КонсультацииСемейные отношения

Меня втянули в разборки между мамой и папой. Как быть?

03 янв. 2024
Кристина
Ухудшились отношения родителей и это привело к их разводу. Сам процесс очень сложен и разбирательства идут до сих пор (делёжка имущества). С самого начала размолвки Мама активно включала меня в разбирательства между ними и сейчас у меня внутренний диссонанс Я не понимаю как любить своих родителей, бабушку так как чувствую море гнева, злости и обиды на них. Мы несколько раз говорили, но не можем прийти к миру. От папы я бы хотела видеть больше внимания (он уделяет его новой жене), а на меня просто наплевали. А у мамы началась новая жизнь ещё до этого она занялась "саморазвитием". Имея двух здоровых и живых родителей я чувствую себя крайне одинокого и не устойчиво. Из-за моих переживаний моя личная жизнь с молодым человеком "остановилась".

04 янв. 2024

Кристина, здравствуйте, я вам очень сочувствую. Тяжело ощущать себя одиноко и неустойчиво. Конечно, эта ситуация влияет на ваши отношения с молодым человеком.

Ваши чувства: злость, гнев, обида требуют проработки, обязательно станет легче тогда, когда вы сможете их выпустить.

Если вам подходят условия бесплатной консультации, можем поискать пути решения ситуации для вас.

06 янв. 2024
Кристина

Да, давайте попробуем бесплатно.

06 янв. 2024

Какое чувство сейчас самое сильное?

07 янв. 2024

Кристина, добрый день, наша консультация ограничена по времени и с её открытия уже прошло двое суток, она скоро автоматически закроется, поэтому, если у вас есть возможность, давайте сегодня интенсивно поработаем.

Я вижу помощь вам в том, чтобы для начала "спустить пар" с сильных эмоций, перегружающих вашу психику, это мы можем попробовать успеть в данном формате.

Дальше вы можете создать новый запрос здесь, с иной темой (до трёх тем бесплатно) или, что конечно гораздо эффективнее, пойти дальше в терапию.

Жду вашего ответа: как вы себя сегодня чувствуете, какое чувство сейчас сильнее всего беспокоит?

07 янв. 2024
Кристина

К сожалению ответы не приходят, а постоянно сидеть и обновлять сайт нет возможности. Сегодня рождество и я одна. Молодой человек улетел в командировку на месяц, с мамой сейчас поругались опять ТК по разному воспринимаем все. А с папой даже не разговариваем. Ему хорошо с новой семьёй без меня.

07 янв. 2024

Кристина, понимаю вас. Вы чувствуете одиночество, отверженность?

Что вас предали? Или что-то другое?

На что похоже это чувство?

07 янв. 2024
Кристина

Я действительно чувствую одиночество, себя личной. Это больше обида и зависть у многих моих знакомых разные ситуации и когда родители вместе и когда разводились. За все эти годы я пережила многое и единственное чем я гордилась это "любовью" моих родителей к друг другу. А тут больше нет семьи. Нет ничего. А единственный кто меня понимал (дедушка) к сожалению ушел из жизни.

07 янв. 2024

Я очень вам сочувствую, всё это очень нелегко переживать, давайте поработаем сразу с чувствами.

Обида и зависть - как вы их ощущаете в теле?

07 янв. 2024
Кристина

Слезы, тяжесть в груди и слабость в ногах. Иногда все тело трясется

07 янв. 2024

Кристина, что хочется сделать, если пойти глубже в это ощущение? Что хочет тело? Попробуйте максимально погрузиться в это состояние - это тяжело, но потом обязательно станет легче.

Сможете?

Напишите, что захотелось телу сделать для освобождения

07 янв. 2024
Кристина

Нет, не хочется. Крайне хочу обстрагироватся от этого всего. Сейчаа ещё и мама давит сегодняшней ситуацией. Хочеться забыться, забыть их, забыть все плохое и не переживать. Стать бесчувственным человеком.

07 янв. 2024

Кристина, понимаю, и вы можете сейчас попытаться забыться и стать бесчувственным человеком, но надо понимать, что это защитная реакция. Надолго заморозить чувства опасно - так часто происходит погружение в депрессию...

Вы хорошо чувствуете своё тело, через него можно довольно быстро проработать тяжёлое состояние (с помощью психотерапевта)

Также могу порекомендовать письменные практики, возможно, прямо сейчас вам захочется написать письмо всем, кто вас обидел и излить там свои чувства. Без цензуры. Письмо потом уничтожить.

