КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

09 июн. 2018
ИннаB
Здравствуйте! Меня зовут Инна, мне 20 лет. В последние месяца очень часто посещают мысли про измены. Скажу больше, мне даже снятся эти измены и после них такой осадок ужасный, как будто и правда изменила. У меня отношения впервые с молодым человеком серьезные, до него никого не было. И поначалу все было нормально, даже вопросами такими не задавалась, потому что я и не хочу изменять, и сама по себе такой человек, что измены не приемлю, но в последнее время посещают дурацкие мысли от которых больно очень и неприятно. Я знаю, что я этого не сделаю, но иногда кажется, что я способна на это. Еще в последнее время задаюсь вопросом, действительно ли люблю человека, потому что иногда кажется, что мне безразлично. Мои слова, зачастую, расходятся с действиями. По действия итак понятно, что люблю, но ощущение, как будто пусто внутри. Не хочу терять парня, но из-за такого эмоционального состояния иногда непонятные слезы, а объяснению трудно поддается. Мысли самые абсурдные лезут в голову. Иногда вижу парня и мне кажется, что изменила бы с ним. Я не хочу никому изменять, у меня есть молодой человек и хочу быть только с ним. Подскажите, пожалуйста, что делать.

С мужчинами не контактирую, кроме своего парня, даже нет желания с кем-то еще общаться, откуда такие мысли?

10 июн. 2018
Инна, здравствуйте! Фантазии об измене и сны про измену могут всего лишь означать какое-то хитро зашифрованное послание. От вас же - вам) Скорее всего, там есть чувство, которое вы подавляете и недооцениваете его силу в себе.
Слезы и пустота - следствие этого же.
Сомнения в своей чувствительности - туда же.

Есть ли у вас фантазии по поводу того, что это может быть за чувство?
Опишите, пожалуйста, абсурдные мысли.
Может быть, что-то еще в вашей жизни произошло, когда вам начали сниться эти сны?
10 июн. 2018
ИннаB
Ничего особенного, думаю, не происходило. Мы с молодым человеком сейчас на расстоянии, потому что учимся в разных городах. Вначале было сложно доверять, потом как-то все равно стала к этому чувству привыкать и верю молодому человеку. Просто много раз предавали, уходили к кому-то и меня всегда волновала тема измен. Но молодой человек уверяет, что такого не будет и всем поведением доказывает это видно. И в какой-то момент стало даже неловко от того, что у него чувства сильнее, чем мои. Даже стал настигать такие мысли, что чтобы в очередной не стало больно, проще первой изменить, но не хочу этого делать и не буду, но просто из головы как это все вытянуть. Зачастую, мысли нагнетают и сами мне говорят, "Ты его не любишь", "Это нелюбовь". Пыталась поделиться с ним, ему было очень неприятно от таких слов. Но такое чувство, как будто вообще все чувства притупились, вообще ничего не чувствую. С самого начала года была какая-то апатия, очень сильные переживания от лета, там были и семейные проблемы и личные, зимой тоже. Знаете, такое ощущение, что это какой-то период восстановления, когда очень долго больно и неприятно, что все силы иссякли. И в какой-то момент я понимаю, что люблю человека, а в какой-то, что вообще ничего не чувствую. Не знаю откуда это, может это боязнь такая полюбить, потому что я неоднократно самой себе говорила, что если измена произойдет в отношениях, то как в моральном плане переживать не знаю. Прикидывала ощущения и было очень больно. Как мазахист какой-то, думаю о том, что причиняет мне боль.

Еще знаете, как появился молодой человек пропало желание, что-то делать. Хочется только сидеть дома, учиться приходить обратно и все. Я раньше всегда вела активный образ жизни, меня молодой человек никак не подавляет, это личное желание, но это я тоже заметила.
10 июн. 2018
Инна, давайте попробуем такой заход. Фантазии про измену - это правда только фантазии, но за ними стоит какое-то ваше желание (ну не желание изменять, конечно же - не стоит все это буквально). Найдется желание - тогда сможете "вытянуть это из головы".
Подавлять не получится.
Я порасспрашиваю про откровенные вещи. Поэтому смотрите сами, насколько вам удобно про это отвечать в публичном формате. Если не хотите (т. к. тема весьма щепетильная), можем договориться о личной консультации.

Какова она, это фантазия про измену? Сколько там действующих лиц? Есть ли повторяющийся сюжет?
10 июн. 2018
ИннаB
Нет какой-то внутренней гармонии с самой собой. Она потеряна почему-то.

Да сюжет везде повторяющейся, только действующие лица разные. Либо целуюсь, либо более тесный контакт и все. И все время после всего это мучает чувство вины, что поступило мерзко и подло, хотя знала сама, что это не хотела.
10 июн. 2018
Инна, напишите, пожалуйста, два коротких текста.

Перескажите ваш сон с позиции другого действующего лица (того, с кем контактируете во сне). Что он видит, что чувствует, как воспринимает вас и т. п. Например "подходит ко мне эта девушка..." и т. п. Сосредоточьтесь именно на переживаниях этого героя и пишите от его лица.

Второй текст - с позиций своего парня, как если бы он был в той реальности. Сосредоточьтесь именно на его переживаниях и напишите от лица парня.
10 июн. 2018
ИннаB
1. Нравится она мне. Действовать не могу, у нее же парень есть. Она не изменяет, но ради такого можно попробовать. Я попробую ее поцеловать. Она отворачивается, говорит, что она не изменяет и парень есть. Я пробую еще несколько раз. На последний она все-таки отвечает, у вот, а говорила, что не изменяет.

2. Как она могла так поступить, если говорила, что любит меня. Как можно так подло врать? Она же знает как мне больно, зачем она так сделала. Плачет и говорит, что не хотела. Я ей не верю, такого не может быть. Когда люди любят, они не изменяют. Это конец, она же знает, что без нее не смогу. Зачем все так.
10 июн. 2018
Спасибо, отлично.
Как вам упражнение?)

Первый персонаж, кажется, энергичен и настойчив в своем влечении?
А второй, скорее, злой или обиженный? Или разочарованный? Какой он?
10 июн. 2018
ИннаB
Не очень приятное, потому что неприятно это все.

Второй разочарованный и злой
10 июн. 2018
Сосредоточьтесь на чувстве, когда вам приходится чего-то настойчиво добиваться, и попробуйте прочувствовать такие моменты в своей реальной уже теперь жизни.

То, что бросается в глаза: вы пишете, что находитесь в разных городах с молодым человеком.
Хм, а вам сексуального контакта хватает? Вообразите сюжет, поехать к нему в его город и, минуя все километры и прочие препятствия, настойчиво от него эту близость получить. Как внутри, откликается или нет?
Кроме этого, вспомните, что еще в вашей жизни может быть связано с тем, что вы настойчиво добиваетесь в последнее время (или хотите добиться, но не дали ход этому желанию). Это может быть связано с сексом, а может и нет.

Что касается второго персонажа. Вот вы пишете о том, что в прошлой вас предавали. И что эта тема для вас эмоционально не закрыта. Думаю, да, так оно и есть. Скажите пожалуйста, удавалось ли вам до конца передать этим всем бывшим, какое разочарование и злость они у вас вызвали?