КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к коллегам. Что делать?

02 февр. 2024
Мария
Замужем более 10 лет, знакомы еще со школьной скамьи, у нас двое детей. У нас всегда были хорошие, дружелюбные отношения, все выходные мы проводим вместе. Год назад муж устроился на новую работу, более престижную, с хорошим окладом, с перспективами. Я всегда была "за" карьерный рост. Сейчас я вижу как он меняется, не интересуется моим мнением, много упоминает одну и ту же коллегу. Даже когда мы вдвоем постоянно думает и говорит о работе. Это очень раздражает. Я начинаю ревновать и извожу себя. При этом он нежен ко мне как и прежде. Но я вижу как он становится совсем другим. Как справится с этой ревностью, с мыслью что он флиртует и переписывается на работе?

02 февр. 2024

Мария, здравствуйте, меня зовут Алиса.

Я готова помочь вам разобраться в вашей ситуации.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вас всё устраивает, мы сможем продолжить.

02 февр. 2024
Мария

Алиса, здравствуйте. Я согласна.

02 февр. 2024

Мария, вы чётко и по сути описали вашу ситуацию.

Я сочувствую вам, чувствую как много здесь страха и тревоги.

Предлагаю пойти сразу вглубь вашего страха.

Скажите, пожалуйста, чего вы боитесь больше всего?

02 февр. 2024
Мария

Понимаю, что страх больше от низкой самооценки, понимаю то, что не дотягиваю до уровня его коллег. Не амбициозна по жизни, не слишком активна, позицию свою не отстаиваю. Не уверена в себе. От этого боюсь, что с другими интереснее общаться, разговаривать. Боюсь предательства, потери. Боюсь, что уйдет из семьи. Боюсь, что с другой будет лучше. Понимаю, что сейчас предъявляя претензии, я становлюсь неинтересна и принижаю себя.

02 февр. 2024

Мария, ваши страхи вызваны ощущением недостаточной самоценности, вы это совершенно точно сами определили.

Я хочу показать вам какой внутри вас конфликт, как это вас мучает.

Вы пишите:

У нас всегда были хорошие, дружелюбные отношения, все выходные мы проводим вместе.
Муж устроился на новую работу, более престижную, с хорошим окладом, с перспективами. Я всегда была "за" карьерный рост
При этом он нежен ко мне как и прежде.

То есть одна часть вас ЗА то, что у вас доверительные отношения, он к вам нежен как и прежде, всё выходные вы проводите вместе.

А другая часть внутри вас чувствует угрозу от изменения обстоятельств:

Боюсь, что с другими интереснее общаться, разговаривать. Боюсь предательства, потери. Боюсь, что уйдет из семьи. Боюсь, что с другой будет лучше.

При этом вы сами понимаете, что

Сейчас предъявляя претензии, я становлюсь неинтересна и принижаю себя.

Как бы вы могли (как бы хотелось) действовать по-другому в ваших обстоятельствах?

02 февр. 2024
Мария

Хотелось бы радоваться новым возможностям супруга. Но искренне не могу этого сделать. Хочу быть увереной и самодостаточной. Не сравнивать себя с другими.

02 февр. 2024

Понимаю вас.

Мария, расскажите, пожалуйста, о себе. Чем вы занимаетесь, увлекаетесь? Сколько лет детям?

02 февр. 2024
Мария

Детям 8 и 4. Я работаю на заводе, по большей части работа связана с документацией. В свободное время хожу на йогу, читаю, готовлю. Особых увлечений нет.

02 февр. 2024
Хочу быть увереной и самодостаточной. Не сравнивать себя с другими.

Как думаете, вы могли бы в этом направлении как-то развиваться?

02 февр. 2024
Мария

Могла. Но не знаю в чем (

02 февр. 2024

Мария, можем поискать вместе.

Вы пишите:

Не амбициозна по жизни, не слишком активна, позицию свою не отстаиваю. Не уверена в себе. От этого боюсь, что с другими интереснее общаться, разговаривать.

Почему вы думаете, что вы такая?

Такая ли вы на самом деле?

Есть ли или были (может быть в детстве или юности) какие-то сферы жизни, где вы чувствовали себя уверенно?