КонсультацииЛичностные проблемы
Не умею справляться с чувствами. Что делать?
Марина здравствуйте,
Меня зовут Елена Бочкарёва, психолог, гештальт-терапевт.
В своей работе мне часто приходится помогать людям справляться со сложными чувствами и находить выход из непростых жизненных ситуаций.
Мне откликается то, что Вы рассказываете, хочется Вам помочь. Поэтому, прошу Вас ознакомиться с условиями письменной консультации. Если Вас все устроит, можем начать
Добрый день, Елена! Спасибо, что откликнулись. Да, все устраивает.
В семье меня не воспринимают в серьез, скорее как недоразумение.
Марина как бы Вам хотелось чтобы Вас воспринимали в Вашей семье? Как бы Вы поняли, если бы Вас начали воспринимать всерьёз
Мама моя при девочке меня высмеивает
Как это происходило? За что мама Вас высмеивала?
Мне сложно справиться с чувствами
Марина с какими чувствами Вам сложно справиться? Что Вы чувствуете?
"Марина как бы Вам хотелось чтобы Вас воспринимали в Вашей семье? Как бы Вы поняли, если бы Вас начали воспринимать всерьёз"
Чтобы считались с моим мнением. Я бы это поняла, если бы от меня не отмахивались, когда я предлагаю какое то решение вопроса.
"Как это происходило? За что мама Вас высмеивала? "
Ну если я делаю замечание племяннице за грубость или еще что то, мне говорят "Маринка уйди отсюда" А племяннице говорят :"не обращай на нее внимание"
"Марина с какими чувствами Вам сложно справиться? Что Вы чувствуете? "
Сейчас например, я чувствую противоречивые эмоции. У брата с невесткой разлад. У меня с одной стороны чувство вины, вот разойдутся, как племянница это будет переживать. Потому что я невестку в основном недолюбливала, было за что и есть.
А с другой стороны, я не хочу с ней контактировать и часто видеться. Я не могу заставить себя проюбить ее, если она не уважает ни мою маму ни меня.
Согласна с Вами. Когда к твоему мнению прислушиваются, а не отмахивается, то есть ощущение собственной значимости.
. У меня с одной стороны чувство вины, вот разойдутся, как племянница это будет переживать.
А почему у Вас есть чувство вины? Вы думаете, что в чем-то виноваты?
Вы имеете право контактировать с тем, с кем хотите и когда хотите. Как Вы можете это себе обеспечить?
Как Вы понимаете, что человек не уважает ни Вас, ни Вашу маму?
"А почему у Вас есть чувство вины? Вы думаете, что в чем-то виноваты? "
Напрямую нет, это же их отношения. Но бывало возмущалась ее поведением, как она например с мамой моей разговаривала и говорила брату.
Разлад у них из за своих причин.
"Вы имеете право контактировать с тем, с кем хотите и когда хотите. Как Вы можете это себе обеспечить? "
Не контактировать совсем не получится, так же как и например высказать ей все что думаю. Из за племянницы. Потому что невестка не разрешит нам общаться иначе
"Как Вы понимаете, что человек не уважает ни Вас, ни Вашу маму? "
Потому что она позволяла себе говорить с мамой на повышенных тонах. Критиковала нас с братом в разговоре с ней. Не при мне. Но в курсе.