КонсультацииЛичностные проблемы

Навязчивые мысли

26 сент. 2016
Klayd
Klayd, 19 лет.
Не женат

Добрый день, это мой первый опыт на таких форумах, пишу потому что боюсь что здесь этого не поймут, дело в том что уже больше полугода меня посещают мысли о суициде, не для того чтобы привлечь внимание и т. Д дело в том что я как бы "угасаю", как свеча понимаете? Я не могу определиться кто я? Как только мне стукнуло 18 я пошёл работать и это меня отвлекало, но недавно я уволился и полностью отдался учёбе, и эти мысли они крутятся и крутятся, у меня уже было пару так скажем "подготовок" когда я просто брал лезвие и резал себя, стоял на крыше, и также на дорогах, но мне как то тошно от этого, спасает только мысль о родителях и то что все ещё как то может измениться. Прощу прощения за длинный пост и благодарю за ответы, помогите, что делать? Я в недоумении.

26 сент. 2016
Klayd, здравствуйте! Давайте вместе будем разбираться с вашими чувствами.
Где вы учитесь? По какой специальности? Выбор профессии был ваш или вы просто подчинились решению родителей или других авторитетов?

Когда впервые у вас появились мрачные мысли? Что этому предшествовало? Было ли какое - то событие, которое вас подстегнуло к "подготовкам"?
27 сент. 2016
Klayd
Благодарю вас за ответ, сейчас я учусь на 3 - ем курсе в медицинском, если честно я особое значение выбору профессии не придал, на что хватило баллов на то и поступил, и в принципе особо не жалею. Эти "приступы" начались давно ещё со школьных времён, но в последнее время они очень часто напрягают меня, если сказать о себе то я скорее человек неопределённость, люди видят меня по разному, для кого то душа компании, ярый весельчак который всегда готов поднять настроение, для других я просто тихий, худощавый ничем не отличающийся парень, и знаете оно так и есть, меня очень мучает эта неопределённость, хочется стабильности, я пытался как то менять себя, быть более серьезным, но увы, и знаете вроде бы все хорошо, учусь, работал, набрал хороший жизненный опыт, все живы здоровы, но такое ощущение что я остался в детстве, как будто я рано вошёл во взрослую жизнь, не повзрослел а именно вошёл во взрослую жизнь, что где то в детстве я что то упустил и на этом так скажем этап моего взросления остановился, с детства был самостоятельным, сам приготовь, сам научись, сам сходи и т. п. Возможно из за того что в детстве я так и не получил должного отцовского воспитания, внимания т. К они развелись, и сейчас мы живём с отчимом, как то так, извиняюсь за длиннопост, благодарю вас за понимание.
27 сент. 2016
Вадим Першин
я учусь на 3 - ем курсе в медицинском,

когда я просто брал лезвие и резал себя, стоял на крыше, и также на дорогах, но мне как то тошно от этого,

Какая то не состыковка коллега... Ну да ладно! О ком из родителей вы больше думаете?
спасает только мысль о родителях

Не отвечайте "обо всех"... О ком конкретно!?
27 сент. 2016
Klayd
Какая то не состыковка коллега... Ну да ладно! О ком из родителей вы больше думаете?

Не отвечайте "обо всех"... О ком конкретно!?

