успехи так себе, во-первых Ее образ вклинивался пару раз, во-вторых, после того как надо было не думать, слон лез, как она, но мысли слона не доставляют мне неприятных ощущений. В некоторые моменты удалось изгнать слона.
Sasha123, Хорошо, что сделали. Про ЕЕ образ я ничего и не говорил, упражнение ее не касалось, только РОЗОВОГО СЛОНА.
Что касается слона, то Вы на своем опыте подтвердили то, как работает наша психика.
Когда Вы сознательно пытаетесь подавить процессы, которые наш организм и наша психика производит спонтанно (спонтанно - это значит так как создано природой, сам по себе, по своей природной программе ), вмешиваетесь в их произвольную работу, контролируете эти процессы, пытаетесь их подчинить своему сознанию, то Вы нарушаете их работу, ухудшаете свое состояние. Так как мыслительная деятельность и является таким спонтанным процессом (если конечно Вы сознательно не вызываете свои мысли, но это - другая история ), то пытаясь от них избавиться, подавляя их, прогоняя их, делая все, чтобы они не появлялись в Вашей голове, Вы делаете ровно наоборот. Мыслей станет еще больше и больше. Чем больше прогоняете их, тем больше их появится. Чем больше контролируете свои мысли, тем быстрее свой контроль потеряете и придете к полному хаосу.
Таким образом, еще раз. То, что Вы делаете, когда пытаетесь избавиться от неприятных Вам мыслей, приводит к обратному - их появляется у Вас еще больше.
Что делать.
1. Каждый раз, когда Вы хотите прогнать плохую мысль, подавить ее, сделать так, чтобы НЕ ДУМАТЬ об этом, напомните себе, что делая таким образом, Вы только делаете себе еще хуже.
2. Делайте ровно наоборот. Старайтесь удерживать, задерживать в своей голове те негативные мысли, которые Вас посещают. Представьте себе, что мысли - это облака. Они проплывают мимо Вас. Вы смотрите на них, останавливаете. Можете посмотреть с разных сторон, покрутить их и отпустить дальше, подождав и проводив их, когда исчезнут.
3. Упражнение, которое выполняйте в течение 2-х недель как минимум.
5 раз в день - в 9, 12, 15, 18 и 21 час - выделите 15 минут. Возьмите бумагу и записывайте все, что Вам негативного приходит в голову, все Ваши переживания и образы. Не перечитывая (это - важно ), не перечитывая, уничтожаете то, что написали. И так 5 раз в день.
Мысли - это мысли. Ваши мысли никто, кроме Вас, не видит и не ощущает. Наше бессознательное может порой выдавать такое, что сам диву даешься. Это - нормально. Человек не может контролировать это. Какими бы они поразительными с точки зрения реальности не были бы, какими странными и страшными не казались, они не убивают никого, никому вреда не наносят. К этому явлению надо относиться спокойно. Это - просто мысли.
Более того, нужно просто уметь такую, иногда и очень неприятную, но часто очень полезную, информацию обрабатывать и анализировать.
Кроме упражнений и рекомендаций, которые обязательно выполняйте, если хотите избавиться от старого образа действий и сформировать новый правильный, ответьте на такой вопрос:
- Как Вы расстались с Вашей предыдущей девушкой? Что такого было болезненного в этом расставании для Вас - стыдно, что нашли другую, чувствовали свою вину, что бросили? Может, что-то не объяснили ей, сделав очень резко? Что, как Вы считаете, было не так, чтобы это прошло менее болезненно и для нее и для Вас?
Имея больший опыт сейчас, как бы Вы повели себя по-другому?