КонсультацииОтношения в парах

Парень обижает меня своим поведением. Что делать с таким человеком?

26 янв. 2024
Карина
Мне 27, парню 25. Как он говорит для него это первые отношения. Начало нашего общение было прекрасным) Мы понравились друг другу) Ввел он себя очень мило и в первую встречу мы поцеловались (по его словам ему очень понравилось). Сказал что готов хоть каждый день видеться) Но спустя некоторое время дело близилось к сексу и тогда, из-за лишнего веса, я чувствовала себя закомплексовано и дико не хотела перед ним раздеваться. Поэтому сообщила что не могу дальше встречаться, не объяснив конкретно причину. Спустя месяц мы снова начали общаться, к этому времени я похудела и так и сказала почему тогда решила расстаться. Он мне признался что за месяц пока мы не встречались он занялся сексом с одной девушкой без отношений и "ему это не понравилось". Наконец-то встретились снова, на второй встрече после воссоединения занялись сексом. Опять же по его словам "все понравилось" и вот как раз на следующий день после него началась фигня. Первое, что не понравилось это то что до этого он каждый день писал мне и говорил милости, но на след день после секса он ушел почти что в игнор (редко отвечал и писал кратко не так как раньше) а дело было в воскресенье и был выходной у него. Я ему сказала что меня это настораживает на что он ответил что "ему нужно отдыхать от людей в принципе а то он перегорит". Вторая ситуация которая меня обидела это рассказав ему неприятную историю из своего детства (решила открыться ему), он ответил на это так "А мне зачем это знать? " Я не стала ничего говорить но спустя неделю или две я ему высказала претензию на что он мне ответил "Я такого не помню". Третья ситуация была такова - Я его поздравила на Новым Годом (вместе не отмечали) с такими слова "Я очень рада что встретила тебя уходящем году и хочу с тобой встречаться и в следующем" и позже написала что обожаю его (в любви не призналась но чувствую к нему что-то). Он прочитал, проигнорировал это, мне стало неприятно. На след день он сказал что хотел позже ответить поскольку был "занят" играя в настольную игру с братом и перед ним ему было неудобно отвечать. И последняя ситуация, которая вообще выбила меня из колеи когда он мне сообщил что из-за плотного погружение в работу с дипломом он не будет по сути общаться со мной поскольку "он не многозадачный" До этого (повторюсь) мы переписывались каждый день и я видела что он проявлял ко мне интерес. Все претензии я ему высказывала, он после недовольства и ответных претензий все-таки извинялся, но позже повторялось все снова. Он действует по сути по схеме "шаг вперед - два назад" и это у меня вызывает нестабильное психическое состояние. На встречах он нежный милый и заботливый, а по переписке постоянно грубит и обижает своим равнодушием. А в последнее время когда я часто стало предъявлять за равнодушие ко мне он вообще не решает проблему а сразу предлагает расставаться потому что "не поменяется и он по сути своей эгоист". Можете подсказать, что мне делать с таким человеком?

27 янв. 2024

Здравствуйте, Карина.

Он действует по сути по схеме "шаг вперед - два назад" и это у меня вызывает нестабильное психическое состояние. На встречах он нежный милый и заботливый, а по переписке постоянно грубит и обижает своим равнодушием. А в последнее время когда я часто стало предъявлять за равнодушие ко мне он вообще не решает проблему а сразу предлагает расставаться потому что "не поменяется и он по сути своей эгоист". Можете подсказать, что мне делать с таким человеком?

Конечно выбор за Вас никто не сделает, но нужно подумать, зачем я продолжаю встречаться с парнем, в отношениях с которым не чувствую себя счастливой?

Из его поведения видим что есть пикаперские штучки - эмоциональные качели. Есть опасный сигнал - то, что говорят парни когда не планируют серьёзные отношения - я плохой, я эгоист, в меня не стоит влюбляться. Это предупреждение, которое заранее предназначено для расставания, потом уходя он скажет - без обид, я предупреждал что я плохой.

Можете ли отметить свои ошибки, которые могли привести к тому, что парень отдалился и перестал интересоваться Вами?

27 янв. 2024
Карина

Ну вот я описала ситуацию что решила с ним на время прекратить общения из-за комплекса лишнего веса. Еще он часто недоволен тем что я ему предъявляю за недостаточного проявления внимания ко мне. И говорит что у меня через чур сильная привязанность к нему. Подскажите может у него депрессия и ему нужна только поддержка в его сторону?

27 янв. 2024

Давайте разберёмся в ошибках с Вашей стороны. Женщина так хочет любить и быть любимой, что к сожалению, в отношениях действует не лучшим образом.

Наконец-то встретились снова, на второй встрече после воссоединения занялись сексом.

Первая ошибка - это слишком быстро влюбляться и отдаваться, вступать в близкие отношения и выбирать мужчину как единственного, пока он ещё не определился.

Написала что обожаю его (в любви не призналась но чувствую к нему что-то)

Обожаю разве это не влюблена? Это даже в большей степени чем просто влюблена - восхищена, потеряла голову. Зачем признаваться мужчине в любви так быстро? Лучше если он подольше будет в состоянии неопределённости, это и заставляет его влюбляться, волноваться, переживать эмоции. Не отнимаем у него эту увлекательную часть игры на начальном этапе построения отношений.

В Вашей истории парень понял, что завоевал Вас очень легко - добился всего, чего хотел без особых усилий. То что само легко идёт в руки - не ценно, так уж устроен человек.

Поэтому не нужно ставить отношения на первое место в жизни, пока мы не стали семьей.

Что есть в Вашей жизни кроме парня - хобби, интересы, подруги, творчество? Что даёт Вам радость и удовольствие?

Давайте дальше разберём -

Рассказав ему неприятную историю из своего детства (решила открыться ему), он ответил на это так "А мне зачем это знать? "

Это ошибка делать из мужчины психотерапевта и общаться с ним как близкой подружкой, особенно на первом этапе развития отношений. Когда мы общаемся с мужчиной нужно подумать, зачем я это ему говорю? Сделает ли это меня для него привлекательнее или наоборот может оттолкнуть? Экстремальная откровенность о ситуациях из прошлого, которые несут негативную окраску, нам однозначно не на пользу.

Далее, ошибка - плохо говорить о себе, подчёркивать свои недостатки.

Спустя месяц мы снова начали общаться, к этому времени я похудела и так и сказала почему тогда решила расстаться

Зачем обращать его внимание на свои комплексы и недостатки внешности? Если считаете что надо снизить вес, снижаем - но не говорим об этом мужчине. Он уже притянулся к Вам такой какая Вы есть, значит ему все понравилось. Но когда мы обращаем его внимание на эти минусы (часто мнимые и надуманные) он может задуматься, может не так уж она и хороша? Может я ошибся и стоит выбирать эту девушку? Так лучше не поступать, о своих комплексах говорим с психологом, а не с мужчиной. Для него оставайтесь самой прекрасной девушкой из всех, кого он встречал.

Все это приводит к тому, что мужчина начинает отдаляться, исчезать, его чувства остывают и когда женщина "предъявляет за равнодушие" - это означает что она бегает за ним, уговаривает - будь со мной, мне не хватает внимания. Это мужская роль и такая смена ролей сразу снижает мужское влечение - он начинает ещё больше отдаляться. Женщине нужно просто быть красивой, довольной собой и жить своей жизнью. При этом наблюдать за его активностью, не навязывать свое общество, наоборот ускользать и быть не всегда доступной для общения. Сразу реагировать отдалением, увеличением дистанции, если нам что-то не нравится. Если что ни делай, что не скажи - женщина все равно рядом, мужчина быстро понимает, что она полностью завоеванная территория и по ней можно ходить как по клюкве. Дальше он либо просто теряет интерес, а могут быть насмешки, унижение. И такую ситуацию мы во многом сами провоцируем, когда терпим то, что нам не нравится и показываем что хотим ещё большего сближения в ответ на его отдаление и невнимание.

27 янв. 2024
Ну вот я описала ситуацию что решила с ним на время прекратить общения из-за комплекса лишнего веса.

С этой ситуацией разобрались, так лучше не поступать.

Еще он часто недоволен тем что я ему предъявляю за недостаточного проявления внимания ко мне. И говорит что у меня через чур сильная привязанность к нему.

Надо его услышать, значит Вы его слишком душите своим вниманием, это мужчина воспринимает как контроль. Вас в отношениях слишком много, а надо чтобы мужчины было больше. Если Вы хотите встреч и общения чаще чем он, вкладываетесь больше - это значит, что Вы больше влюблены и хотите отношений.

На встречах он нежный милый и заботливый, а по переписке постоянно грубит и обижает своим равнодушием

Парень получается при этом не особо влюблен и вкладывается меньше, такие отношения ведут только к использованию женщины мужчиной. Он может с ней встречаться для секса, но не более, влюбляться, восхищаться и хотеть отношений он будет с другими.

Подскажите может у него депрессия и ему нужна только поддержка в его сторону

Поддержка нужна, если человек о ней просит. Он же об этом не просил?

Кроме того, женщина не психотерапевт, если у мужчины психологические проблемы, можно лишь предложить отправиться к специалисту. Он мужчина и должен любые свои проблемы (бытовые, финансовые, психологические) решать сам. Если видим что он не горит желанием общаться и встречаться, отступаем на шаг, возвращаем отношения на начальный уровень, увеличиваем дистанцию, живём своей жизнью. Это и означает уважать свои границы и границы других людей, не позволять их нарушать ни себе, ни другим. И эти границы - что можно и нельзя, что допустимо, что недопустимо должны соответствовать Вашим ценностям и быть очень чёткими и понятными для других людей.