А что именно вас смутило? Тексты были написаны под настроением, касаемо родителей, конечно о маме, я очень за неё беспокоюсь, просто когда представляешь что она потом будет делать одна, аж в дрожь бросает, и только это придаёт смысл.
27 сент. 2016
"вроде бы все хорошо, учусь, работал, набрал хороший жизненный опыт, все живы здоровы, но такое ощущение что я остался в детстве, как будто я рано вошёл во взрослую жизнь, не повзрослел а именно вошёл во взрослую жизнь, что где то в детстве я что то упустил и на этом так скажем этап моего взросления остановился, с детства был самостоятельным, сам приготовь, сам научись, сам сходи и т. п. "
Klayd, не переживайте - вы ничего не упустили в детстве. Самостоятельность не является проблемой, нуждающейся в корректировке. Наоборот - это большой плюс, потому что обеспечивает вам независимость и повышает вашу адаптивность к обстоятельствам. Вероятно поэтому вы умеете быть разным - "веселой душой компании" в одном подходящем случае, и "тихим скромным парнем" - в другой ситуации. Вы способны вести себя, адекватно ситуации - это называется гибкость в общении и люди очень ценят это качество. Оно избавляет вас от проблем, связанных с общением, делает уместным в любой компании и способным находить компромисс.
Не бойтесь того, что разные люди по - разному вас воспринимают - каждый видит мир сквозь призму своего "я". Так что каждый видит мир и людей по - своему. И это говорит не о том, что вы - "неопределенный", это говорит о том, что в мире есть много разных точек зрения - сколько людей, столько и мнений.

Вам 19 лет, ваше взросление продолжается - вы пока не на пике "жизненного опыта ", у вас пока ещё даже не закончились процессы формирования тела, продолжается созревание всех физиологических и психических процессов. В среднем это завершается к 21 году ( у кого - то может и немного позже). Как медик, вы это понимаете и должны это учитывать. В такие переходные периоды - между юностью и взрослым состоянием ("переходный возраст") - нередко бывают перепады настроения, переоценка себя и своего места в обществе, поиск своего призвания и активные попытки разобраться, "что я за личность такая", неуверенность в себе, страх перед будущим. Дайте себе время на то, чтобы полностью сформироваться - не спешите идти на поводу у "приступов", которые связаны с временными процессами в организме.

Чтобы облегчить для себя этот период, вам имеет смысл обратится к врачу - провести обследование (анализ гормонов, ЭЭГ и др) и узнать, что может провоцировать "приступы", и подобрать вам режим и поддерживающие средства, которые помогут снизить тревожность и снять депрессивное настроение. Ведь психологические методы будут неэффективны, если "приступы" депрессии - результат какого - то дисбаланса в организме. Поэтому обязательно нужно проблему и с этой стороны изучить.

Расскажите про свой образ жизни побольше. Какой у вас режим дня? Занимаетесь ли вы спортом? Есть ли у вас друзья и насколько широк круг общения? Насколько задушевные и откровенные у вас отношения, поддерживают ли они вас, когда вам плохо?

Какие у вас интересы помимо учебы, есть ли хобби? Как проводите свободное время? Есть ли "плохие привычки" или попытки расслабиться алкоголем и наркотиками?

Какие у вас отношения с мамой и отчимом? Насколько они вас поддерживают в моменты, когда у вас "приступы" и становится совсем грустно? Делитесь ли вы с ними своими переживаниями?
В детском возрасте, когда вам впервые стало худо, ваши родители консультировались с врачом, чтобы помочь вам выбраться из этого состояния?
27 сент. 2016
Вадим Першин
касаемо родителей, конечно о маме, я очень за неё беспокоюсь, просто когда представляешь что она потом будет делать одна, аж в дрожь бросает, и только это придаёт смысл.

