КонсультацииЛичностные проблемы
У меня навязчивая идея уйти из жизни, мне 18 лет. Что делать?
Здравствуйте, Даша! Мне бы хотелось поддержать Вас сейчас, ведь мысли об уходе их жизни не возникают без причины. Я рада, что Вы решили поделиться своими чувствами здесь, в безопасной обстановке. Со своей стороны я постараюсь максимально поддержать, выслушать Вас и облегчить тяжелое состояние.
После попыток с 10-13 лет привлечь внимание порезами
Правильно ли я понимаю, что тогда Вы хотели привлечь внимания родителей к Вашим проблемам и состоянию?
Вы говорите, что живете самостоятельно от родителей и жизнь в "целом" стала лучше. Родители были причиной Вашего тяжелого состояния раньше?
Скорее всего я просто устала, и скопила это все
Говоря "это все" что именно Вы имеете ввиду? Расскажите, пожалуйста, с чем Вам приходится справляться?
Да, я очень долгое время пыталась привлечь внимание мамы, и пока я жила с ее семьей, она являлась огромным стрессом для меня, сейчас я уже строю свою семью, и как такогого стресса у меня нет. Но почему то все равно не покидает чувство одиночества, стресса и навязчивых мыслей, к тому же, мой молодой человек с которым я живу, во многих моих переживаниях меня не поддерживает и не понимает, да и я ему мало что говорю, после некоторых моментов, когда он меня не воспринял в серьез. С мыслями о уходе из жизни я делиться не хочу, и не буду
Это очень здорово, что сейчас у Вас строится своя семья. Однако, меня немного смущает то, как Вы говорите о поступках своего молодого человека. В чем он не понимает Вас? В какие моменты Вы чувствуете себя особенно одиноко?
Мой молодой человек с которым я живу, во многих моих переживаниях меня не поддерживает и не понимает
Скажите, пожалуйста, Вы перестали рассказывать своему молодому человеку о своих переживаниях после того, как увидели его реакцию? Или Вы изначально боялись показывать свои чувства?
У нас большая разница в возрасте, и я очень часто все принимаю близко с сердцу, что он вообще не понимает, да и в целом он очень холодный человек в плане поддержки и проявлений чувств. С семьей я не общаюсь, и друзей как таковых нет, и все мое основное общение это он, поэтому, возможно, я из за этого чувствую себя одиноко. Но опять же, как с этим работать, не знаю, бросить же я его не могу, я знаю что он меня любит, и я его люблю. Спасибо за ответ!
Скорее всего, я изначально боялась проявлять эмоции и рассказывать о переживаниях, но и его реакция меня еще больше отдалила. Я себе много идеализирую, и поэтому, в основном меня отталкивает реакция на мои слова и чувства
Я боюсь что он меня воспринимает, так скажем, как ребенка, из за того, что он уже полностью сформировавшийся личность, многие мои истерики и недовольства, он воспринимает как то, что я себе просто накручиваю, мелочи на которые не нужно обращать внимания. Но когда я начала все это скрывать, перестала рассказывать ему, у меня начали появляться мысли об уходе из жизни.
Ко всему этому, добавляется сильный страх расставания, что он меня разлюбит, хотя никаких оснований на это не было. Да и все мои прошлые отношения я быстро отпускала, и никогда особо по людям не убивалась. Но с каждым днем я начинаю себя ещё больше накручивать, срываться, находиться в постоянном стрессе, и боюсь что я ему просто надоем со своими тараканами в голове. Он не первый человек, который говорит мне, что я себя часто накручиваю и загоняюсь по пустякам, поэтому я начинаю считать свои чувства неправильными, что я неправильная, и я не хочу находиться в этом мире со своими неправильными чувствами, ведь убрать я их не смогла, и понимаю, что это невозможно…
Моя семья никогда не уделяла мне тепло и внимание, поэтому каждый раз, когда от своего парня я не получаю проявление любви и заботы, я чувствую себя разбито и одиноко.
Даша, у меня возник вопрос. Вы говорите:
Часто все принимаю близко с сердцу, что он вообще не понимает
Для меня сейчас это звучит очень противоречиво. Получается он Вас не понимает или Вы близко к сердцу воспринимаете?
С семьей я не общаюсь, и друзей как таковых нет, и все мое основное общение это он
Почему такое ограничение только молодым человеком? Это ограничение возникло до отношений? Или после?
Не знаю, бросить же я его не могу, я знаю что он меня любит, и я его люблю.
Почему возникла такая мысль?
Я себе много идеализирую, и поэтому, в основном меня отталкивает реакция на мои слова и чувства
Расскажите, пожалуйста, подробнее про его реакцию на ваши слова
Я боюсь что он меня воспринимает, так скажем, как ребенка
Получается, Ваши отношения сейчас не на равных, а как у отца с дочерью?
Но когда я начала все это скрывать, перестала рассказывать ему, у меня начали появляться мысли об уходе из жизни.
Конечно, это безумно тяжело носить все в себе и не находить поддержку в близких людях. Ваши эмоции- это абсолютно нормально. Вы называете свои чувства неправильными, но это не так. Не бывает неправильных чувств или эмоций.
