КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу мыться и убираться. Что с этим делать?

31 авг. 2023
Ярослав
У меня биполярное расстройство, которое началось примерно в 16 лет. С того времени была практически одна депрессия и небольшие периоды гипомании/мании. Но в основном тогда я просто лежал и смотрел ютуб. Как я и говорил, был период всплеска интереса к определённым вещам, но он быстро заканчивался. Последние два года были самыми жёсткими, поэтому тогда я начал лечится (сейчас мне 20). Сейчас всё хорошо, я пью таблетки и чувствую себя отлично, уже 4 месяца где-то. Но вот одна проблема никуда не ушла – это уход за собой) Во время депрессивного периода я мылся дай бог раз в месяц, сейчас чаще, но всё равно мало. Уже противно от себя, но не могу себя заставить залезть в ванную. Проблема ещё в том, что я ненавижу чувство воды на своей коже. Кроме плавания никак не хочу касаться воды. Но проблема тянется дальше, потому что я ещё и редко убираюсь. Силы вроде есть, но заставить себя не могу, всё время кажется, что трачу время, которое могу потратить на что-то более важное. Вообще бесит, что забота о себе и окружении отнимает так много времени. Близкие говорят, что я слишком зациклен на работе и поэтому не замечаю всё вокруг, но мне постоянно кажется что делаю недостаточно и что я и так потратил слишком много времени в депрессии, а теперь надо навёрстывать то время, что я потерял. Поэтому мытьё/уборка кажутся пустой тратой времени. С другой стороны я хочу жить в чистоте и выглядеть хорошо. Но ничего с собой поделать не могу. Пытался себя заставлять - не получается, пытался придумать график - всё равно думаю что не хочу отвлекаться и забиваю на него. Кажется что если отвлекусь забью и брошу всё, что делал. Боюсь отвлечься и забыть что-то. Такая проблема, надеюсь хоть специалисты смогут что-то посоветовать...

31 авг. 2023

Здравствуйте, Ярослав, ознакомьтесь с условиями консультации. Если оно вас устраивает, то можем начать.

Но до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы:

1. Как можно обращаться? На ты, на вы?

2. Какого результата вы хотите добиться от этой консультации?

3. Обращались ли вы этим запросом к специалисту (психологу, психиатру)?

31 авг. 2023
Ярослав

Здравствуйте!

1. На Вы, пожалуйста

2. Хочу понять в каком направлении двигаться, что менять, с чего вообще начать. Может, какие-то методики или просто советы услышать

3. Нет, ещё не образался к специалистам по этому поводу, сейчас нет возможности пойти к моему психотерапевту

31 авг. 2023

Ко мне тоже можно на вы.

Я попрошу вас ответить на эти вопросы

Так у вас было всегда?

Проблема ещё в том, что я ненавижу чувство воды на своей коже

А вы как считаете? Вас устраивает количество времени, которое вы тратите на работу?

Близкие говорят, что я слишком зациклен на работе

Расскажите немного про график? Что в него входило и какой был распорядок?

Пытался придумать график

Вы проживаете с кем-то или один?

01 сент. 2023
Ярослав

Да, такое было всегда, только около года назад я узнал, что так далеко не у всех

Думаю, я правда много времени трачу на работу, очень боюсь что-то забыть, не успеть, отвлечься или потерять интерес (что часто происходило с другими моими занятиями по жизни). Кажется, что если не закончу сейчас, не закончу никогда

График был довольно простым: понедельник/пятница - уборка, вторник/суббота - принятие душа. Решил начать с простого, но это не помогло.

Живу не один, с партнёром

01 сент. 2023

Вы написали, что

Проблема ещё в том, что я ненавижу чувство воды на своей коже. Кроме плавания никак не хочу касаться воды

Правильно ли я понимаю, что во время плавания вода не доставляет вам неудобств?

Тогда скажите, пожалуйста, в чем различие ощущение воды, когда вы плаваете и когда ходите в душ?

Почему одно для вас нормально, а другое доставляет дискомфорт?

Правильно я понимаю, что уборка тоже не комфортна, так как нужно будет ощущение воды на коже?

