КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые идеи, зависимости

18 мая 2017
Sasha123
Началось все неделю назад, два года назад был тяжёлый разрыв, после чего депрессия в месяца (7-8). Прошло забылось, встретил девушку которую полюбил, так как не любил никого. Все отлично, и вот сейчас, голову разрывает от давления, любая мысль сопровождается лицом человека которого я уже позабыл, то смех надо мной то вклинивается в образ моей настоящей жизни. Будто мозг мой играется со мной, очень сильно это давит меня- зацикленность. При том что причины не было, к человеку не испытываю ничего, но именно лицо вклинивается во все мысли. Раньше были предпосылки зацикленности - когда мысли съедали, но этот раз особо сильно, а ещё очень стыдно перед девушкой моей. Прошу проконсультировать.

19 мая 2017
Sasha123, доброй ночи. Просьба указать Ваш возраст. Запрос, я так понимаю, на избавление от навязчивого образа. Почему разрыв с этой девушкой был тяжелым? По чьей инициативе Вы расстались?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
19 мая 2017
Sasha123, Здравствуйте! А что случилось неделю назад?
19 мая 2017
Sasha123
Здравствуйте, сам не знаю, у меня появился новый ученик (репетитор я), после того как он ушёл в голове стало очень тяжело и постепенно (через день) пришло к такому результату.

Разрыв был для меня тяжёлый из за моего мозга, я не умею выбрасывать нужные вещи из голова, а наоборот зацикливаюсь на них (например, думая что мысль просто так не приходит), даже осознав что человек мне не подходил и что истинных чувств у меня нет, я тогда был зациклен и мозг съедала, если я ничем не занимался. Возраст 20
19 мая 2017
Здравствуйте, сам не знаю, у меня появился новый ученик (репетитор я), после того как он ушёл в голове стало очень тяжело и постепенно (через день) пришло к такому результату.

Работа с этим учеником была обычной, как с другими, или тяжелой, такой, что его уход напомнил Вам о бывшей девушке?

Разрыв был для меня тяжёлый из за моего мозга, я не умею выбрасывать нужные вещи из голова, а наоборот зацикливаюсь на них (например, думая что мысль просто так не приходит)

Правильно я Вас понимаю, что Ваш запрос - избавиться от навязчивых мыслей и образов, которые Вас преследуют?
19 мая 2017
Sasha123
Да, я думаю именно это. Желательно осознать проблему, потому что порой кажется что у меня серьезные проблемы с головой
19 мая 2017
Sasha123, Ясно.

На самом деле, мы не в состоянии контролировать свои мысли, свои ассоциации, свои образы в нашей голове. Они приходят и уходят. Часто появляются в связи с какими-то событиями, напоминаниями, похожестями. Часто наше плохое самочувствие, усталость, стресс, плохое настроение, да и хорошее тоже, приводят к появлению в нашей голове разных воспоминаний.

Это - нормальный процесс работы нашего мозга. Толчком к этому может послужить, как я уже скал, все, что угодно. Поэтому часто совершенно не важно, откуда и в связи с чем эти мысли появились.

Важный вопрос в другом - что Вы делаете для того, чтобы с этими мыслями, в основном плохими, справиться.

Вы пишете:

я не умею выбрасывать нужные вещи из голова, а наоборот зацикливаюсь на них (например, думая что мысль просто так не приходит), даже осознав что человек мне не подходил и что истинных чувств у меня нет, я тогда был зациклен и мозг съедала, если я ничем не занимался.

Правильно я Вас понимаю, что когда к Вам в голову приходит неприятная мысль, Вы пытаетесь с ней:

- выбросить, подавить ее, отогнать, избавиться всячески от нее;
- размышлять, почему эта мысль появилась, ведь она "просто так не приходит". А значит, нужно искать причину того, почему она пришла.

Это так? Правильно?

КАКИМ ОБРАЗОМ Вы еще пытаетесь справиться со своими неприятными мыслями, что для этого делаете?
19 мая 2017
Sasha123
Мальчик был слабый, начали с ним с нуля, но я вроде как не видел и не вижу сейчас связи с прошлым.
Дело возможно было в том, что некоторая вещь напомнила этого человека, но это естественно для людей, однако мне стал одним стыдно перед девушкой, а потом и зациклило, стоило мне о чем то думать как лицо прошлого искажало все

Sasha123,
КАКИМ ОБРАЗОМ Вы еще пытаетесь справиться со своими неприятными мыслями, что для этого делаете?