Он не понимает, меня в том, что я очень чувствительный человек, и он считает это чем то глупым. До отношений у меня были знакомые, с которыми я общалась, но в основном это были только тусовки, и к тому же, я переехала из родного города, как начались отношения, и связь со знакомыми была утеряна. Наши отношения в целом как у обычной пары, но в бытовых и психологических моментах, получается как «начальник и подчиненый» мои чувства очень сильно обесцениваются в этот момент, т. К мы очень по разному все воспринимаем. Мы разговариваем на этот счет, но все приводит к тому, что виновата либо я, либо я просто все воспринимаю по другому, нежели он.
Он не понимает, меня в том, что я очень чувствительный человек, и он считает это чем то глупым
То есть получается он обесценивает Ваши чувства? Что Вы чувствуете в этот момент? Это одиночество, обида, злость или что-то другое?
До отношений у меня были знакомые, с которыми я общалась, но в основном это были только тусовки, и к тому же, я переехала из родного города, как начались отношения, и связь со знакомыми была утеряна.
Вы переехали ради молодого человека? Из того что Вы сказали, сложилось ощущение, что Вы очень изменились ради этих отношений. Это так?
Даша, отношения в плоскости "начальник-подчиненный" устраивают Вас? Вы считаете, что это приемлемо для Вас?
Мы разговариваем на этот счет, но все приводит к тому, что виновата либо я, либо я просто все воспринимаю по другому, нежели он.
Правильно ли я понимаю, что во всех ссорах в итоге виноваты Вы, а он не способен признать свою вину?
Даша, у меня возникло ощущение, что эти отношения местами очень деструктивны для Вас. Сейчас Вы даже не уверены, что Ваша реакция-это нормально. Откликаются ли у Вас мои слова?
Во многом я с вами согласна, в моменты обесценивание моих чувств я ощущаю себя отверженной, и конечно во мне просыпается обида и на злость. Да, это так, я практически все в своей жизни поменяла ради этих отношений, и меняю до сих пор. Я считаю отношения «начальник и подчиненный» не приемлемым, но это его отношение ко мне, связано с его работой, мы об этом уже говорили. В каких то моментах он правда начал меняться в хорошую сторону, но в плане принятие моих чувств, все стало только хуже. Я же считаю, что в любых ссорах, недопониманиях, виноваты оба, он хоть иногда и признает свою вину, но очень сильно давит меня тем, что если я воспринимаю, или обращаю внимание на такую «мелочь» это ненормально, и мне нужно перестать это делать. К этому всему прибавляется обесценивание моих интересов, т.к. я учусь на детского психолога, и параллельно интересуюсь семейной психологией, он вроде и поддерживает меня в этом, но в моменты ссор, он начинает меня упрекать в том, что мне нужно жить «реально» а не заниматься этой психологией, ибо по его мнению, в реальной жизни все не так. И но он не понимает, что чувства я отключить не могу, хотя я правда начинаю верить в то, что мои чувства и мысли, и тем чем я занимаюсь, это неправильно.
В плане деструктивных отношений, от части это так, но в тоже время, мне хочется чем-то заниматься, стала добрее, я начала немного заниматься спортом, и в целом в этих отношениях я многое преобрела. Но не он мне в этом помогал. Скорее, я просто пытаюсь ему подрожать, что бы получить от него «вознаграждение» в виде внимания и любви. Потому что он оценивает только то, что нравится ему, поэтому я даже не осознавая того, начала делать только то, на что он хорошо отзывается, забывая о том, что нравится именно мне.
но это его отношение ко мне, связано с его работой
Уточните, пожалуйста, насчет работы. Правильно ли я понимаю, что на работе он начальник и переносит эти отношения домой на свою семью?
Я же считаю, что в любых ссорах, недопониманиях, виноваты оба
Это очень здорово, что Вы говорите об этом.
учусь на детского психолога, и параллельно интересуюсь семейной психологией, он вроде и поддерживает меня в этом, но в моменты ссор, он начинает меня упрекать в том, что мне нужно жить «реально» а не заниматься этой психологией
Получается, что он все таки не поддерживает Вас, раз в моменты ссор упрекает. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы приняли себя такой какая Вы есть. Ваши интересы, чувства, эмоции- это ценно. Вы имеет право на это. И человек рядом с Вами не может решать за Вас такие вещи.
Из всего сказанного Вами, (не подумайте, что я хочу Вас задеть) возникает ощущение, что мужчина старше Вас пытается "переделать Вас под себя" или по-другому "воспитать". Здорово, что Вы начали меняться и приобрели многое, включая опыт, однако, Ваши изменения были бы куда полезнее для Вас, если бы были сделаны по Вашему желанию, осознанно, для себя.
Как раз таки нет, подчиненный в основном он. Я тоже вижу, что он пытается меня переделать, но я не понимаю с чем это связано, до этого у него были девушки ровесницы, и я не думаю, что там была такая же ситуация. Один раз, в обычном разговоре, я услышала от него момент, что он изначально хотел, чтоб девушка была немного старше его, чтоб так скажем, уже все знала. Да, опыта взрослой жизни у меня не так много, и я была не против учиться содержать быт, готовить, распоряжаться финансами. Но я не думала, что это скажется абсолютно на всем…
Я не знаю как правильно до него донести то, что я хочу оставаться в первую собой, отдельной личностью, а не удобной куклой.