КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выйти из круга навязчивых мыслей. Что делать?

08 янв. 2024
Марина
Не могу выйти из круга навязчивых мыслей. Это либо сцены из прошлого, либо аморальные мысли сексуального толка. Становится легче только, когда я выскажу эту мысль мужу и получу осуждение, но следом приходит следующая мысль. Живу в тревоге от того, что скоро в голове всплывет какой-то новый образ или ситуация из прошлого. Не могу переключить внимание, потеряла интерес ко всему, постоянная апатия и плаксивость. Периодически становится легче, когда мозг долгое время не может что-то придумать или зацепиться за плохую мысль, но потом накатывает по новой. Началось это около двух лет назад, когда под воздействием запрещенного вещества я решила признаться мужу в том, что испытывала романтические чувства к другим мужчинам во время брака.

09 янв. 2024

Марина здравствуйте,

Меня зовут Елена Бочкарёва, психолог, гештальт-терапевт.

Вижу, что Вы сталкиваетесь с не простыми мыслями и переживаниями довольно продолжительное время.

Думаю что выход есть, и хочется Вам помочь.

Поэтому прошу Вас ознакомится с условиями текстовой консультации. Если Вас все устроит, можем начать

09 янв. 2024
Марина

Здравствуйте, Елена, меня все устраивает.

09 янв. 2024

Марина скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от работы с психологом?

09 янв. 2024
Марина

Хотелось бы узнать, как предотвращать такие мысли и жить без страха, что что-то из прошлого опять заставит меня без конца думать об этом.

10 янв. 2024

Марина у меня есть ощущение, что Вы сильно пытаетесь что-то подавить в себе. Есть ощущение не принятия в себе чего-то. И от этого есть сильное желание избавиться от каких-то Ваших мыслей. Так ли это для Вас?

10 янв. 2024
Марина

Затрудняюсь с ответом. Темной части себя, которая считает такие мысли приемлимыми?

10 янв. 2024

Марина у каждого человека есть "темная" часть. Это вполне естественно, так же как день и ночь, белое и чёрное. Одно без другого не существует. Мы живем в мире полярностей. Например нельзя однозначно что-то назвать только хорошим или только плохим.

Почему Вы хотите избавиться от некоторых собственных мыслей?

10 янв. 2024
Марина

Я считаю их недопустимыми для женщины в паре и переживаю их, как моральную измену.

10 янв. 2024
Я считаю их недопустимыми для женщины в паре и переживаю их, как моральную измену.

Понимаю Вас.

А в Ваших отношениях с мужем, Вам всего достаточно?

10 янв. 2024
Марина

Да, в целом никаких проблем.