КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые идеи

07 сент. 2017
Sasha123
У меня был всегда принцип о невинности девушки, я встретил свою любовь после чего узнал, что у нее была одна попытка в прошлых отношениях (по ее слова она прервала все, тк не хотела), для меня это тяжело далось принять, но я принял и не вспоминал об этом, потому что понимал что в действительности я оказался первым, однако после начала проблем (писал по этому поводу еще месяца 3-4 назад, о мыслях о прошлых моих отношениях и навязчивом образе бывшей) я понял недавно что вернулась и эта проблема с того же времени, никак не могу выбросить и если навязчивость прошлого почти прошла (видимо меньше стресса и лучшая позиции для шеи помогла) то вот это осталось, хоть я и безумно люблю человека, но это вещь меня съедает, и дело конкретно в том что я начинаю мусолить этот вопрос, искать подводные камни, и расспрашивать девушку, хоть ей и больно вспоминать это все, но я не знаю как избавиться от этой мысли, если я внутри принял это, то видимо кто-то еще, внутри, не принял.

08 сент. 2017
Sasha123, Здравствуйте, прочитала Ваше сообщение, и не совсем поняла, в чем проблема.. У Вас навязчивая идея о том, что Ваша девушка была в отношениях с другим, и это Вам доводит до состояния стресса, Вам тяжело это принять?
08 сент. 2017
Sasha123
Я бы сказал проблема конкретно в половом прошлом, хоть и по ощущениям Ее и моим мы знаем что первым был я, однако меня беспокоит что любая подобного рода проблема (необязательно отношения) мой мозг прокручивает сотни раз находя все возможное варианты, реальные и как мне кажется абсурдные, настолько что по личным ощущениям становиться плохо
08 сент. 2017
Какие фантазии у Вас возникают, когда Вы думаете, рисуете в свое голове картинку о том, что Ваша девушка была в сексуальных отношениях с другим? Я обращаю Ваше внимание, что вопрос связан с Вашей фантазией, а не с реальностью.

Про что это" я у моей девушке был не первый" что то это говорит о ней, о Вас, еще что то?
08 сент. 2017
Sasha123
1) мозг представляет этот самый момент, в живую у нас нет проблем, она меня возбуждает и все остальное. Но если буду один то может высветиться эта мысль, от неё просто чувство боли, начинаешь сразу думать о важности этого и тд. В целом я бы сказал логично что нам доставляется чувство боли о прошлом человека, подумать что человек просто касался уже неприятно, а серьёзный для меня вещь как выше тем более
2) что человек был весьма наивен, возможно не хватило материнской руки, ведь человек невероятно воспитанный, также возможно допускать что человек где то и соврать мог, но личные ощущения говорят другое. Обо мне говорит, что во мне существует зацикленность, которая и так была, но как с ней бороться кроме как прийти к максимальному выводу без возможных аргументов против- я не знаю, по тому как любая мысль доставляющая боль, беспокойствия- даже мои отношения прошлые (последняя время научился к этому нейтрально всему относиться), а вот эта вещь даётся как мне кажется сложнее
08 сент. 2017
"В целом я бы сказал логично что нам доставляется чувство боли о прошлом человека"- не соглашусь с Вами, жизнь человека до отношения с нами, это его личная жизнь и нас она не касается. Это ваше восприятие человека. Зачем Вам представлять, что ее кто-то трогал, Вам зачем то нужно переживать весь этот спектр чувств, связанный с чем то грязным, непристойным, с отвращением: " подумать что человек просто касался уже неприятно." Как если бы Вы не различали тело свое собственное от тела другого человека. Ваши фантазии от реальности. У Вас был опыт общения с психологами, психиатрами?
08 сент. 2017
Sasha123
Нет, реального опыта с психологами не был. Разница в том что я это делаю будто нехотя, об этом не хочется думать, но мысль возникает. Я бы сказал о наличии ещё тревог, связанные либо с трудностью предыдущих отношений либо это физическое (допустим плохое кровообращение в мозг), сейчас допустим если я сижу на лекции и записываю, то возникают некие полутревоги, толи просто образы.
08 сент. 2017
Если что-то в нашем сознании возникает, это берется из нашей головы, мы продуцируем картинки, другой разговор, что эти картинки возникают из каких-то бессознательных влечений,. Я не могу помочь Вам исследовать Ваш психический мир, найти причины этих Ваших навязчивых мыслей в формате переписки, я думаю, Вам стоит обратиться за полноценной псих. Консультацией.
08 сент. 2017
Sasha123
Как я понимаю, человека лечит сам же человек, какого вероятность самому разобраться с причинами (это началось приблизительно в мая, и кое- как я почти добился капитуляции сея явления, но вот пришло второе к которому я лишь вчера возможно подобрал ключ)?
08 сент. 2017
Я не знаю, какова у Вас вероятность разобраться самому со своими проблемами, знаю лишь, что человек идет к психотерапевту что бы узнать что то про себя, не за готовыми ответами, он хочет узнать, что же с ним на самом деле происходит. Когда человек начинает говорить другому, а не сам с собой, он слышит свои слова как бы со стороны, словно это кто-то говорит его голосом ему о нем самом. До того как что -то рассказать о чем-то другому, ты не знаешь с чем ты пришел и какая твоя история. Только потому что тебя кто-то слушает, ты узнаешь себя, а если этот другой правильно слушает и понимает (а этому учат психотерапевтов), что ты хочешь сказать и может связать это с твоей историей, то это уже большое благо, которое не все могут пережить в своем повседневном опыте. В процессе рассказывания о себе возникает ощущение себя, новый образ себя, понимание что с тобой происходит.