КонсультацииПсихологическая реабилитация

Что делать с непроработанными травмами детства?

04 февр. 2024
Марта
У меня есть нерешённые проблемы с детства и с мамой. Я начала часто пить, не чувствую тягу к жизни. Что делать в такой ситуации?

04 февр. 2024

Здравствуйте, Марта.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями консультации (внизу моего сообщения), и поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдете. Они помогут вам рассказать о том, что вас заботит, и начать наш с вами диалог.

04 февр. 2024
Марта

32 года

Детей нет

Образование высшее педагогическое («специалист по социальной работе, педагог)

Занимаюсь массажем, работала 7 лет в театре, администратором, сейчас работаю помощником в офисе

Свою проблему я вижу в том, что есть сложности в понимании с Мамой, с Партнером (парнем), что я начала выпивать, нет стимула, нет ради чего жить, плохо внутри, обида на Маму, что не поддерживала, когда мне это было нужно в детстве, верила отчиму и принимала его сторону и позицию, тем самым развязываясь ему руки, что бы меня всячески унижать и бить, были у отчима попытки пидофилии направленные ко мне в 10 ти летнем возрасте, какое-то время я скрывала, из чувства стыда, когда рассказала Маме, она не поверила, отчим сказал, что это детская фантазия! Вообще не с Мамой, ни с Мужчинами не складывается, сложно коммуницировать в обществе, на работе с коллегами, подруг нет, меня девочки не принимают с детства, дружба только с мужчинами. Всё чаще я заглушаю это алкоголем, нет стимула развиваться и что-то делать. Была у психотерапевта, та назначила антидепрессанты, я побоялась принимать, бывают проблемы с деньгами, и я побоялась, что в какой-то момент не смогу себе их позволить и случится синдром отмены, или лекарства не будет в наличии в аптеках. Очень хочу пройти терапию с психологом, но не позволяют средства на данный момент, так же хочу проходить терапию с Мамой и парнем, но они не хотят и отрицают полезность данных специалистов, я от этого ещё больше закрываюсь и расстраиваюсь. Как-то так.

04 февр. 2024
Свою проблему я вижу в том, что есть сложности в понимании с Мамой, с Партнером (парнем)
  • Марта, а в чём именно состоят ваши сложности в понимании с мамой и парнем?
  • Как обычно происходит, что вы друг друга не понимаете?
  • Как думаете, почему так происходит?
Что я начала выпивать, нет стимула, нет ради чего жить
  • А было ли время, когда у вас были цели и желания? Расскажите об этом времени. К чему вы тогда стремились?
  • Когда это стало меняться? Что в то время происходило (или не происходило в вашей жизни)?
  • Чего бы вам хотелось, если бы это было возможным?
обида на Маму, что не поддерживала, когда мне это было нужно в детстве, верила отчиму и принимала его сторону и позицию, тем самым развязываясь ему руки, что бы меня всячески унижать и бить, были у отчима попытки пидофилии направленные ко мне в 10 ти летнем возрасте, какое-то время я скрывала, из чувства стыда, когда рассказала Маме, она не поверила, отчим сказал, что это детская фантазия!

Мне жаль, что в вашем детстве с вами происходили такие вещи, жаль, что мама была не на вашей стороне. Если у вас остались о тех временах болезненные для вас чувства, то, конечно, с этим хорошо бы поработать специально.

Скажите, Марта, а чего бы вы сейчас хотели от мамы в связи с теми событиями? Говорили ли вы с мамой об этом уже во взрослом возрасте?

Вообще не с Мамой, ни с Мужчинами не складывается, сложно коммуницировать в обществе, на работе с коллегами, подруг нет, меня девочки не принимают с детства, дружба только с мужчинами
  • А как у вас не складывается с другими людьми? Почему не принимают девочки?
  • Как к вам относятся мужчины, и как вы к ним относитесь?
Была у психотерапевта, та назначила антидепрессанты, я побоялась принимать, бывают проблемы с деньгами, и я побоялась, что в какой-то момент не смогу себе их позволить и случится синдром отмены, или лекарства не будет в наличии в аптеках.

Напрасно вы отказались. Антидепрессанты бывают разные и по разной стоимости. Их стоимость не запредельная. И проблем с ними в россии нет. Вы себя напрасно запугиваете, и ставите себе искусственные помехи.

так же хочу проходить терапию с Мамой и парнем, но они не хотят и отрицают полезность данных специалистов, я от этого ещё больше закрываюсь и расстраиваюсь. Как-то так.

Возможно, это тот же самый вопрос, который я задавал выше, а может быть, другой. Чего вы хотели бы от совместной терапии с мамой и парнем? Зачем вам нужно это?

Ну, и если они не хотят, то, наверное, стоит заняться самой и ради себя и своих собственных целей.

Чего бы вы хотели в результате психотерапии? Какие задачи бы поставили перед собой?

