КонсультацииСемейные отношения

Как сохранить семью, если я сама по глупости её развалила?

11 янв. 2024
Яна
Своей дуростью я развалила свою семью. Сейчас подала на развод по инициативе мужа. Но пришло осознание, пришло очень явно, бурно, переоценка ценностей. Очень хочу отметить развод, вернуть любовь мужа и сохранить семью. В браке 15 лет, детям 14 и 10.

11 янв. 2024
Яна

Здравствуйте. Меня зовут Яна. В браке 15 лет. Детям 14 и 10.

Я подала заявление на развод (по инициативе мужа, сам он работает на фуре, не мог это сделать лично).

И я всем видом показывала, что я за развод поэтому подам без вопросов, хотя и несколько месяцев тянула с этим.

У нас не было никаких трагедий, измен, грязи и подобного. Всё чинно, благородно. Сошли отношения на нет, потом я стала совсем холодная, потыкала его. В итоге его терпение кончилось. И всё.

Меня сейчас так накрывает, я так сожалею о своём поведении, но сейчас настолько поздно. Я понимаю. И отчаяние меня накрывает. Я молюсь и плачу. Пыталась аккуратно переписываться с ним в ватсап. Но он только спрашивает когда нас разведут. Что я натворила...

11 янв. 2024
Яна

Жизнь стала рушиться и утекать между пальцем. Работы стало меньше, с детьми происходит вообще что-то не ладное. Дочь 14 лет ушла в какое-то депрессивное состояние, ничего не хочет, сидит в комнате без света в телефоне.

Сын 10 лет, переехал к бабушке, чтобы подтянуть учёбу, потому что начались очень серьёзные проблемы в школе, а дома не та обстановка, дочь его клюёт, рычит. У них одна комната, им тяжело уживаться вместе.

11 янв. 2024
Яна

Просыпаюсь по ночам, не сплю до утра. Навязчивые мысли. Много слез. Но ничего не вернуть.

11 янв. 2024

Яна, здравствуйте, почему Вы думаете что ничего уже не вернуть?

У Вас есть свобода в том, чтобы не соглашаться на развод и бороться за семью.

Кроме того, даже если муж будет настаивать и развод всё-таки состоится, это вовсе не означает потерю мужем позиции родителя. Он - отец детей и всё равно обязан принимать участие в их воспитании.

11 янв. 2024
Яна

Муж был даден мне судьбой как подарок. Он меня спас, показал. А я не ценила.

Когда была на коне, а у него не удался бизнес, я года 1,5 терпела, потом перестала поддерживать, так как меня не послушал и дальше в нём закапывался.

Мы последние годы жили раздельно практически. То он пилил лес, раз в месяц дома, то он на фуре, примерно также дома.

Как я так остыла, что сама не поняла.

С детьми мы были всегда втроём, пикники втроём, в кафе втроём, соревнования у них папы тоже нет, только фото ему шлю. Цветы стала сама себе покупать.

Короче, обижалась и зазналась.

Как вернуть его доверие. Он считает, что я его не люблю и никогда не любила, но это не так. Да, я не мягкая, покладистая кошечка, но я его любила. Остыла сильно в какой-то период времени.

Сейчас готова всё исправить. Осознала свою вину. Жаль, что нельзя время вернуть назад. Более доброго, верного и порядочного человека я не встречала.

Я знаю как это звучит. Извините, простите, я была сволочью, но больше не буду.

Но ведь неужели не бывает такого, что человек раскаялся искренне.

Он не приезжает домой. Новый год провёл с сыном у своих друзей.

У меня был бы хоть маленький шанс, если бы он был рядом, я бы смогла показать поступками.

А так, на расстоянии, я не знаю, что сказать, чтобы его смягчить и позвать домой хотя бы покушать. Или сходить со мной в кафе поговорить.

Внутри меня сейчас как-будто тикает обратный отсчёт, который я не могу остановить.

11 янв. 2024
Яна

Светлана, спасибо большое, что ответили.

Свобода о том, чтобы отметить развод, не знаю. 22 декабря я попала документы на развод. Пришлось.

Пришли бумажки мне и ему с почты о том, что пришли письма. Он забрать письмо не успел, уехал в рейс, я не иду забирать, потому что не хочу развод.

Как отец он очень хороший, ничего не заканчивается. Он удалённо участвует в жизни детей и помогает финансово.

