КонсультацииЛичностные проблемы

У меня навязчивая идея уйти из жизни, мне 18 лет. Что делать?

20 апр. 2023
Даша
Молодая девушка, 18 лет, но еще с раннего возраста 8-9лет были мысли о самоубийстве. После попыток с 10-13 лет привлечь внимание порезами, эта тема ушла у меня из головы, хоть и были проблемы, но сейчас вроде все хорошо, живу самостоятельной жизнью от родителей, и в целом сейчас жизнь намного лучше чем было раньше, конечно есть стресс, и проблемы, но я не особо реагирую на них, и в целом со всем справлюсь. Но, опять появились мысли об уходе из жизни. Хотя проблемы с которыми я сталкиваюсь, не стали какой то новизной, или чем то фееричным для моей жизни, скорее всего я просто устала, и скопила это все, но как избавиться от этих мыслей, я не знаю. Не с кем не хочу этим делиться, в моем окружении нет людей, которые адекватно бы восприняли мои слова.

20 апр. 2023

Здравствуйте, Даша! Мне бы хотелось поддержать Вас сейчас, ведь мысли об уходе их жизни не возникают без причины. Я рада, что Вы решили поделиться своими чувствами здесь, в безопасной обстановке. Со своей стороны я постараюсь максимально поддержать, выслушать Вас и облегчить тяжелое состояние.

После попыток с 10-13 лет привлечь внимание порезами

Правильно ли я понимаю, что тогда Вы хотели привлечь внимания родителей к Вашим проблемам и состоянию?

Вы говорите, что живете самостоятельно от родителей и жизнь в "целом" стала лучше. Родители были причиной Вашего тяжелого состояния раньше?

Скорее всего я просто устала, и скопила это все

Говоря "это все" что именно Вы имеете ввиду? Расскажите, пожалуйста, с чем Вам приходится справляться?

20 апр. 2023
Даша

Да, я очень долгое время пыталась привлечь внимание мамы, и пока я жила с ее семьей, она являлась огромным стрессом для меня, сейчас я уже строю свою семью, и как такогого стресса у меня нет. Но почему то все равно не покидает чувство одиночества, стресса и навязчивых мыслей, к тому же, мой молодой человек с которым я живу, во многих моих переживаниях меня не поддерживает и не понимает, да и я ему мало что говорю, после некоторых моментов, когда он меня не воспринял в серьез. С мыслями о уходе из жизни я делиться не хочу, и не буду

20 апр. 2023

Это очень здорово, что сейчас у Вас строится своя семья. Однако, меня немного смущает то, как Вы говорите о поступках своего молодого человека. В чем он не понимает Вас? В какие моменты Вы чувствуете себя особенно одиноко?

Мой молодой человек с которым я живу, во многих моих переживаниях меня не поддерживает и не понимает

Скажите, пожалуйста, Вы перестали рассказывать своему молодому человеку о своих переживаниях после того, как увидели его реакцию? Или Вы изначально боялись показывать свои чувства?

20 апр. 2023
Даша

У нас большая разница в возрасте, и я очень часто все принимаю близко с сердцу, что он вообще не понимает, да и в целом он очень холодный человек в плане поддержки и проявлений чувств. С семьей я не общаюсь, и друзей как таковых нет, и все мое основное общение это он, поэтому, возможно, я из за этого чувствую себя одиноко. Но опять же, как с этим работать, не знаю, бросить же я его не могу, я знаю что он меня любит, и я его люблю. Спасибо за ответ!

20 апр. 2023
Даша

Скорее всего, я изначально боялась проявлять эмоции и рассказывать о переживаниях, но и его реакция меня еще больше отдалила. Я себе много идеализирую, и поэтому, в основном меня отталкивает реакция на мои слова и чувства

20 апр. 2023
Даша

Я боюсь что он меня воспринимает, так скажем, как ребенка, из за того, что он уже полностью сформировавшийся личность, многие мои истерики и недовольства, он воспринимает как то, что я себе просто накручиваю, мелочи на которые не нужно обращать внимания. Но когда я начала все это скрывать, перестала рассказывать ему, у меня начали появляться мысли об уходе из жизни.