Марта, наша переписка, конечно, это не психотерапия, и она будет не более трёх дней. Поэтому мы не сможем даже обсудить всех вопросов.

О чём, прежде всего, вы хотели бы со мной поговорить? Какой результат нашего с вами общения вас бы устроил? Чего бы вы хотели от этой переписки?

07 февр. 2024
Марта

Здравствуйте 🤝 много на что надо ответить, и вам и самой себе! Хотелось бы проработать с Мамой и кармическим партером, т, к, я хочу достучаться до Мамы и парня, что у них есть свои травмы и они мешают нам тоже взаимодействовать на том уровне, когда есть взаимное пониманике. Были цели до 25 лет, но потом в какой-то момент перегорели и стало безразлично, сейчас я даже не знаю чем хочу заниматься, хочу только что путешествовать, в кругосветное путешествие! К мужчинам недоверие и опаска, и в тоже время есть желание или найти близкого по душе человека или этого проработать, что бы получалось что-то выстроить похожее на семью, но там и у парня детские травмы, поэтому сложно! Я сама из Беларуси.

07 февр. 2024
Марта

С. Мамой непонимание происходит во всём, в быту, и особенно, когда поднимаю старое, то есть Мама на любое замечание или воспоминание принимает позицию обороны или жертвы, и я чувству по жизни вину, что меня не хотели, но я родилась такая неугодная

07 февр. 2024
Марта

Может с вами получится увидеть себя со стороны, вдруг я с завышенными ожиданиями к этому миру и к окружению

07 февр. 2024

Добрый день, Марта.

Вы долго не отвечали. Почему так?

Обратите внимание, что переписка наша ограничена по времени. И хотя формально её срок уже истёк, я готов обнулить это время. При условии, что вы будете активно участвовать в диалоге.

Хотелось бы проработать с Мамой и кармическим партером, т, к, я хочу достучаться до Мамы и парня,

Обычно, когда кто-то хочет достучаться, люди закрывают поплотнее двери и окна. Марта, как думаете, почему?

Что у них есть свои травмы и они мешают нам тоже взаимодействовать на том уровне, когда есть взаимное пониманике

Когда вы пытаетесь до них достучаться, вы их понимаете? Например, в том, чего они хотят или не хотят, в том, что им нужно или нет.

Реальность такова, что никто не обязан жить для нас, подстраиваться под нас, изменяться для нас, стараться для нас, облегчать нам общение и т.п. Мы сами, если нам это надо, можем для себя-и-других это делать. Но ждать от других этого нет никаких причин.

С. Мамой непонимание происходит во всём, в быту, и особенно, когда поднимаю старое, то есть Мама на любое замечание или воспоминание принимает позицию обороны или жертвы
  • Когда вы поднимаете старое, чего вы хотите от мамы?
  • Как именно вы это старое поднимаете? В какой форме, каких словах, интонациях это происходит?
  • Как вы понимаете причины поведения мамы, когда она принимает позицию обороны или жертвы? Она в это время чего хочет и в чём нуждается?
Я чувству по жизни вину, что меня не хотели, но я родилась такая неугодная

Вы считаете, что вас не хотели? Вы это знаете точно или предполагаете, исходя из каких-то событий, каких-то взаимоотношений?

Были цели до 25 лет, но потом в какой-то момент перегорели и стало безразлично

Что это был за момент, когда вы перегорели? Что в то время происходило или не происходило в вашей жизни?

Хочу только что путешествовать, в кругосветное путешествие!

А это у вас желание чего именно? Что вы хотите через это получить?

К мужчинам недоверие и опаска, и в тоже время есть желание или найти близкого по душе человека или этого проработать

Какого рода у вас недоверие к мужчинам? И как оно проявляется сейчас в ваших отношениях? Как вы не доверяете своему парню? В чем вы нуждаетесь с его стороны?

Может с вами получится увидеть себя со стороны, вдруг я с завышенными ожиданиями к этому миру и к окружению

Кажется, вы чувствуете, в чём именно состоит ваша проблема, но ещё не решаетесь от чего-то отказаться.

  • Если допустить, что ваши ожидания завышены, то в чём именно, как вы думаете?
  • Интересно, на чём вам важно настоять, утвердить, чего добиться, когда вы ожидаете чего-то от других и от мира?
  • Что для вас будет это означать, если вы этого добьётесь?
  • И что для вас будет означать ваш отказ от ваших ожиданий?
10 февр. 2024

Добрый день, Марта. Вы всё ещё не отвечаете, из чего я делаю вывод, что эта консультация для вас пока не очень актуальна. И, поскольку время её давно истекло, я её закрываю.

Если вы всё же почувствуете, что она вам нужна и захотите её продолжить, вы можете либо открыть новую консультацию, либо договориться со мной о другом формате работы, в которым мы сможем проработать ваши проблемы.