Думаю о позитивных моментах в жизни, думаю о своей девушке, когда приходит неприятная мысль стараюсь вспоминать имя девушки моей, либо говорить ' проблем нет ', то есть делать вид что проблемы то нет (может и вправду я слишком загнался и Ее нет)

Михаил Манухин, насчёт того что, мысль пришла и я Ее начинаю анализировать - именно так, стараюсь понимать в чем суть, даже если объективно мыслю неверно
19 мая 2017
Думаю о позитивных моментах в жизни, думаю о своей девушке, когда приходит неприятная мысль стараюсь вспоминать имя девушки моей, либо говорить ' проблем нет ', то есть делать вид что проблемы то нет (может и вправду я слишком загнался и Ее нет)

мысль пришла и я Ее начинаю анализировать - именно так, стараюсь понимать в чем суть, даже если объективно мыслю неверно

Итак, что у нас получается. Вы молодой человек, 20 лет. После того, как 2 года назад у Вас произошел тяжелый разрыв с девушкой (7-8 месяцев тяжелого периода после этого ), Вы вроде бы все забыли и позже встретили другую девушку, в которую влюбились.
Мысли о бывшей периодически всплывают. Вам становится стыдно за эти мысли перед новой Вашей любовью (хотя, я полагаю, она о Ваших мыслях ничего и не подозревает, если Вы ей об этом специально не рассказываете. Ведь она же в Ваш мозг сама залезть не может? Тогда за что стыдиться, если мысли приходят сами по себе, из нашего подсознания? Вы же не специально их в голову себе загоняете и вызываете?).

Чтобы не испытывать неприятных чувств, Вы стараетесь

- прогонять мысли
- "Думаю о позитивных моментах в жизни" (т. Е. Отвлекаться от мысли или прогонять ее)
- "думаю о своей девушке" (аналогично)
- "стараюсь вспоминать имя девушки моей" (аналогично)
- "говорить ' проблем нет ' " (аналогично)
- "я Ее начинаю анализировать - именно так, стараюсь понимать в чем суть" (начинаете искать причину появления мысли, накручивая себя, пугая себя, не находя ответа)

Если что, поправьте меня.

Прежде чем, нам продолжить дальше, предлагаю Вам маленькое и простое задание, своеобразный эксперимент.

Устройтесь поудобнее. Закройте глаза и представьте себе в голове РОЗОВОГО СЛОНА.
Покрутите этот образ, посмакуйте его. Ощутите его кожу, посмотрите на его хобот, хвост, погладьте его. Уделите внимание розовому цвету. Может быть представьте себе, что он в классных и стильных очках.
В общем, представьте себе это удивительное создание.
И... Теперь... В течение 5 минут пытайтесь об этом розовом слоне НИЧЕГО НЕ ДУМАТЬ. Вообще НЕ ДУМАТЬ. Гоните прочь все мысли о нем. Делайте все, чтобы НЕ ДУМАТЬ.
Старайтесь максимально и со всей ответственностью!!

5 минут - достаточно.

Напишите потом о результате выполнения этого задания.
19 мая 2017
Sasha123
Михаил Манухин, успехи так себе, во-первых Ее образ вклинивался пару раз, во-вторых, после того как надо было не думать, слон лез, как она, но мысли слона не доставляют мне неприятных ощущений. В некоторые моменты удалось изгнать слона.
19 мая 2017
успехи так себе, во-первых Ее образ вклинивался пару раз, во-вторых, после того как надо было не думать, слон лез, как она, но мысли слона не доставляют мне неприятных ощущений. В некоторые моменты удалось изгнать слона.

Sasha123, Хорошо, что сделали. Про ЕЕ образ я ничего и не говорил, упражнение ее не касалось, только РОЗОВОГО СЛОНА.

Что касается слона, то Вы на своем опыте подтвердили то, как работает наша психика.

Когда Вы сознательно пытаетесь подавить процессы, которые наш организм и наша психика производит спонтанно (спонтанно - это значит так как создано природой, сам по себе, по своей природной программе ), вмешиваетесь в их произвольную работу, контролируете эти процессы, пытаетесь их подчинить своему сознанию, то Вы нарушаете их работу, ухудшаете свое состояние. Так как мыслительная деятельность и является таким спонтанным процессом (если конечно Вы сознательно не вызываете свои мысли, но это - другая история ), то пытаясь от них избавиться, подавляя их, прогоняя их, делая все, чтобы они не появлялись в Вашей голове, Вы делаете ровно наоборот. Мыслей станет еще больше и больше. Чем больше прогоняете их, тем больше их появится. Чем больше контролируете свои мысли, тем быстрее свой контроль потеряете и придете к полному хаосу.

