Получается, что Ваши тревоги и опасения не имеют под собой реальных оснований, а являются скорее реакцией на потенциальные неприятности, которые могли бы произойти? Страх перед неизвестностью будущего свойственен каждому человеку в разной степени, однако когда он превращается в навязчивые мысли, жить и радоваться настоящему становится невозможно, и это превращается в проблему. В идеальном варианте Вам нужен курс очных или скайп-встреч с психологом (травматичные для психики моменты детства, которые Вы наблюдали, способствовали появлению неуверенности в себе и ощущения собственной беспомощности, - они прорабатываются только в очной терапии), а здесь я могу дать Вам рекомендации для начала внутренней работы над собой.
- Избегайте негативных эмоций. Для этого прекратите смотреть новостные передачи, начните игнорировать все плохое, что говорят по радио в автобусе или о чем шепчутся коллеги в кабинете. Больше общайтесь с жизнерадостными людьми - лучше всего с детьми, ведь они намного лучше взрослых умеют радоваться хорошим событиям.
- Поиск положительных моментов в негативных ситуациях. На листе бумаги в столбец запишите все события, которые заставляют думать о плохом. А напротив напишите приятные эмоции, что ощущали в тех ситуациях (например, переписка мужа с его коллегой и ее последующее удаление). Такое упражнение может освободиться от дурных мыслей и увидеть положительные моменты.
- Перечислите свои страхи на листе бумаги и сожгите его. При сжигании представляйте себе, как ваша тревога и напряжение исчезают в огне. Свои тревоги можно и напечатать на компьютере, а ритуал сжигания заменить обычным удалением файла в корзину.
- Повышайте уверенность в себе. Необходимо осознать, что за свою жизнь отвечаете только вы. Ставьте небольшие цели и делайте все для их достижения. А когда достигните ее, похвалите себя за это, и ваши страхи начнут исчезать.
- Включите собственное воображение. Когда вас посещают негативные мысли и страхи, представляйте картинку пейзажа или другое красивое место. Рассматривайте это место и акцентируйте внимание на подробностях. Такое самовнушение помогает справляться с навязчивыми мыслями.
- Употребляйте натуральные продукты, повышающие настроение: шоколад, бананы, изюм, сельдерей, морскую рыбу. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, повышают уровень сератонина ("гормона счастья") в организме, поэтому при их употреблении человек начинает чувствовать себя лучше.