КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Почему у меня возникает желание откровенно одеваться и флиртовать с коллегами на работе?

07 янв. 2024
Елена
Женщина, мне 38 лет, у меня двое детей и муж. Я довольно привлекательная девушка. При этом, достаточно умная, имею два высших образования. Я трудолюбива и решаю любые рабочие задачи. Я работаю руководителем достаточно высокого звена и на хорошем счету у руководства компании. Но меня настораживает моё желание откровенно одеваться и откровенно вести себя с коллегами. Не могу объяснить, почему, но мне нравятся полупрозрачные блузки и очень короткие платья или юбки. Выглядит это, конечно, очень сногсшибательно, но для человека моего уровня, кажется, это не нужно. Кроме того, я замечаю, что немного излишне флиртую с мужчинами, например, с коллегами. Из-за этого многие достаточно легкомысленно ко мне относятся и неправильно трактуют эти сексуальные сигналы. С одной стороны, это в чем-то мне помогает - многие готовы прийти на помощь, но с другой стороны это мешает мне вырасти дальше и тому, чтобы меня по-настоящему всерьёз воспринимали. Пытаюсь разобраться, что может послужить первопричиной такого поведения и почему я продолжаю вести себя именно так, хотя мне это мешает.

07 янв. 2024

Здравствуйте, Елена. Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Не могу объяснить, почему, но мне нравятся полупрозрачные блузки и очень короткие платья или юбки. Выглядит это, конечно, очень сногсшибательно, но для человека моего уровня, кажется, это не нужно. Кроме того, я замечаю, что немного излишне флиртую с мужчинами, например, с коллегами. Из-за этого многие достаточно легкомысленно ко мне относятся и неправильно трактуют эти сексуальные сигналы.

Сексуальные сигналы невозможно трактовать иначе - это сексуальные сигналы и если женщина их так откровенно излучает, у мужчин разночтений нет - эта женщина не прочь развлечься и она хочет секса.

С одной стороны, это в чем-то мне помогает - многие готовы прийти на помощь

Видим, что одна вторичная выгода точно есть - мужчины в ожидании сближения охотно помогают, но эта помощь не благотворительная, они надеются на большее, именно потому что считывают Ваши сигналы - флирт и откровенная одежда.

Расскажите, что в семейной жизни происходит, Вы довольны замужеством и отношениями с мужем? Все ли Вас устраивает в супружеской жизни?

07 янв. 2024
Елена

Спасибо за ответ.

У меня с мужем довольно сложные отношения. Если говорить о сексуальной жизни, то с ним ее практически нет. Но у меня есть ещё один парень. У нас очень серьезный и страстный роман. Он не жалеет на меня времени и денег. В сексуальном плане у нас с ним всё очень хорошо.

07 янв. 2024
У меня с мужем довольно сложные отношения. Если говорить о сексуальной жизни, то с ним ее практически нет. Но у меня есть ещё один парень. У нас очень серьезный и страстный роман. Он не жалеет на меня времени и денег. В сексуальном плане у нас с ним всё очень хорошо.

Это можно считать ответом - Вы замужем, но супружеская жизнь Вас не устраивает, у Вас есть любовник, то есть Ваши убеждения позволяют быть замужем и быть в поиске сексуальных отношений. Мы не разбираем нормы и правила - они у каждого человека свои и эта система базовых ценностей может быть разной. Таким образом Вы подаёте мужчинам сексуальные сигналы, вроде бы и неосознанно -

Не могу объяснить, почему,

Но при этом вполне осознаете произведённый эффект

Выглядит это, конечно, очень сногсшибательно

Значит Вы хотите быть сексуально привлекательной, получать внимание, помощь и поддержку мужчин потому что в браке Вам этого не хватает. Таким образом Вы компенсируете недостаток внимания мужа.

С другой стороны это мешает мне вырасти дальше и тому, чтобы меня по-настоящему всерьёз воспринимали. Пытаюсь разобраться, что может послужить первопричиной такого поведения и почему я продолжаю вести себя именно так, хотя мне это мешает.

Это недостаток ответственности и самоконтроля, такой разросшийся внутренний ребёнок - хочу и буду. Мне это мешает, но все равно мне это нравится. Чтобы не было внутреннего конфликта, есть смысл расставить приоритеты и подумать, что все же важнее - продвижение в карьере или повышенное внимание коллег мужчин? Хотела бы я найти ещё одного любовника на работе или мне это не нужно?

09 янв. 2024

Елена, Вы не отвечаете, время консультации заканчивается. Но на эти вопросы можете сами ответить для себя, чтобы понять - что Вы хотите, каковы Ваши планы и цели. Чтобы решить эту проблему, нужно вырастить взрослую часть личности, потому что мы понимаем - внутренний ребёнок часто шалит и вместо осознанности выбирает неосознанность (не могу объяснить почему), а вместо ответственности за свои действия - безответственность (знаю что мне это вредит, мешает, но продолжаю делать это). Осознанность и ответственность за последствия своих действий это и есть поведение взрослого человека, стараемся каждый день это тренировать. Осознаем свои цели и делаем только то, что нам на пользу. Ставлю цель - чтобы на работе воспринимали серьёзно, а не как девушку легкомысленную и доступную - повышаю планку, выдерживаю дресс-код, надеваю деловой костюм. Красивая женщина заметна и в деловом костюме, это может выглядеть даже более впечатляюще, чем прозрачные блузки, которые в обществе чаще всего неуместны. Почитайте этикет, поставьте себе цель развиваться как взрослая зрелая личность. Создайте мотивацию - зачем мне это нужно, что я получу когда этого добьюсь. И тогда будет легче идти к цели по шагу каждый день. Когда мы уважаем себя, то другие люди уважают нас, так это работает. Что мы показываем, так нас и воспринимают и относятся соответственно.

Если будете готовы работать со мной, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего доброго и берегите себя.