Есть ли у вас баланс отдыха и работы?

Вы с партнером разделяете домашние обязанности?

01 сент. 2023
Ярослав

Да, я люблю плавать, наверное потому что тогда вода как бы полностью на теле, да и она не приносит дискомфорта в том смысле что я готов к тому, что мне нужно быть в воде и это приятно, потому что жарко (или хочу расслабиться). А когда нужно принять душ, понимаю что нужно будет не просто расслабляться, а мыться, потом вытераться, ходить с мокрой головой по дому и другое неприятное.

Да, уборка тоже некомфорта, в том числе потому что нужно использовать воду. Я обычно надеваю перчатки, но через них вода тоже проникает, но это лучше чем без них.

Про баланс отдыха и работы, честно, даже не знаю. Я делаю перерывы, но иногда буквально днями могу сидеть, просто поел, пока ем что-то посмотрю, и дальше работаю, а потом спать.

Да, мы разделяем домашние обязанности, мой партнёр делает очень многое, но проблема в том, что он с детства не приучен к порядку, поэтому ему нормально, когда в квартире грязно) А меня это очень бесит.

01 сент. 2023

Я хочу вас еще немного порасспрашивать про эту ситуацию.

А что в этом самое неприятное? Почему это доставляет дискормфорт? Может по этому поводу появляются какие-нибудь непрятные мысли, образы в голове?

мыться, потом вытераться, ходить с мокрой головой по дому и другое неприятное

Я спросила про баланс отдыха и работы, так как довольно трудно без него соблюдать график, находить силы на уборку и другие бытовые задачи, если вы недостаточно отдыхаете.

Что думаете по этому поводу?

Вы писали, что

Вообще бесит, что забота о себе и окружении отнимает так много времени

А как много времени это у вас занимает в часах?

А можете немного рассказать про распределение обязанностей. То есть что делает он, а что вы?

01 сент. 2023
Ярослав

Неприятно ощущение воды, никаких мыслей и образов не появляется, просто не хочу чувствовать влагу на себе именно локализованно, в каком-то месте. Если ходить с мокрой головой, вода всё равно будет капать или мочить одежду. Как-то раз я говорил со знакомым психологом и он сказал, что это похоже на расстройство сенсорной обработки.

Да, наверное я недостаточно отдыхаю в том смысле, что не хочу прерывать работу на выходные (я фрилансер, поэтому работаю сколько работается, а работается непрерывно). Мне кажется что если я отвлекусь, интерес пропадёт

У меня забота о себе занимает немного, но я хочу, чтобы занимала больше. Сейчас где-то час, может чуть меньше. Но понимаю, что это не хорошо, потому что хочу заняться собой, а для этого нужно уделять себе больше времени, что меня бесит. Кажется, что если я буду уделять себе время, на остальное его просто не останется

А про распределение сложно рассказать. В основном он готовит еду, я больше убираюсь, чем он, но в целом у нас нет чёткого распределения, просто если я не могу, а он может, делает он, если наоборот - я.

01 сент. 2023
Говорил со знакомым психологом и он сказал, что это похоже на расстройство сенсорной обработки

Диагноз может поставить только психиатр, поэтому если есть такие подозрения, то лучше провериться у него. Такой симптом может быть сопряжен с РАС или СДВГ. Но только по одному симптому нельзя судить о наличии заболевания, нужно понять общую картину.

А рамках этой консультации мы не будем заниматься психодиагностикой, а попробуем снизить интенсивность проблемы, хорошо?

Поэтому хочу задать следующие вопросы:

Если ходить с мокрой головой, вода всё равно будет капать или мочить одежду.

Возникали ли у вас мысли посушить волосы феном? Так вы будите меньше времени ощущать влагу на коже.

Если мыться в ванной и в душе? Есть ли различия в дискомфорте?

Также возникали мысли самому готовить, а партнеру отдать уборку? В таком случае вы не будите соприкосаться с водой при уборке. Это может быть для вас удобным?

В основном он готовит еду, я больше убираюсь, чем он, но в целом у нас нет чёткого распределения

А что вы хотите делать, чтобы заниматься собой? Есть какие-тот конкретные действия?

