КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

23 мар. 2016
deniss
Здравствуйте! Моя проблема в том, что какая-то мысль не дает мне спокойно и счастливо жить. Например: был хоккеист под номером №2 и вдруг умер, и теперь я обхожу это число "2" стороной. Везде. Не пишу его, не выбираю его если надо выбрать какое-либо число и т. д. Или например после просмотра фильма из сцены с похоронами. Когда вот показывались моменты похорон я подумал о своем родном человеке и потом, чтобы такого не случилось с родным человеком, я пересматриваю этот момент 1000 раз, уже стараясь не думать об этом самом человеке. И даже когда казалась бы посмотрел и не думал о человеке, все равно есть такое чувство, что что-то не так ты сделал и есть мания еще смотреть... помогите...

23 мар. 2016
@, здравствуйте! Сколько вам лет? Как давно у вас началась такая проблема - навязчивые мысли? С какими событиями этот было связано?
23 мар. 2016
deniss
Ирина Корнилова,

Мне 14 лет. Началось наверное с самого раннего детства, а сейчас я это осознал. Связано наверное из-за боязни смерти, этого всего... что связанно с этим.
23 мар. 2016
Денис, опишите, пожалуйста, когда первый раз появилось желание делать навязчивые повторяющиеся действия? Постарайтесь припомнить свое первое воспоминание, связанное с этим чувством.- это важно. С какими событиями это было связано?
23 мар. 2016
deniss
Ирина Корнилова,
В детстве приятели рассказали байку о том, что если на твою ногу наступит кто-либо твоя мама умрет, чтобы этого не произошло нужно отступить тому кто наступил, тогда ничего не произойдет. Я долго это делал, если кто-то наступал, естественно если наступил незнакомый, к нему я не подходил и не отступал в ответ, но в семье делал так часто. Было чувство того, что это все неправда, но из-за боязни потерять родного человека мне пришлось выполнять условия "наступания". Однажды в какой-то момент я решил покончить с этим, теперь уже привык что необязательно "наступать" каждому в ответ и теперь практически нет желания этого сделать, хотя порой все равно возникает страх, что все может сбыться...
23 мар. 2016
В детстве у нас была точно такая же "примета", только считалось, что если кому-то ты наступил на ногу, то поссоришься с ним :) Что конечно запросто могло случиться, потому что никому не нравится, если наступают тебе ногу и даже не извиняются. Дети часто придумывают сказки-страшилки, игры-ритуалы различные. У взрослых они тоже в ходу - плюнуть три раза через плечо, чтобы не сглазить, например... Как по-вашему наступание на ногу незнакомцу может быть связано со смертью кого-то, да ещё и совершенно непричастного к этому событию человека? Попробуйте мне объяснить, Денис. Почему до сих пор верите в это, хотя много раз уже проверяли, что это не так?
23 мар. 2016
deniss
Ирина Корнилова,
Ну вот это и как раз проблема, но с приметой "наступаний на ноги" все проще, а как я уже писал: ..."или например после просмотра фильма из сцены с похоронами. Когда вот показывались моменты похорон я подумал о своем родном человеке и потом, чтобы такого не случилось с родным человеком, я пересматриваю этот момент 1000 раз, уже стараясь не думать об этом самом человеке. И даже когда казалась бы посмотрел и не думал о человеке, все равно есть такое чувство, что что-то не так ты сделал и есть мания еще смотреть..." - вот с этим у меня проблемы и посей день. Я не знаю как с этим справляться, хоть и понимаю, что это бред. И каждым вечером говорю себе, что в это все я не буду верить, но просыпаясь вновь появляется желание посмотреть... И самое смешное, что мне никто не говорил, типа: "если представишь родного человека при просмотре фильма со сценами смерти, похорон и т. д - он умрёт." Нет, мне этого никто не говорил, я сам почему-то так решил и вбил себе в голову.
23 мар. 2016
Денис, в детском возрасте люди впервые начинают задумываться о смерти. Очень страшно потерять родителей - ты очень привязан, ты от них зависишь, без них жизни своей не представляешь. Эти чувства посещают всех без исключения в тот или иной период взросления, а иногда и в более старшем возрасте. Эта тема для многих пугающая, т. к. она про неизвестное. Так что ты в этих переживаниях не одинок совсем.
Расскажи немного о своей семье? Об отношениях с мамой? Сколько ей лет? Почему боишься именно за неё?
23 мар. 2016
deniss
Обычная семья. Мама, папа. С мамой конечно отношения лучше чем с папой. Ну мама больше заботится обо мне. Ей 40 лет. Также есть уже взрослая сестра - ей почти 21. С мамой и сестрой лучше отношения чем с папой, с ними наверное вообще больше времени провожу. Не сказать, что я не люблю отца, но у него сложный характер, в детстве, да и сейчас можно было услышать от него оскорбления, в детстве это обижало, но теперь отношусь к этому равнодушно. С мамой у них отношения не очень, порой они хорошие, порой доходят до того, что мама хочет подать в развод. Ну отцу порой вещи дороже людей - это не устраивает мою маму.
23 мар. 2016
Отец злится часто на что-то? Чем он недоволен бывает? Он, что называется, "руки не распускает", не бьет?
23 мар. 2016
deniss
Раньше мог и меня, и маму за вещи кстати... Если к его вещам притронешься... Теперь мама пугает его разводом и заставляет держаться на цепи. То есть сейчас не бьет, но кажется если его чуть сильнее вывести он сможет побить до смерти. Он живет в маминой квартире и боится сказать уже своей маме, то есть моей бабушке, что он разводиться, просит мою маму не говорить его маме об этом, чтобы она типа не расстраивалась. Говорит, что исправится, но этого хватает на пару дней, неделю, потом все равно показывает истинное лицо. Ему 46 и в таком возрасте люди не меняются.
23 мар. 2016
Денис, люди могут меняться в течение всей жизни - иногда происходят события или состояние здоровья меняется так, что жить по-прежнему не получается и происходит переоценка ценностей. Так что всё может поменяться и с возрастом отец может присмиреть нравом - таки случаи в зрелом возрасте не редкость - не вычеркивайте его из своей жизни. Вы станете старше и возможно вам нужно будет заботиться об отце, а ему о своих внуках - важно сохранить трезвую оценку и не впадать в старые обиды.
Мама действительно собралась жить отдельно от отца или это её угроза, чтобы его приструнить?
23 мар. 2016
deniss
Это не угроза, она действительно не хочет с ним жить.
23 мар. 2016
Как у неё со здоровьем дела? В каком она состоянии - "на нервах" или спокойная вполне? Кем она работает?
23 мар. 2016
deniss
Она термоотделочница швейных изделий, утюжит вещи. Со здоровьем... Ну так... Бывает давление, сердце болит... А так нормально. В принципе она спокойная, ну порой может покричать за дело. В основном с отцом ругается, со мной и сестрой нормально.
23 мар. 2016
Денис, а вы как время свое проводите? Где вы учитесь? Много ли у вас свободного времени остается? есть ли какие-то хобби ? Что вас увлекает? Много ли друзей? Часто ли сними общаетесь?
23 мар. 2016
deniss
Учусь в гимназии, 8 класс. Увлекаюсь футболом и хоккеем, болею за хоккейный клуб. Смотрю матчи по телевизору т. к сам живу в Гродно, а хоккейный клуб из Минска, но все равно выбирался 2 раза и приезжал на арену смотреть матч живьем. Также и футбол, смотрю очень часто матчи, обзоры. Иногда играю с друзьями в футбол. Друзей много, ну как много, в классе со всеми общаюсь нормально, но близко только с 4-5. Общаемся часто и в социальных сетях и в жизни. Люблю шахматы, иногда играю. Из-за школы порой свободного времени остается немного, так как учусь в ИЗО классе и порой доп. уроки рисования бывают до 17:00. А бывает так, что и сами уроки начинаются с 8. Учусь средне, не двоечник, но и не отличник. Говорят, что способности есть, но слишком ленивый:);)o_O Также люблю изучать английский язык.
23 мар. 2016
Потрясающе, Денис! Вы очень разносторонний человек - хоккей, шахматы, изо, английский... ну и гимназия само собой. ... да ещё и друзей полно. КОГДА вы успеваете по 1000 раз повторять свои навязчивые сюжеты? Поделитесь.
Вы нормально спите? Сколько часов на сон обычно?
23 мар. 2016
deniss
Ложусь в 12 или в час, просыпаюсь если в школу, то в 8 или в 7, а если выходные, то обычно в 11. Раньше просыпался очень рано, даже на выходных. Буквально в прошлом году я изменился и встаю теперь 11-12. Количество ритуалов я уменьшил и теперь я почти не обращаю внимания на эти все цифры... Так как, понял, что с этим жить невозможно, и надо отказываться от этого. Но сюжеты со сценами из фильмов о которых я писал меня беспокоят и сейчас, от них я не могу убежать. И даже когда чувствуешь себя счастливым, резко вспоминаешь об этих сценах и ты как-будто должен это посмотреть, хотя и не хочешь.

