КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

17 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Здравствуйте. Я очень вас прошу помочь разобраться, что произошло. Опишу саму проблему. В декабре ко мне прицепилось слово "дурачек". Я пыталась от него избавится, но не удавалось. И в моменты когда это слово у меня вертелось, у меня в голове могло прозвучать, без моего на то согласия и участия "Как у дурачка".

Проблема состоит в том, что в моей голове начали появляться фразы которые я в свою голову не зову. На этом не закончилось, и началось самое страшное. О следующем слове я подумала сама, когда шла и размышляла, "Что ничего страшного здесь нет. Что если я буду думать о слове космонавт, депутат. Решила подумать, еще что то плохое, и мне пришло в голову слово - маньяк. Это было в декабре, я о нем периодически вспоминала и не гнала от себя, как это советуют делать. А зря!!! Потому как однажды подумав об этом слове в голове прозвучало следующее, я сама себя спросила, о том что если спрошу о чем я думала сегодня и ответ не мой "О том что ты маньяк!". Этот ответ был как бы мне, то есть чему то женскому. Но я очень испугалась, так как со мной семья.

Потом я начала хандрить, расстроилась, испугалась. Старалась не думать, но это слово периодически появлялось, и о каждом прохожем я начала думать плохо. На этом не закончилось. Следующие фразы это самые страшные " Я рожу от...","Что если я воспитываю..." и "Я родила...". Но это в моменты когда в глубине так сказать мозга, краешком, я вспоминаю об этом слове. Когда я переключилась на другое плохое слово "Рак", прозвучало " У моего ребенка...". Что это? Почему?

17 февр. 2018
Ольга1803, добрый вечер. Из Вашей прошлой темы я вынесу информацию, что Вы боитесь мыслями навредить ребёнку. У Вас до рождения ребёнка были подобные мысли-слова, от которых Вы долго не могли избавиться?
17 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Нет. Раньше такого не было.
18 февр. 2018
Ольга1803, добрый день! Понятно, что Ваша тревожность повысилась. И, возможно, как Вы и пишите, это связано с рождением детей. Тут, конечно, надо разбираться более глубоко - где кроются причины этой тревожности. Но коль у нас переписка, попробуем, так сказать, оказать экстренную помощь. Вы совершенно правы в том, что гнать эти мысли не нужно. Здесь как раз можно действовать наоборот. Принять спокойно и без паники эти мысли. Даже можно выписать на бумаге. А потом осознанно переформулировать в позитивную установку. Можете мысленно представлять, например, большую школьную доску. Где эта неконструктивная мысль крупно написана мелом. А потом Вы берёте тряпку и стираете эту надпись. Доска чиста - и Ваше сознание тоже. А потом прописываете положительную переформулировку.
Можете найти в интернете "Метод Седоны" (есть в свободном доступе) - очень хорошая методика, помогающая справиться с негативными эмоциональными состояниями.
18 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Спасибо. Я обязательно ознакомлюсь с данным методом. Скажите, а откуда эти мысли? Я не могу сказать, что это голос, нет - не голос, как бы мои мысли, но я так и не собиралась думать, и близко не собиралась!!! А оно прозвучало в голове. Мне не по себе от этого. Что это было?
18 февр. 2018
Ольга1803, так работает наше подсознание. У Вас есть тревога, страх за детей, за себя, близких и т. д. И так как ум понимает, что страх иррационален и ничем в реальности не оправдан, то подсознание ему подкидывает, якобы "обоснование" этой тревожности в виде всяких мыслей подобного рода. Причём, чем больше человек пугается этих мыслей, тем больше они застревают в голове. Как бы замкнутый круг получается. Вот те методы, которые я Вам перечислила как раз позволяют принять эти мысли, спокойно прожить их и потом избавиться от них. С одной стороны, Вы убираете негативные мысли, а, с другой стороны, прекращаете подпитывать Вашу тревожность.
Кстати, почти каждый человек без исключения проживает такие моменты, когда в голову лезут ужасные мысли и нет сил от них избавиться. Поэтому отнеситесь к этому спокойнее. Это всего лишь игра нашей психики, основанная на переживании определённых эмоций (тревоги, страха, беспокойства и т. д.)
18 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Я когда не думаю, то и не звучит ничего. Мне даже писать мысленно эти выражения страшно. Они ведь не мои. Я ни в коем случае не хотела так думать

У меня никогда такого не было, чтоб мысли как бы звучали в голове.

Это исключительно из за того что я боялась этих слов? Если бы я их не боялась то не почудилось бы, да?

Просто в таком контексте я даже и проговаривать в слух боюсь и думать, а они сами прозвучали, без моего на то участия и согласия
18 февр. 2018
Я когда не думаю, то и не звучит ничего.

И в тоже время Вы пишите, что мысли не Ваши. Просто их категоричное непринятие ещё больше усугубляет страх и зацепку за них.
19 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Мысли прозвучавшие в голове очень страшные, и я не знаю как к ним относится, просто как к галлюцинациям, бесам, знакам и т. п.? Читала про яснослышание - это не про меня. Но все равно страшно. Не знаю как теперь жить дальше, до этого я была уверенным человеком, а сейчас страшно, что такое прозвучало в голове
19 февр. 2018
Ольга1803, страшно только от того, что это звучит в Вашей голове или от того, что Вы начинаете бояться реализации этих мыслей?
19 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Второе
19 февр. 2018
Ольга1803, а в Вашей жизни есть реальные факты, когда то, о чём Вы думаете, случалось на самом деле?
20 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Нет. Не припомню таких случаев.
20 февр. 2018
Ольга1803, ну тогда получается, что Ваш страх просто лишён всякой логики и реальности. Он только в Ваших мыслях. Значит, бояться нечего, потому что то, о чём Вы думаете, на самом деле не происходит и не произойдёт. Представьте, что Вы просто писатель-фантаст, которому время от времени приходят какие-то фантастические идеи для очередного бестселлера... И не более того. Не отталкивайте их, а дайте им спокойно течь.
Конечно, у меня есть ещё одно предположение по поводу такого Вашего состояния. Но тут уже нужна психотерапия, а не консультация в рамках переписки.
20 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
А что за предположение можете написать?
20 февр. 2018
Ольга1803, если бы речь шла о психотерапии, я бы выяснила, какая часть Вас (субличность) заставляет Вас думать эти мысли. Заочно я не берусь утверждать, что это так. Это не отклонение, не диагноз. Каждый человек - это набор субличностей (ну это если по-простому). Например, наш Внутренний ребёнок, Внутренний родитель, Внутренний взрослый и т. д. - это тоже некие части нас (субличности). И с помощью определённых практик с ними можно "договариваться" и трансформировать их.
20 февр. 2018
ЕленаПрекрасная
Спасибо)

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Я получила достаточно полезной информации для решения своей проблемы. Спасибо за консультацию.

ЕленаПрекрасная