Я не знаю как сказать ему, чтобы он мне поверил, что я хочу выстроить заново хорошие отношения с ним и быть крепкой здоровой семьёй. Он не верит, что я могу быть другой. Моё сердце и правда зачерствело от удалённой жизни и не внимания. Но я уверена, что смогу доказать поступками, только бы он приехал и поговорил со мной. Он бегает от меня как от прокаженной. В дом не заходит без лишней необходимости.

Говорит, что давай останемся друзьями, я готов выслушать тебя, если тебе плохо. Буду помогать. Но давай быстрей разведись.

Последние фразы сегодня, когда нас разведут? Ты забрала письмо с почты?

11 янв. 2024
Яна

Я действительно сволочь. Последней его каплей терпения было, что я попрекнула его едой. Ситуация была такая, он приехал, я с работы пришла. Он, что пожрать, я нет бы бегом порешать этот вопрос, сказала, чтобы что-то пожрать надо сначала продукты принести.

Зная при том, что он сидит в минусах.

11 янв. 2024
Яна

Я не знаю, появился ли у него кто-то. Говорит, что нет.

Но это не точно.

11 янв. 2024
Яна

Я столько готова ему тёплых слов сказать, обогреть, кормить вкусно, любить и всё исправить. Но он мне не поверит. Не верит, что я могу быть тёплой. Я холодная была с ним в последние годы.

11 янв. 2024
Яна

Вижу своё словесное извержение и понимаю, что мне не с кем об этом говорить. Я сама виновата. Никто ничего мне не сможет подсказать. Может только очень взрослый и мудрый человек.

11 янв. 2024

Отношения - это всегда работа двоих людей. Из Ваших сообщений я вижу как вы оба пытались выстраивать ваши отношения, оба делали ошибки.

Мужчина пытался заработать и защитить свою репутацию, из-за этого меньше времени уделял семье, может быть надеялся что как поднимется - восполнит всё то, что было и восстановит себя в Ваших глазах. Вам не хватало внимания и поддержки мужчины, и вместе того, чтобы присоединиться к его боли - Вы его осуждали, ещё больше побуждая отдаляться. Я Вам хочу показать что разрушение отношений - это не действия одного человека, это взаимный процесс. Другими словами, это какая-то такая модель поведения, когда в сложной ситуации двое не сближаются и не пытаются разговаривать и друг-друга поддерживать, а сосредотачиваются каждый на своём.

Если Вы измените свою модель поведения - начнёте выражать поддержку и сочувствие мужчине, то есть вероятность что и его модель поведения тоже начнёт меняться. Это также взаимный процесс.

Я столько готова ему тёплых слов сказать, обогреть, кормить вкусно, любить и всё исправить. Но он мне не поверит. Не верит, что я могу быть тёплой. Я холодная была с ним в последние годы.

И я бы не поверила. Люди так быстро не меняются. Проблема не в том, чтобы кормить, обогреть и т.д. С этим как раз у Вас сложностей не будет. Проблема же в том, как находить внутренние опоры для того, чтобы в трудный момент не срываться на другом, а искать возможность для сближения и проживания совместных сложных моментов. А для того, чтобы эту привычку выработать, нужно работать над собой в течении времени, проходить психотерапию, учиться себя понимать и наполнять.

11 янв. 2024
Яна

Светлана, спасибо вам большое за ответ.

Ваши слова меня немного приободрили.

Жаль, что мы вместе не находимся. Он за рулём на фуре, работает, но отвечает на мои сообщения.

Да, он хотел после работы в лесу и проваливания в доходах реабилитироваться, это читалось по поступкам, он говорил пока я всё это не компенсирую не буду тут даже есть. И у него получилось. Только поздно я одумалась.

На самом деле много было в отношениях не правильно, очень многое, хотелось всё разрушить и заново собрать.

Я какой-то разрушитель. Себе в ущерб даже.

Я бы поработала с психологом, но пока нет возможности по средствам. Лечу ребёнка.

Посоветуйте пожалуйста какую-то лекцию возможно в ютубе, книгу по тому как жить с осознанием вины.

Спасибо вам большое за советы.

11 янв. 2024

Вы ему говорили все те тёплые слова, которые написали здесь? Говорили спасибо за всё то, что было?

