КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как отделаться от эмоциональных следов после травмирующего случая?
Андрей, добрый день!
Давайте начнем консультацию.
Тема буллинга для меня не новая, и я с ней работаю.
Вы сами очень хорошо видите, что состояние из школы перешло в эти отношения. Вы живёте отдельно от других, защищаете свою безопасность.
И этому есть причины, которые Вы наверное прорабатываете в личной терапии.
Ваши чувства, они скрываются от всех, как Вам кажется.
На самом деле это заблуждение.
И это произошло на презентации, где Вы сами прежде всего и сказали, да, с самоиронией.
И со страхом, а это чувствовалось другими ребятами.
Вы много энергии тратите на "выход из себя", и другие это тоже чувствуют.
Ваша коммуникация, что Вы хотели им дать и получили они Вашу позицию, мысли, состояние - или нет?
Обсуждали подобные состояния со своим терапевтом на сессиях?
Здравствуйте!
Да, мы с терапевтом это обсуждали. Приходили к тому, что те люди в моей группе, которые как бы архетипически походят на самых унижавших меня одноклассников (я их просто определил словом «шайка», хотя рационально я понимаю, что я сам эту шайку создал у себя в голове), - с ними лучше попробовать установить контакт, сблизиться, чтоб они очеловечились для меня, а не просто были абстрактным злом.
И я вроде то тут, то там потихоньку находил моменты соприкосновения с ними. Но сейчас… как будто все перечеркнулось.
И знаете, что еще ужасно, за час до презентации я показал ее онлайн своей команде, и они так меня поддержали, так удивились красоте моего стиля, даже призвали начать зарабатывать на дизайне. Мужское одобрение очень мне ценно. И я буквально летел в универ на крыльях уверенности, я знал: если мы проиграем по тексту, то хотя бы дизайн спасет ситуацию.
Я не очень понял ваш первый вопрос, про коммуникацию. Я только знаю, что парой колких фразочек на меня вылили гораздо больше, чем если бы целый час критиковали, обоснованно, по делу и с предложениями как исправить.
Вы об этом сами и сказали, что Вам важно было передать Вашу компетенцию и понимание дизайна.
Этого не произошло.
Я думаю, что они через Вашу презентацию хотели перейти на личность, на Ваши эмоции.
Да, это субъективно и для Вас это больно, я хорошо понимаю Вас.
С ними лучше попробовать установить контакт, сблизиться, чтоб они очеловечились для меня, а не просто были абстрактным злом.
Вот эта позиция тоже могла играть роль в презентации.
И то, что Вы это чувствуете и понимаете, очень большой шаг вперёд.
К ним и к себе.
Произошел откат, как Вы пишете.
Возникает повторение, и то, что уже Вами давно проживается, с чем Вы работаете в терапии.
Основа опять ушла в безопасность, а Вы хотите вернуться внутрь себя.
Так комфортнее и привычно.
Это тоже я хорошо понимаю.
С этим надо говорить со специалистом.
Внутренней поддержки нет, опять возникает идеальная позиция, демонизация этих людей.