Но понимаю, что это не хорошо, потому что хочу заняться собой,

Сморите, вы говорите, что боитесь отвлечься от работы и потяреть к ней интерес, и тогда совершенно естестенно, что вам не хочется соблюдать график, и возникают такие мысли, что тратить время на гигиену не так важно.

Тогда что самого страшного произойдет, если вы отвлечетесь и потеряете интрес?

Почему сейчас работать "непрерывно" так важно?

01 сент. 2023
Ярослав

Я иногда сушил раньше волосы феном, но он сломался) А вообще не очень люблю сушить волосы, это лишние действия, как мне кажется, могу потерпеть

Нет, между ванной и душем нет разницы, только в том что в ванне дольше, потому что захочу просто полежать

Да, я тоже иногда готовлю, просто с готовкой та же проблема, что и с уборкой и уходом за собой, кажется что это не так важно

Хочу заняться спортом, ухаживать минимально за кожей, мыться, следить за питанием

Ну, если я потеряю интерес, снова не буду знать что делать, куда двигаться дальше, чем заниматься. Я и так очень много всего бросал, перепробовал много творческих профессий, начинал очень много проектов, но большинство из них не заканчивал. Хочется хоть раз довести что-то до конца. Может, это потому что меня всегда упрекали за то что у меня слишком много разных увлечений.

Просто в этот раз я чувствую что это то, чем я хочу заниматься, и мне не хочется потерять интерес. Может быть я и раньше чувствовал то же с другими занятиями, не знаю...

01 сент. 2023

Смотрите, как мне кажется, что основная проблема в данной ситуации, это обесценивание важности выполнения бытовых обязаностей, ухода за собой из-за страха потерять интрес к работе, но желание иметь определеннный результат (то есть чистая квартира, ухоженное тело).

Согласны ли вы?

Как вы думаете насколько вероятно, что вы доведете все до конца, если не будете выделять время на поход в душ и уборку и если будете выделять на это время? По шкале от 1 до 10

Хочется хоть раз довести что-то до конца
01 сент. 2023
Ярослав

Да, думаю вы правы, скорее всего это так

Вроде понимаю что это не занимает много времени, а вроде всё ещё боюсь что-то забыть, сделать не так и тд

Думаю, если не буду уделять время себе и дому то то закончу с вероятностью где-то 4/10, а если буду то 2/10

01 сент. 2023

А вы планируете как-то свою работу?

То есть вы выделите главные задачи, обозначаете планы на день?

Возможно ведете календарь или планер?

01 сент. 2023
Ярослав

Нет, работаю очень стихийно, тем более что я ещё учусь и могу тратить дни на исправление одной ошибки.

01 сент. 2023

Это довольно не просто совмещать учебу и работу.

Я бы порекомендовала сформировать план вашей работы, написать задачи на день или неделю как более удобно, распределить задачи по важности, определить точное время подъёма и отхода ко сну. Тайм-менеджмент в совмещении работы и учебы может помочь высвободить свободное время для себя.

У меня есть гипотеза, что, если получится высвободить время на себя, то это время будет не так жалко тратить на гигиену и уборку, так как задачи по работе будут закрыты.

Что думаете?

01 сент. 2023
Ярослав

Нет, я имел в виду что ещё учусь в сфере, в которой работаю) Не всё знаю, поэтому могу совершать ошибки, которые надо исправлять. А исправление иногда занимает дни. Потому сложно сказать, чем я буду заниматься завтра, ибо могу исправить ошибку сразу, а могу через неделю. Тем более мне очень сложно придерживаться какого-то плана...

Но, наверное, я мог бы попробовать

02 сент. 2023
Потому сложно сказать, чем я буду заниматься завтра, ибо могу исправить ошибку сразу, а могу через неделю. Тем более мне очень сложно придерживаться какого-то плана...

Если это так, то рекомендую прописать какие-то конкретные реалистичные временные затраты на задачи, и, если не получится выполнить ее во время, то перенести ее на другой день

Что думаете? Подходит ли такой способ?

Если не подходит, то можно что-то другое придумать?