КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с отцом своего будущего ребёнка. Как смириться, что я буду матерью-одиночкой?

31 янв. 2024
Наталья
После разрыва довольно болезненных отношений оказалась беременна. Отец ребенка то приезжает, звонит, пишет, обещает участвовать, то неожиданно теряет к нам всякий интерес. Злюсь на него, злюсь на себя, что оказалась в такой ситуации, не распознав сразу безответственного человека…Просто крах всех мечт и надежд на личное счастье…

31 янв. 2024

Наталья, здравствуйте, очень сочувствую Вашей ситуации. Очень непросто сейчас быть одной. Как бы я могла Вас сейчас поддержать?

31 янв. 2024
Наталья

Спасибо огромное, Светлана) На самом деле я не одна, меня очень поддержали близкие, живу с малышом у мамы…Но до сих пор не могу отпустить ситуацию и смириться. Для меня это огромный позор, хотя все друзья и родные меня любят и заботятся

31 янв. 2024

Наталья, а в чём позор? В том, что Вас обманули и бросили?

Вы пишете что злитесь на себя за то, что не распознали безответственного человека. Но во-первых, у Вас не было при себе шара для предсказаний, а во - вторых, у него на лбу не было написано что он испугается ответственности и будет от Вас бегать.

Вы - потерпевшая в этой ситуации. Когда на берег обрушивается ураган, то люди, дома которых в этот момент разрушены, не виноваты в том, что с ними такое случилось. В этой ситуации то же самое. Вы не виноваты в том, что Ваши мечты разбились.

Напротив, несмотря на то, как отреагировал молодой человек, Вы взяли на себя ответственность и проявили взрослость и зрелость в этой ситуации.

31 янв. 2024
Просто крах всех мечт и надежд на личное счастье…

Личное счастье не зависит от наличия детей. У меня есть знакомая, которая имея 6 детей заново вышла замуж. Всё будет зависеть только от Вас. Не нужно также исключать возможность того, что и мужчина может измениться, вырасти и захотеть создать семью. Так бывает, хотя очень редко. Просто я это к тому, что у Вас будет выбор и личная жизнь и счастье. Жизнь на рождении ребёнка не закончилась.

31 янв. 2024
Наталья

Спасибо вам за такие вдохновляющие слова) Но меня никак не отпускает эта мысль, что это во мне проблема, что я выбрала такого человека…За мной ухаживали перед этим несколько мужчин, и я их всех выбрала именно его…Ведь говорят, мы притягиваем тех, кто отражает наши же проблемы…

31 янв. 2024
Наталья

Он так пылко меня уговаривал, сразу же почти позвал замуж…Столько слов о любви, хотя мне сестра сказала потом, ее такое наоборот бы насторожило…А я как в омут нырнула…А хороших мужчин всех отправила восвояси…

31 янв. 2024
Наталья

А еще, я была инициатором разрыва отношений с отцом ребенка. Мы несколько раз пробовали восстановить все, но каждый раз я не выдерживала…А на мои упреки он говорит, что раз я порвала с ним, значит и ситуацию должна сама расхлебывать…

01 февр. 2024
Я выбрала такого человека…За мной ухаживали перед этим несколько мужчин, и я их всех выбрала именно его…Ведь говорят, мы притягиваем тех, кто отражает наши же проблемы…

Ну давайте быть реалистичными. Мы выбираем тех людей, которые похожи на тот сценарий отношений, который нам когда-то показали родители. Так что уж кто и должен был испытывать вину за Ваш выбор - так это они. Это же отражение их проблем. Как минимум, эту вину нужно разделить на троих.

Конечно, желательно с этим поработать, понять, что такое произошло, что Вас так сразило.

01 февр. 2024
А еще, я была инициатором разрыва отношений с отцом ребенка.

Вы приняли это решение, опираясь на тот опыт, который у Вас есть.

Однако, разрыв отношений не означает что отец перестаёт быть отцом. У него есть обязанности по содержанию и воспитанию ребёнка. Можете почитать "Семейный кодекс".

01 февр. 2024
Наталья

Спасибо вам, Светлана, мне немного полегчало от ваших слов) То есть главная задача это понять, почему я так очаровалась человеком, который не стоил того, и в будущем это предотвратить?

02 февр. 2024

Главная задача сейчас для Вас - это позаботиться о своём состоянии. Потому что только спокойная и счастливая мама может дать всё что нужно малышу :)

Ну и конечно, хорошо бы понять свой сценарий - что Вас так притянуло в эти отношения. Без понимания будет легко войти в такие же отношения с кем-то другим.

03 февр. 2024
Наталья

☺️ спасибо вам за поддержку!

Отзыв о консультации

На полноценную консультацию конечно не тянет нисколько) Просто дежурные фразы поддержки, но они могут очень подбодрить, если человек не может получить эту поддержку от близких. Плюс сам факт обращения к психологу как будто даже до разговора помогает немного отпустить и посмотреть со стороны на всё.

Наталья