Держитесь за них, помогайте маме...
27 сент. 2016
Klayd
Ирина, спасибо вам, открыли глаза на многое, но все же некоторые вещи и чувства для меня пока непонятны, о режиме дня, оно началось только налаживаться т. К на 2 - ом курсе мне пришлось работать на ночной работе чтобы оплатить учебу, и соответственно режим дня очень сбился, мне приходилось утром идти на учебу до вечера а потом сразу на работу до 3 - х часов а иногда даже на ночные смены, и так бывали моменты что я даже спал на парах или в университете, сейчас полностью погружён в учебу и режим дня потихоньку нормализуется, касательно хобби - просмотров сериалов и кино, да да я домосед. В сфере спорта только баскетбол, хоть и не профессиональный но ребята пока плохого не говорили. Друзья есть но они скорее уже знакомые или просто одногруппники, и с ними откровенно вот так я пока не общался, и скорее всего в трудные минуты я буду один. Потому что я уже не раз в этот убеждался, мне приходилось всегда решать свои проблемы самому. И это кстати одна из моих проблем, возможно я плохой друг или я не интересен, но я заметил что я становлюсь каким то циничным, лицемером потому что... Вот вам одна из ситуаций из моей жизни, допусти мой коллега или одногруппник звонит мне а я вместо того чтобы поднять трубку - просто игнорирую, затем в сове оправдание я говорю что был занят или не услышал. Я всегда пытаюсь помочь всем чем смогу и это так, но когда я пытаюсь как то углубленно пообщаться с кем либо я чувствую как меня отталкивают, этакие чисто либо деловые либо взаимовыгодные отношения, а ведь иногда хочется просто пообщаться не как очередной клоун или обсудить рабочие будни, нет, просто чтобы меня спросили хоть и о банальных но вопросов вроде как прошёл день или какой фильм ты любишь и т. д. Вы наверное немного невдоумении, но это мои мысли, которые я хотел как то решить. Плохие привычки возможно курение т. К иногда я курю когда хочу расслабиться, к алкоголю я не притрагиваюсь, мне не интересно. С родителями отношения хорошие, но свои переживания я говорил только один раз в детстве когда начал спрашивать про родного отца после этого я никогда с ними своими переживаниями не делюсь потому что во - первых у них стресс во - вторых они начинают ссориться и в третьих они будут очень сильно паниковать, бить тревогу, и в итоге для меня это позор потому что я знаю что говорят родственники что мол уже большой а делишки как у первоклассника. И конечно после всего этого меня просто не признают всерьёз, и это тоже одна из моих проблем с которым я пока не справился. В общем вот такой он я, знаю очень нудно но прошу если знаете посоветуйте что нибудь чтобы снять тревогу, панику, все эти мысли, чтобы просто быть спокойным, без стресса.
27 сент. 2016
Klayd, если вы не наладите отношения с другими людьми, то одиночество только усугубит ваше плохое настроение. Депрессия, к сожалению, меняет наше мировосприятие - кажется, что никому нет дела до нас, что никого наши проблемы не волнуют, всем все равно. При это очевидных знаков, что вами интересуются вы можете не замечать. Ваши друзья вам звонят, хотят общаться - вы же ищете повод, чтобы им отказать, не берете трубку, злитесь, что звонят не потому, что хотят узнать, как ваш день прошел, а потому что у них есть вопрос к вам или предложение деловое.
А как часто вы им звоните узнать, как прошел их день? Как часто интересуетесь, как у них дела, что у них за беды и проблемы?
Дело в том, что чем старше становятся люди, тем меньше они беседуют о своем сокровенном. Только в детстве друзья искренни и делятся охотно своими мыслями со всеми своими знакомыми. Взрослые люди держат дистанцию - так же, как вы, например. У каждого из них есть свои проблемы и свои печали, которые они открывают только очень близким и то, если их спросят о том, что случилось. В остальное время однокурсники и знакомые стараются делать вид, что успешны, что у них все хорошо - каждый боится, что его проблемы другим не нужны и что его сочтут обузой и неудачником. Опасение в большинстве случаев напрасное, но тем не менее, молодым людям неуютно открываться и чувствовать себя уязвимым.
Поэтому вам не стоит подозревать своих друзей в корысти - все они, приблизительно как вы, просто пока не умеют и боятся показать себя миру и другим людям. Если вы хотите сблизиться - не бойтесь делать шаги к этому. Не каждый достоин доверия, но наверняка есть парни или девушки вокруг вас, которые обладают душевной чуткостью и могут быть не просто приятелями для вас, но стать задушевными друзьями.
У вас был опыт общения с девушками? Были уже отношения?

С мамой вам стоит наладить более откровенные отношения. Это хорошо, что вы её бережете, но она единственная, кто может вас понять, утешить, поддержать и облегчить душу - вы её сын. Вы думаете, что мама не чувствует вашего настроения? Не видит, что с вами происходит?
Вы вместе живете или отдельно?
Какие отношения у вас с отчимом?
Как давно мама развелась с отцом? Как давно отчим пришел в вашу семью?

~3~.
27 сент. 2016
Klayd
Здравствуйте ещё раз, да я понимаю что это неправильно, я попробую звонить людям, общаться с ними, возможно я боюсь быть недопонятым. Девушка у меня была, но знаете это был как курортный роман, месяц нам было хорошо, я к ней испытывал просто симпатию и ничего более, но закончил по моей инициативе, потому что я хочу серьёзных отношений, и это совершенно другая тема. Родители развелись ещё в раннем детстве, и с первого класса мне было немного обидно что за всеми приходят родители а я возвращаюсь домой один ведь мама была на работе. Да Мама чувствует но не все, потому что я веду себя рядом с ней более веселее и радостнее чтобы она зря не волновалась. Что о отчиме, он хороший, он любит маму я это знаю, и когда он сделал ей предложение я был очень рад как за маму так и за себя, ведь наконец то у меня появится отец хоть и не родной но все же. Я думал что все будет нормально, но я все ещё со всем справлялся один, я не хочу его задеть как то он хороший человек, но отцом он для меня стал по нужде так скажем, признаюсь честно я никогда не был на рыбалке, я не умел водить машину, домашние дела, что то прибить, где то починить, все это мне пришлось учиться самому, детская обида о счастливой семье она меня сжирает, я всегда хотел чтобы именно отец научил всему, чтобы можно было разговаривать свободно обо всем, чтобы он говорил как мне общаться с девушками, как водить машину, сводил на рыбалку, и просто был отцом тем самым родным. Вот именно это меня угнетает, я стал не мужиком я стал просто пацаном, мама всегда ограждала, такой свободы на было и я вырос как девочка наверное, готовка, уборка, мытьё посуды и т. д. Отношения с отчимом хорошие, он с нами уже лет 7 но все равно чего то не хватает, иногда мы часто с ним ссоримся, это жутко изматывает маму, поэтому мне приходится идти на компромисс. И видимо поэтому я не стал достойным другом, хорошим товарищем, я сам по себе, а поддержка она нужна, очень. С детства ходить одному, все эти барьеры, я подавлен, честно. Я по нации казах, мои родственники все ещё видят во мне маленького мальчика, не воспринимают всерьёз, также и одногруппники, стоит мне услышать хоть какое то маленькое замечание или шутку в мою сторону и все, нагнетает эта депрессия, я хочу укрыться, меня это очень задевает, вроде шутка, они думают раз я шучу всегда улыбаюсь, весёлый что мне по барабану все, но начинаю замыкаться, теряться, и обратно же все эти плохие обиды с детства, и я подавлен. Я понимаю что вам наверное не в радость все это слушать, читать все эти мои сопли, я сильный, но даже сильным хоть иногда нужна поддержка я думаю. Я приму все что вы мне посоветовали на деле, попробую изменится.
27 сент. 2016
Klayd, вы молодец, что невзирая на обиды и подавленность, все - таки не теряете чувства реальности и можете анализировать свое состояние, как бы глядя на него со стороны.
Не переживайте, что родственники видят в вас пока "пацана", а не мужчину. Вам 19 лет, по меркам старших родственников вы ещё парень очень молодой. Это вовсе не обидно, просто родители и тети - дяди - это другое поколение и для них вы всегда будете молодой (сынок).
Насчет мужественности. Я вам скажу, что мужчину отличает от парня характер и сила духа, а не навык прибить гвоздь или водить машину. Это дело наживное и не обязательно, что в семье отец такой рукастый, что сам все по дому делает и сына этому обучает. Это у вас идеальная картинка. Многие учатся гвозди забивать на уроках труда в школе, а машину водить - на курсах вождения или у друзей.
Поверьте, некоторые растут в семье, где отец есть, но они его не видят - он слишком занят (уезжает на заработки или пропадает весь день на работе), у кого - то отцы пьют и дома от них только проблемы, у кого - то слишком властные - вечно недовольные и диктующие, как жить и что делать детям, совсем не интересуясь, что хотят или любят их дети. Так что вам мечтается о таком "идеальном" отце, которым далеко не все могут похвастаться. Все мы временами мечтаем о лучшей судьбе для себя - "эх, вот если бы я родился... Вот тогда бы моя жизнь была бы совсем другой".
Но по сути, в какой бы семье и с каким бы отцом вы не родились, вы все равно не были бы постоянно счастливы или вечно уверены в себе. Это заблуждение. Люди очень быстро привыкают к хорошему - будь то богатство или забота другого человека - и перестают это замечать, беречь, как что - то важное, перестают радоваться этому каждый день. На этом вполне благополучном фоне жизни все равно свои беды, обиды и разочарования или скука и депрессия - возможно всё и жизнь так же имеет свои черные и белые полосы.

