было нужно. Я не принял себя, как мужчина, ответственность за происходящее.

И решение разъехаться, очень похоже на пассивную позицию, что так же может укрепить решение жены. Плюс она еще скорей всего не прожила до конца утрату беременности. Это тоже достаточно важный фактор, который может влиять на ситуацию. (желание развестись)