КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу раскрыться и найти себя. Что делать?

06 мар. 2021
Яна
У меня на протяжении года были проблемы с тревожными мыслями из-за сострадания людям, это было больно и мое ментальное состояние ухудшилось. Сейчас я потихоньку отхожу от этого, мне стало посвободней, но я потеряла себя (или раньше так было, но я не предавала значение) У меня проблемы с выражением эмоций, я не знаю что я чувствую и мне сложно общаться, я начала записывать в заметки и оценивать свои чувства, что в определенный момент я чувствую, (это помогает). Но я будто закрытая, когда я смотрю на себя на видео, кажется что у меня что-то случилось и я пытаюсь от всех закрыться. Меня в принципе люди спрашивают : «у тебя что-то случилось? ». Да, когда я хожу со своими проблемами я выгляжу не лучшим образом, но блин когда я пытаюсь расслабится в обществе и пообщаться, я будто бы без желания это делаю, хотя на самом деле очень хочу поговорить. Мне становится комфортно только когда наедине с подругой разговариваем, например сидим в кафе, так проще. Но в школе или где-то, я просто не знаю куда деваться, что говорить, у меня подруги буйные, они постоянно на что-то остро реагируют, а мои эмоции просто выключены, и с таких ситуаций мне становится не по себе что я такая неэмоциональная (потомучто я не чувствую) я оттаиваю только когда действительно знаю что со мной хотят поговорить и мы интересно общаемся. Но я хожу постоянно грустная даже если настроение хорошее, может из-за стресса так, потомучто то как мы чувствуем так и выглядим. Но я не знаю над чем мне работать над своим состоянием или нахождения себя. Я думала реже общаться с группой потомучто у меня не получается, но мне хочется, с ними интересно, только мне кажется что со мной не интересно. Я сама уже не знаю что хочу и что чувствую, как-то нужно уже разобраться с собой)

06 мар. 2021

Здравствуйте, Яна,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями и, если готовы к консультации, расскажите подробнее, что вы имеете в виду под

У меня на протяжении года были проблемы с тревожными мыслями из-за сострадания людям, это было больно и мое ментальное состояние ухудшилось

Какие именно тревожные мысли?

В каких ситуациях вы чувствовали сострадание к людям?

Как вы думаете, почему это было больно?

Как именно ухудшилось ваше ментальное состояние? В чем это проявлялось?

Также расскажите о себе, учитесь, работаете, какие увлечения, какое окружение?

08 мар. 2021
Яна

Здравствуйте, с условиями ознакомилась.

Да, я прочитала историю человека, над которым несправедливо жестоко издевались, и ему никто не мог помочь.

И я жила с этим Год, я переживала и мне действительно было плохо, я прокручивала все события и страдала от них, один раз довела себя до отдышки, но потом все прошло. Мне жалко всех деток из дет дома, когда нигде нету помощи, поддержки и любви.

Ещё Я не могу выплакаться когда очень плохо, это тоже меня тревожит)

Я учусь, увлекаюсь музыкой, стихи нравится писать. У меня есть пару настоящих друзей, которые могут меня слышать и понимать, с мамой хорошие отношения, с ней тоже могу всем делится (это кстати произошло в этом году, когда мне начало нравится с ней общаться)

08 мар. 2021

Яна, а раньше вы замечали за собой тревожность?

Были какие-то эпизоды, когда вам нужна была помощь, но никто не мог или не догадался помочь?

Почему именно тема помощи, как вы думаете?

08 мар. 2021
Яна

Раньше такой сильной тревожности не замечала.

Если мне действительно нужна помощь, есть те кто поможет, но когда у меня страдает эмоциональное состояние, то я сама пытаюсь со всем разобраться, иногда выговариваюсь подругам.

Я немного не поняла вопрос, «почему тема помощи. » что?

Просто если человеку неоткуда брать помощи, это не справедливо и обидно, хочется помочь чтобы все было хорошо.

08 мар. 2021

Расскажите, что для вас представляют понятия "справедливость", "сострадание", "помощь", "жалость".

08 мар. 2021
Яна

Справедливость - когда с человеком обращаются так, как он заслуживает

Сострадание - когда душа болит за человека

Помощь- когда человек чувствует поддержку, что есть рядом тот, кто поможет чтобы со всем справиться

Жалость- наверно как сострадание, когда обидно за человека и хочется помочь

08 мар. 2021

Хорошо. Яна, а вы помните, какого содержания были тревожные мысли в тот период?

Тревожными мыслями из-за сострадания людям

Что изменилось в вашем представлении о людях, мире, себе самой за то время когда вы погрузились в переживание истории о несправедливости?

09 мар. 2021
Яна

Тревожные мысли это как повторяющиеся события, мне приходилось их постоянно прокручивать, иначе я не могла успокоится (я уже все что могла пережила и сейчас я это отпустила)

За то время я многое поняла, что многим людям тяжело, а у меня все хорошо, что на самом деле у меня все есть, и вообще что я счастливая (просто нужно всегда быть в хорошем настроении)

Если раньше я могла переживать из-за пустяков, то сейчас они стали незначительными.

Раньше Мама меня бесила, сейчас я увидела что она жизнерадостный человек и мы стали как подруги)

09 мар. 2021
Мои эмоции просто выключены
Я будто закрытая, когда я смотрю на себя на видео, кажется что у меня что-то случилось и я пытаюсь от всех закрыться

Так вы описываете свое состояние.

Также вы сравнивает себя с другими и опираетесь на реакцию окружения:

Меня в принципе люди спрашивают : «у тебя что-то случилось? »
У меня подруги буйные, они постоянно на что-то остро реагируют, а мои эмоции просто выключены, и с таких ситуаций мне становится не по себе что я такая неэмоциональная

По сравнению с кем-то любой человек может казаться менее эмоциональным, менее расслабленным, менее весёлым.

Как вы думаете, если бы не контраст с подругами и сравнение, вы бы все равно ощущали себя некомфортно с своим внутренним состоянием?

Возможно ли, что после эпизода с тревожными мыслями, который вы преодолели, у вас произошла переоценка ценностей и они стали отличаться от вашего окружения? А подруги остались прежними и ваши изменения просто бросаются им в глаза, непонятны, отсюда и вопросы, что с тобой случилось?

Если бы не сравнение, вы бы чувствовали себя более комфортно?

09 мар. 2021
Яна

Причём тут сравнение?

Мне в принципе очень сложно осознать и выявить свои эмоции. Просто мне сложно общаться с людьми, в таком состоянии.

Возможно это из-за переживаний, я на столько жила ими, что перестала на себя внимания обращать. Только недавно когда я это отпустила, поняла что у меня тоже есть проблемы.

А то что я не могу выплакаться когда очень плохо это может быть связано? У меня будто бы уходит все внутрь и становится плохо

09 мар. 2021
Причём тут сравнение?

Яна, я исхожу из того, какую информацию вы предоставляете. А пишите вы скудно.

И мне не нравится тон этого вопроса. Таким тоном можете общаться со своим окружением, но никак не со мной.