КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею справляться с чувствами. Что делать?

08 янв. 2024
Марина
Мне сложно справиться с чувствами. В семье меня не воспринимают в серьез, скорее как недоразумение. Я не замужем, детей нет. У нас временами ночует племянница, характер у нее сложный. Меня это нервирует бывает. Мама моя при девочке меня высмеивает. Как справиться с чувствами?

09 янв. 2024

Марина здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва, психолог, гештальт-терапевт.

В своей работе мне часто приходится помогать людям справляться со сложными чувствами и находить выход из непростых жизненных ситуаций.

Мне откликается то, что Вы рассказываете, хочется Вам помочь. Поэтому, прошу Вас ознакомиться с условиями письменной консультации. Если Вас все устроит, можем начать

09 янв. 2024
Марина

Добрый день, Елена! Спасибо, что откликнулись. Да, все устраивает.

09 янв. 2024
В семье меня не воспринимают в серьез, скорее как недоразумение.

Марина как бы Вам хотелось чтобы Вас воспринимали в Вашей семье? Как бы Вы поняли, если бы Вас начали воспринимать всерьёз

Мама моя при девочке меня высмеивает

Как это происходило? За что мама Вас высмеивала?

Мне сложно справиться с чувствами

Марина с какими чувствами Вам сложно справиться? Что Вы чувствуете?

09 янв. 2024
Марина

"Марина как бы Вам хотелось чтобы Вас воспринимали в Вашей семье? Как бы Вы поняли, если бы Вас начали воспринимать всерьёз"

Чтобы считались с моим мнением. Я бы это поняла, если бы от меня не отмахивались, когда я предлагаю какое то решение вопроса.

09 янв. 2024
Марина

"Как это происходило? За что мама Вас высмеивала? "

Ну если я делаю замечание племяннице за грубость или еще что то, мне говорят "Маринка уйди отсюда" А племяннице говорят :"не обращай на нее внимание"

09 янв. 2024
Марина

"Марина с какими чувствами Вам сложно справиться? Что Вы чувствуете? "

Сейчас например, я чувствую противоречивые эмоции. У брата с невесткой разлад. У меня с одной стороны чувство вины, вот разойдутся, как племянница это будет переживать. Потому что я невестку в основном недолюбливала, было за что и есть.

А с другой стороны, я не хочу с ней контактировать и часто видеться. Я не могу заставить себя проюбить ее, если она не уважает ни мою маму ни меня.

10 янв. 2024
Чтобы считались с моим мнением. Я бы это поняла, если бы от меня не отмахивались, когда я предлагаю какое то решение вопроса.

Согласна с Вами. Когда к твоему мнению прислушиваются, а не отмахивается, то есть ощущение собственной значимости.

10 янв. 2024
. У меня с одной стороны чувство вины, вот разойдутся, как племянница это будет переживать.

А почему у Вас есть чувство вины? Вы думаете, что в чем-то виноваты?

10 янв. 2024
А с другой стороны, я не хочу с ней контактировать и часто видеться. Я не могу заставить себя проюбить ее, если она не уважает ни мою маму ни меня.

Вы имеете право контактировать с тем, с кем хотите и когда хотите. Как Вы можете это себе обеспечить?

Как Вы понимаете, что человек не уважает ни Вас, ни Вашу маму?

10 янв. 2024
Марина

"А почему у Вас есть чувство вины? Вы думаете, что в чем-то виноваты? "

Напрямую нет, это же их отношения. Но бывало возмущалась ее поведением, как она например с мамой моей разговаривала и говорила брату.

Разлад у них из за своих причин.

10 янв. 2024
Марина

"Вы имеете право контактировать с тем, с кем хотите и когда хотите. Как Вы можете это себе обеспечить? "

Не контактировать совсем не получится, так же как и например высказать ей все что думаю. Из за племянницы. Потому что невестка не разрешит нам общаться иначе

10 янв. 2024
Марина

"Как Вы понимаете, что человек не уважает ни Вас, ни Вашу маму? "

Потому что она позволяла себе говорить с мамой на повышенных тонах. Критиковала нас с братом в разговоре с ней. Не при мне. Но в курсе.