КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

25 дек. 2016
Olga92
Здравствуйте.
Мне 24 года я замужем, есть дочь 1, 5 года. Сколько себя помню, всегда жду каких-то неприятностей, прокручиваю в голове ситуации с не благоприятными исходами. При чём видимых причин для этого как бы нет. В последнее время не могу перестать думать о том, что муж меня разлюбит, найдёт другую. Хватает любой мелочи, что бы я начала об этом думать. Смс от знакомой или если не сразу берет трубку или что-то не таким тоном скажет... И моя фантазия сразу выдаёт варианты развитие событий. Понимаю, что на этой почве стала слишком нервной и требовательной к мужу. Стали ссорится, но ничего не могу поделать с собой. Стараюсь загрузить себя какими-то занятиями, но эффекта хватает не на долго. Помогите пожалуйста избавиться от этой навязчивой идеи.

25 дек. 2016
Olga92, доброй ночи. Последнее время - это как давно? Сколько лет Вы в браке?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
25 дек. 2016
Здравствуйте, Olga92. "Сколько себя помню, всегда жду каких-то неприятностей, прокручиваю в голове ситуации с не благоприятными исходами", - возможно, эта установка ("Мир - не безопасное место! ") была получена Вами от кого-то из родителей, и теперь жизнь превратилась в постоянное проигрывание данного сценария, - как Вы думаете? Нынешняя проблема ревности помимо той детской установки связана с неуверенностью в себе (в своей привлекательности для мужа), с отсутствием полного доверия к нему и со страхом будущего в одиночестве. Откликается ли Вам что-то в моих словах, или нет?
25 дек. 2016
Olga92
Возможно это восприятие мира и правда родом из детства, но не от слов родителей, а из собственных наблюдений. Дело в том, что моя мама дважды была замужем, оба раза не удачно. Тетя тоже не счастлива в браке. Дедушка с бабушкой еще когда мне было 3 года попали в аварию и с тех пор моя бабушка инвалид 1 группы.
По поводу не уверенности в себе, мне кажется я это прошла еще в школе. Со времен студенчества недостатка в мужском внимании я не чувствую. Я не могу сказать, что не доверяю мужу, но недавно узнала, что кое в чём он меня обманывает. Появилось чувство будто он меня предал, хотя сама себе я этот обман объяснить логически могу. Как я писала, мы ссорились несколько раз из-за его онлайн общения с коллегой по работе, в котором эта девушка, как мне кажется позволяет себе лишнее. Мы поссорились, потом поговорили он заверил меня, что никто кроме меня его не интересует и я склонна верить в это. И после этого стал удалять диалоги с ней, я так понимаю что бы лишний раз меня не раздражать. Вот как-то так...
26 дек. 2016
Получается, что Ваши тревоги и опасения не имеют под собой реальных оснований, а являются скорее реакцией на потенциальные неприятности, которые могли бы произойти? Страх перед неизвестностью будущего свойственен каждому человеку в разной степени, однако когда он превращается в навязчивые мысли, жить и радоваться настоящему становится невозможно, и это превращается в проблему. В идеальном варианте Вам нужен курс очных или скайп-встреч с психологом (травматичные для психики моменты детства, которые Вы наблюдали, способствовали появлению неуверенности в себе и ощущения собственной беспомощности, - они прорабатываются только в очной терапии), а здесь я могу дать Вам рекомендации для начала внутренней работы над собой.
  • Избегайте негативных эмоций. Для этого прекратите смотреть новостные передачи, начните игнорировать все плохое, что говорят по радио в автобусе или о чем шепчутся коллеги в кабинете. Больше общайтесь с жизнерадостными людьми - лучше всего с детьми, ведь они намного лучше взрослых умеют радоваться хорошим событиям.
  • Поиск положительных моментов в негативных ситуациях. На листе бумаги в столбец запишите все события, которые заставляют думать о плохом. А напротив напишите приятные эмоции, что ощущали в тех ситуациях (например, переписка мужа с его коллегой и ее последующее удаление). Такое упражнение может освободиться от дурных мыслей и увидеть положительные моменты.
  • Перечислите свои страхи на листе бумаги и сожгите его. При сжигании представляйте себе, как ваша тревога и напряжение исчезают в огне. Свои тревоги можно и напечатать на компьютере, а ритуал сжигания заменить обычным удалением файла в корзину.
  • Повышайте уверенность в себе. Необходимо осознать, что за свою жизнь отвечаете только вы. Ставьте небольшие цели и делайте все для их достижения. А когда достигните ее, похвалите себя за это, и ваши страхи начнут исчезать.
  • Включите собственное воображение. Когда вас посещают негативные мысли и страхи, представляйте картинку пейзажа или другое красивое место. Рассматривайте это место и акцентируйте внимание на подробностях. Такое самовнушение помогает справляться с навязчивыми мыслями.
  • Употребляйте натуральные продукты, повышающие настроение: шоколад, бананы, изюм, сельдерей, морскую рыбу. Вещества, содержащиеся в этих продуктах, повышают уровень сератонина ("гормона счастья") в организме, поэтому при их употреблении человек начинает чувствовать себя лучше.
26 дек. 2016
Olga92
Спасибо Вам за советы, сегодня же начну им следовать. Надеюсь смогу с их помощью избавиться от этих навязчивых мыслей.
27 дек. 2016
Olga92, пишите о своем состоянии и о том, что получается, а что вызвало сложности. Постараемся преодолеть Вашу проблему вместе.