КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

09 окт. 2017
Alexs
Здравствуйте, хотел бы проконсультироваться по своей проблеме. Меня беспокоят периодические навязчивые мысли о том что я могу совершить что то плохое или навредить кому либо. Началось это как мне кажется с трудного периода на моей работе, плюс расстался с девушкой и плюс к этому переживания насчет отца (у него рак). Именно в период когда случилось все это дома, у меня был нервный срыв, слезы и прочее, причем на тот момент я и не думал о проблемах, просто ни с того ни с чего нахлынуло.
И началось перепроверки дверей, кранов, газовой плиты. Далее перестал ездить за рулем. Теперь постоянный страх совершить что то плохое. Скажите что со мною и как от этого избавиться?

09 окт. 2017
Здравствуйте, то, что вы описываете - это типичный невроз. Точней - ОКР. Вы четко описали причины такого явления (стресс, истощение, тревога, расставание).

Что касается избавления, то начните вот с этого.

https://youtu.be/bXzu7Er795M

Попробуйте реализовать алгоритм, поделитесь тем, что из этого получилось
09 окт. 2017
Alexs
Я пробовал немного иначе когда случался приступ я сам себе говорил " Саша это всего лишь твои страхи, ты приучил себя бояться их и бояться даже мыслей об этих страхах, будь смелым" и после этого реально отпускало. Похоже на ваше первое упражнение. А вот третье упражнение музыка окно и секундомер это все как отвлекающий фактор использовать? А если не получится отвлечь этим силой воли пытаться погасить беспокойство?
10 окт. 2017
Alexs, тут все просто.
Первое. Нужно делать ИМЕННО так, как указано в упражнениях. Ничего произвольно менять не нужно.
Второе. Не нужно упражнения анализировать. Поясню. Навязчивые неврозы, по определению, подразумевают гиперконтроль. Потому важно ТОЛЬКО делать упражнения. Не думать о том, почему и как они работают.
Третье. Если они не сработают (а это возможно), то это означает, что вам нужна полноценная терапия.
10 окт. 2017
Alexs
Сегодня пробовал данные упражнения, если полностью отключить обдумывание какой либо мысли, то реально помогает. Но к сожалению не всегда удаётся отключить обдумывание. Например сегодня ехал в автобусе, полном людей, все было хорошо. Но тут мысль - я ударил ножом женщину, сидящую рядом. Минут 20 мне удавалось сдерживаться от обдумывания, но потом началось. В итоге я вышел из автобуса с мыслью, что я может это сделал. Хотя понимаю, что это бред, логически рассуждаю что ножа у меня не было, все люди вокруг были живы здоровы, я никого не трогал, но все равно страх - а вдруг сделал, откуда эти сомнения берутся ничем не подкрепленные, просто вымысел, фантазия.
11 окт. 2017
Минут 20 мне удавалось сдерживаться от обдумывания, но потом началось. В итоге я вышел из автобуса с мыслью, что я может это сделал. Хотя понимаю, что это бред, логически рассуждаю что ножа у меня не было, все люди вокруг были живы здоровы, я никого не трогал, но все равно страх - а вдруг сделал, откуда эти сомнения берутся ничем не подкрепленные, просто вымысел, фантазия.

Ваша ошибка заключается в том, что вы "сдерживали себя". Отсутствие обдумывания - это НЕ сдерживание. Это отсутствие мыслей в момент физического выполнения техники. Вы же, по сути, накрутили себя еще больше. Вот с этим и нужно работать. Пошел симптом. Вышли из автобуса. Выплеснули излишек напряжения. Поехали дальше.
11 окт. 2017
Alexs
Что вы имеете ввиду под "выплеснули излишек энергии"?

Я наверное не совсем допонял ваши упражнения. Например идет мысль мне в голову которая мне не приятна мое действие сказать про себя это симптом моего невроза чтобы ему пусто было и при этом не обдумывать эту мысль и не реагировать на нее. Верно? На счет любимого и короткого кайфа и секундомера просто включил любимую музыку, засек и спокойно этим отвлекаешь себя от этой мысли как можно дольше и все так же без обдумывания и реакций на нее под реакцией я имею ввиду не паниковать а быть спокойным так?
12 окт. 2017
Я наверное не совсем допонял ваши упражнения. Например идет мысль мне в голову которая мне не приятна мое действие сказать про себя это симптом моего невроза чтобы ему пусто было и при этом не обдумывать эту мысль и не реагировать на нее. Верно?

А вторым действием нужно разрядить ваше напряжение через технику повышения физической концентрации эмоции. Без этого второго элемента вы, всего лишь, будете застревать в вашей голове. Ведь навязчивые мысли - это продолжение вашей тревоги
На счет любимого и короткого кайфа и секундомера просто включил любимую музыку, засек и спокойно этим отвлекаешь себя от этой мысли как можно дольше и все так же без обдумывания и реакций на нее под реакцией я имею ввиду не паниковать а быть спокойным так?

Вначале разрядка, потом можно подключать любые другие действия
12 окт. 2017
Alexs
Техника повышения физической концентрации эмоции - где об этом можно прочесть? Я не понимаю что это за техника ее принципов в общем что делать то?

Посредством другой эмоции. Первый способ регуляции предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую человек переживает и хочет устранить. Когнитивная регуляция. Второй способ связан с использованием внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею. Это переключение сознания на события и деятельность, вызывающие у человека интерес, положительные эмоциональные переживания. Моторная регуляция. Третий способ предполагает использование физической активности как канала разрядки возникшего эмоционального напряжения. Вы об этом?
13 окт. 2017
Техника повышения физической концентрации эмоции - где об этом можно прочесть? Я не понимаю что это за техника ее принципов в общем что делать то?

Тег поиска "парадоксальная интенция".
Или

https://youtu.be/hoMcGLksn7U

Посредством другой эмоции. Первый способ регуляции предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую человек переживает и хочет устранить. Когнитивная регуляция. Второй способ связан с использованием внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею. Это переключение сознания на события и деятельность, вызывающие у человека интерес, положительные эмоциональные переживания. Моторная регуляция. Третий способ предполагает использование физической активности как канала разрядки возникшего эмоционального напряжения. Вы об этом?

Нет, это все не то. Потому что при неврозе есть две части - симптомы и сам невроз. Вы сейчас страдаете от симптомов, а все найденное вами - это уже работа с причинами.