11 янв. 2024
Яна

Да. А написала ему большое письмо, с раскаянием, с благодарностью за все то, что у нас было, что он для меня сделал.

Написала о своих чувствах.

Длинное письмо получилось. Был большой порыв, меня как будто перепрошили.

Сегодня тоже написала. О моём отношении к нему, о любви, о том, что не хочу развода.

11 янв. 2024
Яна

Он в жизни очень добрый и мягкий по характеру, его очень любят люди и друзья.

Но когда принял серьёзное решение он очень жёсткий.

11 янв. 2024
Яна

Мне раньше казалось, что живу я неправильно, достойна лучшего.

Я ни с кем не флиртовала. Но сама очень общительная и добрая к людям. Многие знали, что я развожусь.

Один стал ухаживать, в любви даже как-то скорополительно признался, приобнять захотел. Хороший человек, хороший видный мужчина. Недавно расстался с гражданской женой.

Но меня как током дёрнуло, я прекратила его ухаживания и сказала, не писать мне.

Хотя до этого была уверена, что я могу вступить в другие отношения.

И думала, что желала этого.

Другая бы радовалась.

Не понимаю, что со мной вообще...

11 янв. 2024

Это хорошо что написали. То, что он решит - это будет его решением. Главное что Вы высказали своё стремление сохранить семью. Это важно.

По книге - почитайте "Освобождение от созависимости" Уайнхолд. Там много полезных моментов, мне кажется что Вам в Вашем случае будет полезно про это узнать. И там есть интересные упражнения, которые можно делать и самостоятельно и в паре и с психологом.

11 янв. 2024

Ошибки совершают все. Так бывает. Иногда что-то можно исправить, иногда нет. Однозначно ошибки совершали не Вы одна. Даже если Вы так это видите. Потому что у Вашего мужа тоже был выбор, он мог отреагировать по-другому, мог по-другому себя повести. И сейчас тоже у него есть выбор. Так что даже если что-то не сложится - это будет не только Ваша вина.

11 янв. 2024
Яна

Да, наверное, я тоже много думаю об этом.

Я не знаю как остановиться, постоянно накрывает, рыдаю, как никогда, и даже на работе.

Сегодня много с ним общались, он очень аккуратно, не выдаёт карты, но очень ждёт развод. Вообщем есть какая-то пассия уже, она ждёт его развод и тюкает его этим, а он меня.

Сказал, что всё тебе оставил из нажитого и всё. Наши пути разошлись. Ничего не вернуть. По-доброму так, но твёрдо.

Как перестать рыдать. Кажется сердце рвёт на куски и камнем прибавлено.

Сын захочет жить с ним скорее всего. Тянется к папе. Дочь в депрессии.

Сама начинаю как-то зачуханиваться, дом тоже.

Пойду всё драить. И подкрашу корни. После приготовления ужина.

Пусть женится, раз нашёл свой очаг.

Пойду завтра заберу письмо из суда, пусть разводят.

Я хорошая, всегда мне подавали знаки внимания мужчины. Одна не должна остаться.

Вчера кстати хорошего человека обидела. Наверное сейчас переживает. Сказал сам писать не будет, чтобы мне не мешать, верит в меня. Ну и ролик грустный прислал. Могли бы быть отношения.

12 янв. 2024

Развод - это процесс. Это не точка. Вы вступили в него, значит придётся пройти все стадии расставания - и отрицание и торг и депрессию и потом внутреннее перерождение. Мужчина также с этим всем столкнётся даже если у него сейчас есть новые отношения. Дети тоже постепенно привыкнут к другой реальности. Для них-то отец остаётся отцом. Они могут быть и с ним и с Вами.

Пойду всё драить. И подкрашу корни. После приготовления ужина.

Вот это правильно. Позаботьтесь сейчас о себе, Вам это нужно.

Я хорошая, всегда мне подавали знаки внимания мужчины. Одна не должна остаться.

Было бы лучше сначала немного с этим подождать, вернуть себе себя, отойти от прошлых отношений, понять что Вам по-настоящему нужно, чтобы впопыхах не нарваться на кого-нибудь, с кем Вы не хотите оказаться. Бросаться на мужика как на подушку - не вариант. Лучше чтобы голова тоже включалась, а это будет возможно примерно через год, когда уже все эмоции улягутся и Вы сможете опираться на настоящую и независимую себя.