Вот это желание тела трястись означает, что вы в крайней степени напряжения и тело самое сбрасывает напряжение через тряску.

Попробуйте помочь ему и потрястись.

Не блокируйте желание двигаться.

Плачьте сколько хочется, сейчас для вас это облегчение.

Написать письмо например маме сможете? Не копите обиду, излейте её.

Как вам отзываются эти слова?

07 янв. 2024
Кристина

Движение мне действительно помогает, я вообще активист и в связи с праздниками все остановилось от этого и стало не выносимо, насчёт писем не знаю, но попробую.

07 янв. 2024

Хорошо, Кристина, я рада, что смогла хоть немного помочь, пока консультация ещё открыта, расскажите, если хотите, о том, какая вы, что любите делать, какая активность вас увлекает?

07 янв. 2024
Кристина

Я студентка старших курсов (выпускной год) И являюсь активистом студенческого совета, российского союза молодежи, а так же волонтёр. Учасвую в разных мероприятиях на различных ролях. Сейчас подала соц. Проект на грантовую поддержку.

Не сказала-бы что, это меня "держит в руках".

Что б забыться о происходящим я закидываю себя делами на столько, что иногда не ем и не сплю днями, это все мне помогает не думать о семейных проблемах, так как мозг думает о том как решить вопрос с первоначальными потребностями.

Не сказала бы что это хорошо и с таким негативным опытом я скоро боюсь перестать получать удовольствие от работы "активистом". Так же это все работа с людьми, от которой ты тоже устаешь. А ещё нужно и думать о финансах как себя обеспечить, как обеспечить свою малышку (у меня шпиц)

07 янв. 2024

Кристина, спасибо, что делитесь.

Что б забыться о происходящим я закидываю себя делами на столько, что иногда не ем и не сплю днями, это все мне помогает не думать о семейных проблемах, так как мозг думает о том как решить вопрос с первоначальными потребностями.

Такая стратегия, как вы и сами прекрасно понимаете, не поддерживает психику.

Это защита - привычный способ не погружаться вглубь себя

Не сказала бы что это хорошо и с таким негативным опытом я скоро боюсь перестать получать удовольствие от работы "активистом". Так же это все работа с людьми, от которой ты тоже устаешь. А ещё нужно и думать о финансах как себя обеспечить, как обеспечить свою малышку (у меня шпиц)

Важно сейчас поддержать себя и быть максимально бережной к себе, чтобы не уставать сильно, чтобы быть в силах обеспечить свою подопечную, чтобы вообще остался ресурс на "жить жизнь".

Хорошо, что вы обращаетесь за помощью - это уже большая поддержка себе.

Как ещё вы можете о себе позаботиться?

Что бы хотелось изменить в жизни из того, над чем вы сами властны?

(Ситуация с родителями не в вашей власти, это надо просто принять - но принять сложно и тут как раз нужна поддержка)

07 янв. 2024
Кристина

Я пыталась найти у себя в городе что-то подобное на группы поддержки, но к сожалению таких не нашла. По поводу психологической поддержки это очень дорого, даже на этой платформе я посмотрела цены, они действительно не маленькие особенно когда ты живёшь от стипендии до стипендии.

Моя собака зачастую спасает меня от эмоциональных срывов. Ведь она любит меня такую какая есть.

Я пока не знаю как себе помочь, ищу разные варианты.

07 янв. 2024

Кристина, вы большая молодец, что ищете разные варианты.

Сейчас у вас сложный период жизни, но вы обязательно справитесь, у вас есть для этого ресурсы: молодой человек, собака, ваша активность, ваша жажда к движению, можете перечислить всё это, записать на бумаге, что ещё.

Держитесь за ваши сильные стороны, вы уже справляетесь.

Ваши родители сейчас не в ресурсе, но со временем ваши отношения могут наладится, либо они перестанут беспокоить вас так сильно. У вас впереди самостоятельная полная радости жизнь.

Хотелось бы вас поддержать и разобрать ваши внутренние конфликты в терапии, если решитесь, сделаю скидку, а много сеансов, возможно, и не понадобится.

Можете написать мне в ЛС, какой у вас город, я поищу группы поддержки через коллег.

Желаю вам всего самого доброго!

Любовь есть внутри вас, ваша собака вас любит такой, какая вы есть и вам самой важно любить себя как самую большую ценность. Берегите себя!