КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня социальная тревожность. Как справиться?

22 дек. 2023
Анна
Работаю с психотерапевтом уже два года, но редко: не чаще раза в месяц. Пришли к выводу, что у меня социальная тревожность, с переменным успехом боремся с депрессией. Друзьям все не рассказываю, но в общих чертах они что-то знают. Проблема в том, что мне все время кажется, что я притворяюсь — что мне выгодно быть несчастной, что я пытаюсь так привлечь внимание. Я правда тревожная или начиталась и умело подделываю симптомы?

22 дек. 2023

Анна, добрый вечер. Не простой вопрос задаёте:

Я правда тревожная или начиталась и умело подделываю симптомы?

В связи с чем этот вопрос появился? С психологом вы диагностировали и социальную тревожность, и депрессию:

У меня социальная тревожность, с переменным успехом боремся с депрессией

?

Вам это только кажется:

Проблема в том, что мне все время кажется, что я притворяюсь — что мне выгодно быть несчастной, что я пытаюсь так привлечь внимание

Или есть основания так думать? В чем ваша выгода, быть несчастной?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и ответьте на мои вопросы: