КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю, люблю ли я своего парня и стоит ли оставаться в отношениях?

18 янв. 2024
Анастасия
Мне 20. Я уже больше двух лет встречаюсь с парнем. Но последний год особенно часто переживаю и тревожусь о том, что мы друг другу не подходим, что я его на самом деле не люблю. Это связано с тем, что я ооочень редко чувствую к нему что-то нежное и теплое, чаще всего это или раздражение, или безразличие. Парень хороший, об этом часто любят напоминать окружающие, но у меня есть чувство, будто я продолжаю с ним встречаться отчасти из-за страха, что такого хорошего парня больше не найду. И ещё мы сейчас находимся в тяжёлой финансовой ситуации. Парень живёт со мной и моими родителями, своего жилья у него нет, снять жильё он не в состоянии (у него низкая ЗП). И сейчас он находится в трудом психологическом состоянии, у него "черная полоса" прям какая-то. Поэтому мысли о расставании даются трудно и совсем этого не хочется. Но любовь к нему тоже не чувствую... И совсем не знаю, что делать.

18 янв. 2024

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация трудная, Вы проходите через кризис. Парень молод и это нормально, что он пока не встал на ноги в финансовом смысле.

Парень живёт со мной и моими родителями, своего жилья у него нет, снять жильё он не в состоянии (у него низкая ЗП). И сейчас он находится в трудом психологическом состоянии, у него "черная полоса" прям какая-то.

Помогают ли ему его родители, чтобы сделать вклад в общую жизнь?

18 янв. 2024
Анастасия

Родители немного помогают, но сами находятся не в лучшем положении. У меня нет претензий к тому, что у парня нет денег. Тут скорее меня напрягает, что он забирает моё личное пространство в доме моих родителей, в котором мы живём.

18 янв. 2024
Анастасия

И насчёт того, что это кризис. Нормально ли что он длится год? Хотя и до этого было не мало проблем в отношениях, но там я чаще ощущала какие-то тёплые чувства к парню.

18 янв. 2024

Анастасия, Вы просто поторопились жить вместе, да ещё и на территории Ваших родителей. Мужчина, когда хочет взрослых отношений, должен обеспечить отдельное жилье. Если дом большой, он может привести женщину на свою территорию, но в этом случае лучше если он обеспечит ей отдельное пространство, чтобы у неё была своя половина дома, где она хозяйка. В Вашей истории парень находится в роли второго ребёнка для Ваших родителей, это не норма и закономерно, что у Вас пропало влечение и нежные чувства - уважать слабого парня не за что. И финансовые проблемы это серьёзно, это и говорит о том, что он ещё не созрел для взрослых отношений и ему нужно время, чтобы из мальчика стать мужчиной.

18 янв. 2024
Анастасия

И что мне стоит делать в такой ситуации? Я согласна, что жить вместе мы начали рано, стоило подождать. Но что сделано, то сделано.

18 янв. 2024
Поэтому мысли о расставании даются трудно и совсем этого не хочется. Но любовь к нему тоже не чувствую... И совсем не знаю, что делать.

Конечно просто так выставить парня теперь будет нелегко, все таки он ничего плохого не делает, кроме того что пока не соответствует роли, которую на себя взял. Кроме того статус отношений пока не определён, он предложение сделал, планирует семью?

18 янв. 2024
Анастасия

В каком-то далёком будущем планы на семью есть, но очевидно пока есть финансовые проблемы, никакую семью строить никто не будет.

18 янв. 2024
Но что сделано, то сделано

И все же не стоит быть заложником террориста, тем более что это не парень, а Ваши убеждения. Мы в ответе за тех, кого приручили, но речь о тех, кто слабее нас - детях и животных. Парень взрослый, совершеннолетний и сам несёт ответственность за свою жизнь. И если понимаете, что любви нет, то зачем быть вместе? Мы создаём пару для того, чтобы быть счастливыми, это единственное для чего стоит строить общую жизнь.

18 янв. 2024
Анастасия

И предложение тоже не делал из тех же соображений о финансовых проблемах.

18 янв. 2024
Анастасия

Так если это просто кризис, любовь можно было бы вернуть, разве нет?

18 янв. 2024
В каком-то далёком будущем планы на семью есть, но очевидно пока есть финансовые проблемы, никакую семью строить никто не будет.

Ну вот, то есть это не муж и не жених, сожительство с неизвестной целью. Для парня удобно, есть жилье, секс и налаженный быт, но эта жизнь пока ещё им можно сказать не заслужена, он не имеет на это право. Пока его место в родительском доме или на съёмном жилье, он должен научиться зарабатывать, стать мужчиной. Потому что мужская роль это защита женщины во всех смыслах - не только в физическом, но и в финансовом. Пока эта ситуация его к сожалению только ослабляет, когда все подносят на блюдечке, парень не повзрослеет.

18 янв. 2024
Так если это просто кризис, любовь можно было бы вернуть, разве нет?

Это кризис закономерный и если он сможет вынырнуть, показать свою взрослость и ответственность, у Вас может вернуться уважение, а с ним и любовь. Так бывает, любовь неразрывно связана с восхищением объектом любви, не за что уважать и ценить - исчезают и чувства. Безусловной любовью мы любим только детей.

18 янв. 2024

Если хотите остаться вместе, есть смысл его одновременно поддерживать и направлять на подвиг. Объяснять, что жить с Вашими родителями до конца жизни Вы не планируете и отдельное жилье может сделать Вас гораздо счастливее. И смотрите, как он идёт навстречу, хочет ли он чтобы Вы были счастливы? Если нет, если парня все устраивает, то задумайтесь, возможно это не тот парень.

18 янв. 2024

Дайте ему время - это не бесконечно, пилить не надо, это не помогает мужчине расти и развиваться, но активно поддерживать лаской и похвалой все что он делает для Вас.

18 янв. 2024
Анастасия

Хорошо, я правильно понимаю, что лучшим решением здесь было бы "отселить" его и подождать, пока он сам встанет на ноги. А там уже начинать строить совместную жизнь и семью?

18 янв. 2024
И сейчас он находится в трудом психологическом состоянии, у него "черная полоса" прям какая-то.

И ещё, возможно есть смысл показаться специалисту, если у него развилась депрессия, то конечно никаких подвигов он совершить не в состоянии, ему может быть сначала потребуется лечение. Да и в принципе если нервная система слабовата и он с трудом переживает стресс, ему сложно справляться с трудностями жизни и это так и будет - лидер в такой паре чаще всего женщина. Такой мужчина не может быть каменной стеной, он слишком нежный и чувствительный, он не способен быть лидером, его пугает соперничество и конкуренция, а мир мужчин устроен именно так. Посмотрите на него как на личность, оцените его характер и мужские качества и сделайте выводы. Мужчину оцениваем не по словам, а по поступкам.

18 янв. 2024
Хорошо, я правильно понимаю, что лучшим решением здесь было бы "отселить" его и подождать, пока он сам встанет на ноги. А там уже начинать строить совместную жизнь и семью?

Да, если это возможно то это будет только лучше для него. Пусть он вырастет и повзрослеет, одному парню проще прожить чем в паре с женщиной. Поэтому лучше отпустить его на свободу и встречаться, если на то у вас двоих будет желание. Дистанция очень освежает чувства. В Вашей детской комнате он стал Вашим братом, а не любимым. Поговорите с ним об этом.

18 янв. 2024
Анастасия

Я поняла, спасибо большое, попробую с ним поговорить

18 янв. 2024
И предложение тоже не делал из тех же соображений о финансовых проблемах.

Вот, то есть нужно понимать, что к серьёзным отношениям не готов, а готов только к несерьёзным. Зачем же мы так спешим, у Вас достаточно времени.

Я поняла, спасибо большое, попробую с ним поговорить

Рада помочь Вам. Главное сделайте это спокойно, деликатно, объясните что чувствуете. Говорите о себе. Это ведь правда и Ваши эмоции и чувства имеют право быть такими как есть - это ответ на эту нездоровую ситуацию. И то, что пропала любовь это и есть сигнал - отношения построены неправильно. Исправить это можно, но нужно участие обоих и важно чтобы он это понял. Если он останется в той роли как есть, это братские отношения - иначе не получится. Хочет быть Вашим героем, любимым мужчиной, мужем - он может им стать, если Вы увидите подвиги ради Вас и общего будущего.

Всего доброго и берегите себя 😊

18 янв. 2024
Анастасия

Спасибо большое, хорошего дня! )

Отзыв о консультации

Мне был необходим свежий взгляд со стороны на мою ситуацию, и Ольга мне его предоставила, за что ей спасибо) Некоторые её мысли отозвались во мне, и помогли раскрыть возможную причину проблемы. Надеюсь, это поможет в дальнейшем разобраться в ситуации. Ещё раз спасибо!

Анастасия