КонсультацииПсихологическая реабилитация

Чувствую вину перед своей умершей кошкой. Как успокоиться?

06 февр. 2024
Наталия
Несколько дней назад у меня умерла кошка. Я виновата перед ней. Не накормила её досыта, она всегда была голодная. Не погладила её, не пожалела, не укрыла её. Ей было уже 17 лет, она старенькая. Но у меня и не было мысли, что она може умреть. Она ходила в туалет везде, вся постель, одяла, подушки, всё исписано. Иногда я ругалась на неё. А она, видно, болела. А я не прислушалась к ней. Не обращала внимание на неё, не взяла на руки, не погладила. Всё работа, дела, внуки. Забываешь заботься о питомце. Когда мне позвонила дочка и сказала, что кошечка умирает, я после работы, побежала в магазин, купила её любимые баночки, пачечки, побежала домой покормить её. Она немного поела. Я её завернула в тёплый пледик, гладила её. Мне надо было срочно бежать с ней к ветернару, может бы что-то сделали. А я не сделала это, надеялась, что всё обойдётся. А ночью она умерла. Мне так её жалко. Всё время думаю о ней. У меня она всё время стоит перед глазами. Теперь гложет чувство вины перед ней.

18 мар. 2024

Наталия, здравствуйте, Вам долго не отвечали, поэтому я решила откликнуться. Ваша тема ещё актуальна для Вас? Могу я чем-то помочь?

18 мар. 2024

Я сочувствую Вашей потере. Когда любимое животное уходит - это всегда печально и грустно.

Из Вашего текста видно, что Вы переживаете не только за кошку, что у Вас ещё и дела и дети и внуки, это правда очень тяжело за всем уследить. То, что Вы испытываете вину - только показывает Вашу чуткость и человечность. Это значит, что Вы на самом деле очень хорошо заботились о своей кошечке и ей было хорошо с Вами. Даже в последние моменты жизни Вы сделали всё, чтобы порадовать её.

Мне надо было срочно бежать с ней к ветернару, может бы что-то сделали.

Кто знает, не продлили бы они этим её мучения. Животные же не умеют говорить когда у них что-то болит. Она ушла в любящей семье, в окружении родных. Лишний стресс у врача, с инструментами, процедурами и лекарствами... Неизвестно, что лучше.

Я очень надеюсь, что рядом с Вами родные и близкие, которые поддержат Вас и помогут пережить случившееся.