20 апр. 2023
Даша

Ко всему этому, добавляется сильный страх расставания, что он меня разлюбит, хотя никаких оснований на это не было. Да и все мои прошлые отношения я быстро отпускала, и никогда особо по людям не убивалась. Но с каждым днем я начинаю себя ещё больше накручивать, срываться, находиться в постоянном стрессе, и боюсь что я ему просто надоем со своими тараканами в голове. Он не первый человек, который говорит мне, что я себя часто накручиваю и загоняюсь по пустякам, поэтому я начинаю считать свои чувства неправильными, что я неправильная, и я не хочу находиться в этом мире со своими неправильными чувствами, ведь убрать я их не смогла, и понимаю, что это невозможно…

20 апр. 2023
Даша

Моя семья никогда не уделяла мне тепло и внимание, поэтому каждый раз, когда от своего парня я не получаю проявление любви и заботы, я чувствую себя разбито и одиноко.

20 апр. 2023

Даша, у меня возник вопрос. Вы говорите:

Часто все принимаю близко с сердцу, что он вообще не понимает

Для меня сейчас это звучит очень противоречиво. Получается он Вас не понимает или Вы близко к сердцу воспринимаете?

С семьей я не общаюсь, и друзей как таковых нет, и все мое основное общение это он

Почему такое ограничение только молодым человеком? Это ограничение возникло до отношений? Или после?

Не знаю, бросить же я его не могу, я знаю что он меня любит, и я его люблю.

Почему возникла такая мысль?

20 апр. 2023
Я себе много идеализирую, и поэтому, в основном меня отталкивает реакция на мои слова и чувства

Расскажите, пожалуйста, подробнее про его реакцию на ваши слова

Я боюсь что он меня воспринимает, так скажем, как ребенка

Получается, Ваши отношения сейчас не на равных, а как у отца с дочерью?

Но когда я начала все это скрывать, перестала рассказывать ему, у меня начали появляться мысли об уходе из жизни.

Конечно, это безумно тяжело носить все в себе и не находить поддержку в близких людях. Ваши эмоции- это абсолютно нормально. Вы называете свои чувства неправильными, но это не так. Не бывает неправильных чувств или эмоций.

21 апр. 2023
Даша

Он не понимает, меня в том, что я очень чувствительный человек, и он считает это чем то глупым. До отношений у меня были знакомые, с которыми я общалась, но в основном это были только тусовки, и к тому же, я переехала из родного города, как начались отношения, и связь со знакомыми была утеряна. Наши отношения в целом как у обычной пары, но в бытовых и психологических моментах, получается как «начальник и подчиненый» мои чувства очень сильно обесцениваются в этот момент, т. К мы очень по разному все воспринимаем. Мы разговариваем на этот счет, но все приводит к тому, что виновата либо я, либо я просто все воспринимаю по другому, нежели он.

21 апр. 2023
Он не понимает, меня в том, что я очень чувствительный человек, и он считает это чем то глупым

То есть получается он обесценивает Ваши чувства? Что Вы чувствуете в этот момент? Это одиночество, обида, злость или что-то другое?

До отношений у меня были знакомые, с которыми я общалась, но в основном это были только тусовки, и к тому же, я переехала из родного города, как начались отношения, и связь со знакомыми была утеряна.

Вы переехали ради молодого человека? Из того что Вы сказали, сложилось ощущение, что Вы очень изменились ради этих отношений. Это так?

Даша, отношения в плоскости "начальник-подчиненный" устраивают Вас? Вы считаете, что это приемлемо для Вас?

Мы разговариваем на этот счет, но все приводит к тому, что виновата либо я, либо я просто все воспринимаю по другому, нежели он.

Правильно ли я понимаю, что во всех ссорах в итоге виноваты Вы, а он не способен признать свою вину?