27 янв. 2024
Карина

Спасибо вам большой за комплексный разбор) У меня к вам последний вопрос как вы считаете мне стоит дальше с ним продолжать встречаться, перейти тем самым на уровень пониже или лучше не портить себе нервы и расстаться?

27 янв. 2024
Карина

По поводу поддержки он несколько раз мне говорил чтобы я его не бросала а то он одинокий. Но это раньше было, сейчас такого нет.

27 янв. 2024

Карина, рада помочь Вам. Конечно это Ваше решение, только Вы делаете выбор.

Мне стоит дальше с ним продолжать встречаться, перейти тем самым на уровень пониже или лучше не портить себе нервы и расстаться?

Можно как мы и говорили, отступить на шаг назад и зеркалить общение, не писать и не звонить чаще чем он, не вкладываться больше. Лучше тратить больше внимания и времени на себя, вкладываться в себя, тогда наш уровень растёт, мы уважаем и ценим себя и становимся более ценны и привлекательны для других.

По поводу поддержки он несколько раз мне говорил чтобы я его не бросала а то он одинокий. Но это раньше было, сейчас такого нет

Нет, значит не надо. И кстати, обратите внимание на его жизнь, на его близкий круг, оцените парня как человека - какой он, подходит ли он Вам? Как он живёт, как относится к своей родне, есть ли у него настоящие друзья, как он переживает трудности, как проявляет эмоции. Лучше если мы рационально оцениваем мужские качества потенциального спутника жизни и видим его, таким как есть.

27 янв. 2024
Карина

Так в том то и дело что он закрытая личность. Вроде состоит он в молодежной организации, с детьми прекрасно ладит, но вот про себя он очень редко рассказывает и личные разговоры всегда обходит.

27 янв. 2024
Карина

И конкретно я спрашиваю у него что ему нужно и он ответить не может то сначала отношения хотел а сейчас и секса без обязательств достаточно.

27 янв. 2024
Карина

В один день он внимательный и заботливый а в другой может вообще ничего не писать а потом оправдаться что был занят, хотя взять, поднять пальцы и написать пару слов я думаю не вызывает сложности если бы я была ему не безразлична.

27 янв. 2024
Карина

Точнее свою настоящую жизнь он мне говорит, а вот про прошлую старается скрывать по максимуму. Еще говорил что в раньше он был очень вспыльчивым и пытается скрывать свои эмоции любые.

27 янв. 2024
Так в том то и дело что он закрытая личность. Вроде состоит он в молодежной организации, с детьми прекрасно ладит, но вот про себя он очень редко рассказывает и личные разговоры всегда обходит.

Значит он Вам не доверяет и в свою жизнь не впустил.

И конкретно я спрашиваю у него что ему нужно и он ответить не может то сначала отношения хотел а сейчас и секса без обязательств достаточно.

Это лукавство, каждый мужчина сначала хочет секса без обязательств, нет такой идеи, что он родился для того, чтобы жениться и отдать какой-то женщине всего себя, свою свободу и свои деньги. Он видит красивую девушку и думает - хочу чтобы она была моей, интересно что для этого нужно сделать? На каких условиях это возможно? Например, она говорит, отношения без обязательств не для меня. Если он увлёкся, ухаживает, привязывается, то на той, которая так сильно зацепила, он сам жениться готов. Он не хочет её упустить и отдать сопернику. Не зацепила и он считает что игра не стоит таких усилий - он не станет ухаживать, просто исчезнет. Но если она согласна на отношения без обязательств, то ничего другого и не будет.

В один день он внимательный и заботливый а в другой может вообще ничего не писать а потом оправдаться что был занят, хотя взять, поднять пальцы и написать пару слов я думаю не вызывает сложности если бы я была ему не безразлична.

Значит ему не важны Ваши чувства, когда ему нужно он внимательный и заботливый, когда не нужно - он вообще о Вас не думает. Не нужно бояться смотреть правде в глаза, это лучше, чем верить в иллюзии.

Точнее свою настоящую жизнь он мне говорит, а вот про прошлую старается скрывать по максимуму. Еще говорил что в раньше он был очень вспыльчивым и пытается скрывать свои эмоции любые.

Подавлять эмоции это не поможет справиться с вспыльчивостью. Но это его проблема, мы мужчину не перевоспитываем, мы смотрим нравится нам это или нет. И если нет - это значит этот человек нам не подходит. Один раз сказали что не нравится, он игнорирует - дистанцируемся, общаемся меньше, снижаем градус тепла в отношениях.

27 янв. 2024
Карина

Спасибо вам большое за помощь) По вашим рекомендациям буду принимать конкретные решения)

28 янв. 2024

Карина, рада поддержать Вас, если будет нужна более глубокая работа в частном формате, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