КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивая идея позднего ребёнка. Мне 40 лет, мужу 50

04 янв. 2019
Наталия.Natalia
Здравствуйте! Мне 40 лет, мужу 50, крепкий брак, любовь, двое детей 15 лет и 10 лет. «Накрыл», видимо, кризис среднего возраста. 4 года назад пытались родить 3 ребёнка, но не получилось из-за серьезной болезни. Муж был не против, Но все это время просто брежу забеременеть. Уже и кота завели, и в детский центр пошла работать, не помогает. Навязчивая идея какая-то. И муж уже против, возраст, рискованно. Я все это понимаю. Успокаиваюсь на месяц-2, потом опять начинаю уговоры. Любимая профессия, дети, но ничего не радует, вот только малышей везде вижу. Как выйти из этого состояния? Мне самой кажется, что хочу продлить молодость малышом, ведь мало родить, надо вырастить.

04 янв. 2019
Наталия, здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, что вам даст появление малыша в вашей жизни, в вашем доме?
05 янв. 2019
Наталия.Natalia
Вообще представляется радостная картинка с уютом дома, с прогулками (просто так мы гулять не ходим, только с детьми), с мамой, которой не нужно каждый день ходить на работу (профессию люблю, но очень устаю). Дети подросли - и стало сложно с подростками, с детьми лет до 8 я великолепно общаюсь. Плюс пытаюсь скомпенсировать, видимо, аборт в юности, избавиться от чувства вины.
05 янв. 2019
Понимаете ли вы, что появление ребенка не решит эти проблемы:

4 года назад пытались родить 3 ребёнка, но не получилось из-за серьезной болезни.

Какой у вас диагноз? Что помешало вам родить? Вы не смогли именно выносить и родить или не могли зачать?
05 янв. 2019
Наталия.Natalia
Да, понимаю, что ребёнка нафантазировала как способ, а не самоцель.

Но даже сформулировать эти проблемы четко не могу. Проблемы с детьми - да их нет, в принципе, хорошие, ласковые, нет только возможности уже так сильно сюсюкаться и целовать.

Работа - но менять не на что, мне она нравится, можно сказать, выросшая из хобби. Но если брать меньше нагрузку, смысл тогда вообще работать за 2 рубля.

4 года назад пришлось сделать операцию и больше года восстанавливаться, это с деторождением не связано, просто время и момент упущен.
05 янв. 2019
4 года назад пришлось сделать операцию и больше года восстанавливаться, это с деторождением не связано, просто время и момент упущен.

Ну если это с деторождением не связано, значит момент не упущен. В 40 лет бывает трудновато зачать и родить первого ребенка. А третьего и далее женщины до 50 спокойно рожают.
05 янв. 2019
Наталия.Natalia
Просто ощущение, что нет смысла в жизни. Была гиперопека детей, поняла, что нужно это менять - тяжело их «отпускала» от себя, муж залюбленный-зацелованный, но тоже свою любвеобильность и чрезмерную привязанность сдерживаю, ему не комфортно, когда я уж совсем на нем висну. Не понимаю, что дальше-то? Для себя жить не умею. А близким так много меня уже не надо.
05 янв. 2019
Не понимаю, что дальше-то? Для себя жить не умею. А близким так много меня уже не надо.

Может быть пробовать учиться жить для себя?
05 янв. 2019
Наталия.Natalia
Складывается у меня смутное подозрение, что проблема не в том, что сложно с подростками, а в том, что сейчас вам некуда разместить свои чувства - любовь, нежность, заботу

Да, в точку.
В декрете я рукодельничала в удовольствие и продавала. И сейчас с малышами то же делаю, и люблю воспитанников, скучаю по ним в отпуске, но это же все равно не свои дети.

Муж гуляет по графику, раз в неделю.:-) С малышом надо гулять много. Поняла, ещё и недостаток физ нагрузки.

Ирина, спасибо Вам огромное! Направление работы поняла. С 22 лет у меня весь смысл жизни и заключался в семье, муже, детях. Не очень-то и знаю, Что Мне-то самой нужно, а не только моим родным.
Большое спасибо!
05 янв. 2019
Наталья, пожалуйста! Рада была помочь. =)
Если у вас ко мне больше нет вопросов на данном этапе, тогда я попрошу вас закрыть тему. Для этого надо нажать кнопку "Завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится помощь, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент или обратиться ко мне напрямую.
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Увидела проблему под другим углом. Спасибо Ирине, навела на мысли о том, что предпринять для решения.

Наталия.Natalia