Вам нужно обязательно посмотреть - проанализировать, что хорошее сейчас у вас есть в жизни, что стоит ценить. Люди с течением жизни учатся быть счастливыми - замечать мелкие радости, радоваться своим маленьким победам, даже хорошей погоде и вкусной еде. Ежедневно происходит что - то хорошее в вашей жизни. В этих казалось бы мелочах и заключается удовольствие от жизни.
А вы как бы идёте вперед, повернув назад голову, и дороги самой и окрестностей не замечаете - смотрите назад в прошлое и не замечаете то, что имеете сейчас.

Попробуйте сделать такие задания:
1 - напишите все то, что у вас есть хорошего в жизни сейчас в ваши 19 лет ( в семье, учебе, здоровье, еде, развлечениях, впечатления и тд - список должен быть на всю страницу). Я вам потом помогу с ним разобраться - сможем увидеть вашу жизнь под другим углом. Будет интересно, обещаю.
2 - в течение 2 - х недель каждый вечер записывайте, что хорошее сегодня случилось - развивайте наблюдательность и фокус на хорошие события - всё - всё подойдет - про еду, погоду, улыбки прохожих, смешные ситуации, красивую девушку, интересную лекцию ...
27 сент. 2016
Klayd
Хорошо, я немедленно приступлю, прошу вас не покидайте тему, завтра будет первый пункт, может это мне поможет.
27 сент. 2016
Klayd, я с вами. Пишите мне, когда будете готовы - не торопитесь, тут важна именно проработка, вдумчивость, а не скорость.
03 окт. 2016
Klayd
Klayd, я с вами. Пишите мне, когда будете готовы - не торопитесь, тут важна именно проработка, вдумчивость, а не скорость.