И это могут быть не только сцены из фильмов, это могут быть обычные видео с похорон звезд... После просмотра, не лучшее чувство...

Ну все таки я же не занимаюсь хоккеем или футболом, просто интересуюсь. Это не занимает уж так много времени. Шахматы тоже иногда, а на счет английского, я имел ввиду, что это мой любимый предмет. Поэтому о чем Вы это? Я бы не назвал себя разносторонним человеком. ИЗО это вообще принудительное занятие, конечно в детстве любил рисовать, но сейчас хочется быстрее домой, а не рисовать в школе :)
23 мар. 2016
Есть одно верное средство, чтобы то, к чему тянет стало вызвать отвращение - нужно это сделать не тогда, когда тянет, а запланировать на какое-то время (сделать это обязаловкой, а не желанием) и специально смотреть не что-то одно, а много разного. Мозг утомляется от разнообразия сюжетов, воспоминания смазываются из-за массы картинок на одну тему. То, что пугало, потому что было как бы запретным, но притягательным, становится обязательным и в избытке.
Только ОБЯЗАТЕЛЬНО время правильно выберите - когда будете спокойны и сыты, днем, и обязательно, когда солнце светит (не пред сном). Солнце важный фактор для восприятия.
Как говорят "нечего боятся, кроме как самого страха" - не бегайте от него, а просто поменяйте схему восприятия. Вместо спонтанного желания - обязаловку, вместо испуга от случайных сцен - пресыщенность от специально подобранного утомительного репертуара. Денис, это ПРОСТО кино, вымышленные и сыгранные другими людьми сцены, которые они по 10 раз репетировали, делали дубли - всё это насквозь фальшивое и не настоящее. Даже видео - это всего лишь картинка, которая настоящего горя не отражает - из него уже сделали шоу ВСЕМ НАПОКАЗ.
Что вы думаете по этому поводу?
23 мар. 2016
deniss
Я сам думал о том если смотреть этого всякого много, просто невозможно будет думать об этом все время. Значит я был почти прав. Я воспользуюсь вашим советом. А как много этого смотреть? Как долго?

И не нужно обращать внимания на то если будет вспоминаться какой-то близкий человек и не пересматривать...