КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

23 мар. 2016
deniss
Здравствуйте! Моя проблема в том, что какая-то мысль не дает мне спокойно и счастливо жить. Например: был хоккеист под номером №2 и вдруг умер, и теперь я обхожу это число "2" стороной. Везде. Не пишу его, не выбираю его если надо выбрать какое-либо число и т. д. Или например после просмотра фильма из сцены с похоронами. Когда вот показывались моменты похорон я подумал о своем родном человеке и потом, чтобы такого не случилось с родным человеком, я пересматриваю этот момент 1000 раз, уже стараясь не думать об этом самом человеке. И даже когда казалась бы посмотрел и не думал о человеке, все равно есть такое чувство, что что-то не так ты сделал и есть мания еще смотреть... помогите...

23 мар. 2016
Вы конечно же правы - вы интуитивно поймали, чего требует ваша психика. "Да насмотрись ты уже один раз до отвращения и забудь". Насчет количества необходимого вы сами почувствуете - должно наступить пресыщение, когда очередной сюжет смотрите и уже скука, уже хочется ерундой этой не заниматься. Физиологически утомление наступает минут через 40.
Думайте о чем хотите и о ком хотите - это не имеет значения. Вы, Денис, лучше всего понаблюдайте и обратите внимание на игру актеров и кто, как себя ведет, поймайте кто там фальшивит. Для многих людей это просто развлекательный ритуал, они даже не делают соответствующих лиц, скучают, болтают, думаю о своем - жизнь-то продолжается. Никто же не сходит с ума, что зима наступила, листья облетели и т. д. Потом будет весна. С эмоциями тоже так - после грусти обязательно наступает радость. Так нервная система устроена - не может долго жить на одном возбуждении или на торможении. Обязательно будет переключаться.
23 мар. 2016
deniss
Спасибо Вам за ответы! Попробую!
23 мар. 2016
Желаю вам успеха, Денис :) У вас так много интересных событий и дел в жизни - не надо зацикливаться ни на чем.
23 мар. 2016
deniss
Ирина Корнилова,

Еще раз спасибо! :) Вы отличный психолог и человек!)
24 мар. 2016
Merbay
deniss, подскажите пожалуйста, тему можно закрыть?
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Так же рекомендуем раздел Психологи говорят, где Вы найдете много интересных и полезных статей.
24 мар. 2016
deniss
Merbay,
да, мне помогли, можете закрывать
24 мар. 2016
Merbay
deniss:thumbsup::)