Даша, у меня возникло ощущение, что эти отношения местами очень деструктивны для Вас. Сейчас Вы даже не уверены, что Ваша реакция-это нормально. Откликаются ли у Вас мои слова?

21 апр. 2023
Даша

Во многом я с вами согласна, в моменты обесценивание моих чувств я ощущаю себя отверженной, и конечно во мне просыпается обида и на злость. Да, это так, я практически все в своей жизни поменяла ради этих отношений, и меняю до сих пор. Я считаю отношения «начальник и подчиненный» не приемлемым, но это его отношение ко мне, связано с его работой, мы об этом уже говорили. В каких то моментах он правда начал меняться в хорошую сторону, но в плане принятие моих чувств, все стало только хуже. Я же считаю, что в любых ссорах, недопониманиях, виноваты оба, он хоть иногда и признает свою вину, но очень сильно давит меня тем, что если я воспринимаю, или обращаю внимание на такую «мелочь» это ненормально, и мне нужно перестать это делать. К этому всему прибавляется обесценивание моих интересов, т.к. я учусь на детского психолога, и параллельно интересуюсь семейной психологией, он вроде и поддерживает меня в этом, но в моменты ссор, он начинает меня упрекать в том, что мне нужно жить «реально» а не заниматься этой психологией, ибо по его мнению, в реальной жизни все не так. И но он не понимает, что чувства я отключить не могу, хотя я правда начинаю верить в то, что мои чувства и мысли, и тем чем я занимаюсь, это неправильно.

21 апр. 2023
Даша

В плане деструктивных отношений, от части это так, но в тоже время, мне хочется чем-то заниматься, стала добрее, я начала немного заниматься спортом, и в целом в этих отношениях я многое преобрела. Но не он мне в этом помогал. Скорее, я просто пытаюсь ему подрожать, что бы получить от него «вознаграждение» в виде внимания и любви. Потому что он оценивает только то, что нравится ему, поэтому я даже не осознавая того, начала делать только то, на что он хорошо отзывается, забывая о том, что нравится именно мне.

21 апр. 2023
но это его отношение ко мне, связано с его работой

Уточните, пожалуйста, насчет работы. Правильно ли я понимаю, что на работе он начальник и переносит эти отношения домой на свою семью?

Я же считаю, что в любых ссорах, недопониманиях, виноваты оба

Это очень здорово, что Вы говорите об этом.

учусь на детского психолога, и параллельно интересуюсь семейной психологией, он вроде и поддерживает меня в этом, но в моменты ссор, он начинает меня упрекать в том, что мне нужно жить «реально» а не заниматься этой психологией

Получается, что он все таки не поддерживает Вас, раз в моменты ссор упрекает. Мне бы очень хотелось, чтобы Вы приняли себя такой какая Вы есть. Ваши интересы, чувства, эмоции- это ценно. Вы имеет право на это. И человек рядом с Вами не может решать за Вас такие вещи.

Из всего сказанного Вами, (не подумайте, что я хочу Вас задеть) возникает ощущение, что мужчина старше Вас пытается "переделать Вас под себя" или по-другому "воспитать". Здорово, что Вы начали меняться и приобрели многое, включая опыт, однако, Ваши изменения были бы куда полезнее для Вас, если бы были сделаны по Вашему желанию, осознанно, для себя.

21 апр. 2023
Даша

Как раз таки нет, подчиненный в основном он. Я тоже вижу, что он пытается меня переделать, но я не понимаю с чем это связано, до этого у него были девушки ровесницы, и я не думаю, что там была такая же ситуация. Один раз, в обычном разговоре, я услышала от него момент, что он изначально хотел, чтоб девушка была немного старше его, чтоб так скажем, уже все знала. Да, опыта взрослой жизни у меня не так много, и я была не против учиться содержать быт, готовить, распоряжаться финансами. Но я не думала, что это скажется абсолютно на всем…

Я не знаю как правильно до него донести то, что я хочу оставаться в первую собой, отдельной личностью, а не удобной куклой.