Таким образом, еще раз. То, что Вы делаете, когда пытаетесь избавиться от неприятных Вам мыслей, приводит к обратному - их появляется у Вас еще больше.

Что делать.

1. Каждый раз, когда Вы хотите прогнать плохую мысль, подавить ее, сделать так, чтобы НЕ ДУМАТЬ об этом, напомните себе, что делая таким образом, Вы только делаете себе еще хуже.

2. Делайте ровно наоборот. Старайтесь удерживать, задерживать в своей голове те негативные мысли, которые Вас посещают. Представьте себе, что мысли - это облака. Они проплывают мимо Вас. Вы смотрите на них, останавливаете. Можете посмотреть с разных сторон, покрутить их и отпустить дальше, подождав и проводив их, когда исчезнут.

3. Упражнение, которое выполняйте в течение 2-х недель как минимум.

5 раз в день - в 9, 12, 15, 18 и 21 час - выделите 15 минут. Возьмите бумагу и записывайте все, что Вам негативного приходит в голову, все Ваши переживания и образы. Не перечитывая (это - важно ), не перечитывая, уничтожаете то, что написали. И так 5 раз в день.

Мысли - это мысли. Ваши мысли никто, кроме Вас, не видит и не ощущает. Наше бессознательное может порой выдавать такое, что сам диву даешься. Это - нормально. Человек не может контролировать это. Какими бы они поразительными с точки зрения реальности не были бы, какими странными и страшными не казались, они не убивают никого, никому вреда не наносят. К этому явлению надо относиться спокойно. Это - просто мысли.

Более того, нужно просто уметь такую, иногда и очень неприятную, но часто очень полезную, информацию обрабатывать и анализировать.

Кроме упражнений и рекомендаций, которые обязательно выполняйте, если хотите избавиться от старого образа действий и сформировать новый правильный, ответьте на такой вопрос:

- Как Вы расстались с Вашей предыдущей девушкой? Что такого было болезненного в этом расставании для Вас - стыдно, что нашли другую, чувствовали свою вину, что бросили? Может, что-то не объяснили ей, сделав очень резко? Что, как Вы считаете, было не так, чтобы это прошло менее болезненно и для нее и для Вас?
Имея больший опыт сейчас, как бы Вы повели себя по-другому?
19 мая 2017
Sasha123
Михаил Манухин, я не был инициатором, стыдно мне лишь перед девушкой моей, что мог пропустить мысль о прошлом (понимаю что просто накрутил что это ненормально). Но вот насчёт сам ли я вызываю образы я не могу понять, потому что вот иду думаю о каком то магазине и хоп крутится лицо человека из прошлого. И я не знаю как это трактовать - как отдельная часть сознания, из за того что прогонял мысли или же суть в том, что я сам шлю эти образы
19 мая 2017
Так и не нужно ничего понимать, сам - не сам. Есть мысль и есть. Считайте себе, что она появилась ниоткуда, из бессознательного, Вы не знаете откуда. В общем, это - совершенно неважно.
Более того, будете думать откуда появилась мысль, еще больше будете вмешиваться в работу нашей биологической машины и путать ее и сбивать с толку, ухудшаяя свое состояние. Вы хотите, чтобы стало хуже или лучше?
Как только Вам захочется узнать, откуда мысль, вспомните то, что я сейчас сказал. Что делая так, ища источник мысли, Вы только усугубляете свою проблему, делаете себе хуже.

По поводу "стыдно перед моей девушкой" повторю. Ваша девушка в Вашей голове не копается, разве если она не экстрасенс и телепат. А я полагаю, что нет.
У людей наше бессознательное может генерировать такие мысли, что если их озвучить, земля содрогнется. Это - нормально. Мы - все такие. Стыдно за мысли быть не может. Стыдно может быть за действия, которые Вы можете предпринять в свете этих мыслей. Ну а тут, учитесь держать свое напряжение, думайте, что собираетесь сделать. А если сделали, несите за это ответственность.

Еще раз, ответьте на вопросы, которые я Вам задал ранее.
19 мая 2017
Sasha123
Тогда вопросов не остаётся. Просто всегда любил анализировать себя дотошно, и вот так вот вышло из за морали внутри головы. Буду следовать вашим советам, думаю это уже облегличо мои думы. Спасибо большое.

Михаил Манухин, из вопросов: болезненно было как раз из за того что я делал то, что вы описали выше в итоге мысли съели меня, все остальное стандартно как у всех.
19 мая 2017
Отлично. Тогда желаю Вам успехов.

Рад был Вам помочь.