Приветствую вас, надеюсь вы про меня не забыли. Касательно задания, начнём с первого. Сейчас в мои 19 лет из радостей это родители, крыша над головой, хорошее чувство юмора (все почему то так говорят), ещё одна из радостных моментов это лагеря, дело в том что в детстве меня каждое лето отправляли в лагерь на 15 дней для отдыха и знаете я все ещё все помню, тех друзей, первые отношения, как нам было весело, весь этот командный дух, эти слёзы в последние дни, эти моменты я не забуду никогда хоть и там были свои минусы. Я помню бабушку, она очень любила меня, из всех внуков, каждое утро приносила сладости, поила молоком и всегда перед сном рассказывала сказки, говорила что я самый лучший ребёнок на этом свете. Одна из радостей первые любовные записки, это было круто, хоть и робко, неуверенно, по детски зато это было по настоящему. И знаете, я помню себя, в детстве, когда я был простым, добрым, без каких либо других плохих мыслей, я был "чист", каким же я был общительным, у меня было столько друзей, мы просто веселились, гуляли до ночи, играли в прятки, вместе что то делали, это был истинный я, без корыстных целей, маленький мальчик который всегда верил в добро, забирал домой животных, кормил их а потом получал по шее. Радость - это макароны, изобретателю которого я неимоверно благодарен. Радостно на душе когда все смеются потому что инициатор их веселья стал ты. Это одно удовольствие видеть как другие просто смеются вместе с тобой, когда им просто весело оттого что ты ляпнул что то, что их развеселило. Радостно что в мире есть кроссовки Майкла Джордана, и у меня есть пара этих кроссовок. Радость - видеть как дедушка нянчится с внуком. Ещё гамбургеры, американцы знают толк в еде, а вкусно поесть я всегда готов. Ах да, чуть было не упустил музыку, не слушаю определенный жанр, что понравится то и слушаю, но музыка это одно из высших творений. Радость что есть анестезия у стоматолога (здесь без комментариев). И конечно же мои любимые наушники которые уносят меня очень далеко. Фильмы тоже можно подчеркнуть. Еще добавлю осень, тёплый ароматный чай или кофе. Этот рассвет что прекрасен по утрам, и собак тоже можно сюда вписать. Радостно когда кому то помогаешь и взамен не просишь ничего. Признаюсь честно кроме воспоминаний ничего не осталось, как и от меня. После консультации с вами я начал смотреть в мир с большей уверенностью, позитивом, хорошим настроем, пока не могу сказать что все идёт гладко но я верю в это. Хотя уже пару дней меня обратно нагнетает апатия, меланхолия и эти "приступы". Я их отгоняю, сложно конечно, но я пытаюсь. А второе задание я пока на закончил, дней через 2-3 будет ответ. Спасибо что вы со мной!
04 окт. 2016
Klayd, ваш мир такой уютный! Вы так красочно описываете все свои радости, что позавидуешь! :) Очень аппетитно и с настроением - прямо погружает в атмосферу каких - то приятных эмоций. Вы так здорово подмечаете детали!
Я даже в конце была удивлена вашей фразе "Признаюсь честно кроме воспоминаний ничего не осталось, как и от меня. " Как так не осталось ничего, кроме воспоминаний? ! Вы же только что САМ перечислили про такие вещи, которым можно радоваться сейчас и в будущем:
- обалденная спортивная обувь
- новая удивительная и разнообразная музыка
- новое кино - слава богу, что фантазия человеческая неистощима и этот источник радости ( как и музыка) не пересохнет никогда! :)
- макароны, гамбургеры и прочая еда ( иногда вредная), но зато способная поднять настроение и придать вкус жизни ( если не злоупотреблять этим удовольствием! :) Очень рекомендую горький шоколад ( какао не менее 50 %) и шоколадное мороженое. Оно способствует выработке серотонина - вещества, улучшающего настроение, дающего радость и бодрость.
- возможностью расслабиться и провести время с теплыми ароматными напитками - чай. Кофе ( очень рекомендую попробовать добавлять туда специи - корицу, кардамон, имбирь или лимон, иди тертый шоколад - это придаст новый вкус, добавит витаминов и поднимет настроение)
- осень с её красками и ароматами, особым настроением и уютом - звуки дождя, владный ветер и пряными апахими опавшей листвы ... Красота! А ещё приятно с дождливой промозглой улицы домой возращаться в тепло и уют :)
- радость от того, что народ развеселился, благодаря тебе
- бескорыстная помощь тому, кто в ней нуждается...
Уверена, что поразмышляв, список этот можно продолжить и дополнить.

Klayd, не бойтесь апатии. Жизнь нуждается в разнообразии и смене состояний. Если бы мы всегда чувствовали что - о одно, то это все равно рано или поздно привело бы к однообразию и скуке. Поэтому у нас в распоряжении целая гамма различных чувств и настроений - не только положительных. На контрасте ощущения свежие и острые. После бурной радости приходит черед усталости и апатии, после тревоги - покоя и умиротворения, после восторгов - печаль, после удивления - пресыщение. А том все меняется наоборот - после апатии наступает обострение чувств, пресыщение сменяется новизной, печаль уступает место радостному возбуждению. Так от природы функционирует наша нервная система - человек не может долго находиться в одном состоянии ( только лишь болезнь какой - либо системы может вызвать застойные явления).

Присылайте второе задание - интересно, что у вас получилось