КонсультацииОтношения в парах

Беременна, но мужчина не хочет ребёнка. Как быть в такой ситуации?

18 февр. 2024
Екатерина
Мне 35. Была в браке 13 лет, двое детей от первого брака 16 и 9 лет сыновья, встретила мужчину и мы полюбили друг друга, он также развёлся, начав отношения со мной, у него двое сыновей 14 и 5 лет. Младший остался официально с бывшей супругой, но 50% времени он находится у него. Мы живём отдельно, у каждого свое жилье. Вместе 3 года, отношения медленно развивались, спустя год начал процесс развода, спустя 2 познакомил во своими ролными, на этот новый год мы только познакомились детей между собой, для него каждый этап это стресс, он очень тревожит я, за то как будут реагировать на все это его дети, он их любит, заботится и ограждает. Я часто говорила, что хочу жить вместе, но все как-то это сложно... Не осуществимо для него (я так поняла). Через год после знакомства я сделала аборт от него, тк он тогда ещё был в процессе развода и обо мне никто не знал, морально мне это досталось тяжко, до сих пор иногда думаю, вот если бы родила, то ребёночка бы было уже столько-то месяцев и т п и так сложилось, что 15 января месячные не начались и я сделала тест, две полоски. Я уже не так радостно к этому отнеслась, потомучто предугадавала какая реакция будет у любимого человека. Но на сердце была радость. Сообщив мужчине о беременности, реакция была ожидаемой... Не хочу ребёнка, заставить делать аборт я не могу, но это был бы выход, нет жилья, как его дети к этому отнесутся, это для них предательство и пр. Я лично не считаю это адекватным объяснением сделать аборт, об этом я ему и сказала, что аборт я делать не буду, что люблю его и убивать ребёнка от любимого мужчины я не буду. Дала ему выбор... , что сама могу себе родить и воспитывать без него, на что он отказался, сказал что оденет этот хомут на шею и придётся все это тянуть, но жизнь кончена. Один раз написала, все ли у него хорошо... Долго на связь не выходил... Ответ был, что никогда уже хорошо не будет больше, не спрашивай больше таких вещей. Он себя видит, как зверь в клетке с удавкой на шее. Также не доверяет мне, это тоже пунктик... Один раз съездила нещапланировано на море с подругой, вечером вернулись... Он до сих пор вспоминает и думает, что там были мужчины и пр, хотя я всегда была на связи и отвечала ему и таких примеров много. Я полагаю, что история моего брака сказалось на этом, т к брак был обречён, я давала много шансов бывшему, но тянула все я одна и детей и дом одна строила, делала ремонт и пр, всегда сама и одна, даже самой приходилось одевать бывшего и отдавая отчёт, что любви нет и скала мудчину, будучи в браке, было несколько любовников, но понимая что это не те мужчины, чтобы было серьёзно, я ппекрашала эти отношения. Естественно, мужчина мрй это все знает, он ревнует меня ко всему, боится что с нашими отношениями может случится также (это уже мои догадки). И эта беременность подтвердила мои мысли, что съезжаться он в ближайшее время и не планировал итак все устраивает. Дети... Катя, ну какие ещё дети... Итак четверо на двоих... Хотя мы не в браке, замуж не звал ни разу... Да, он помогает и финансово и рукастый, все починит и пр. Дети мои к нему тянутся, им не хватает мужского. И вот ситуация... Я решила для себя, что рожу... Он как-бы и пытается смирится, но все время в депрессии, потянуть к нему с поцелуем... Как стена... Даже в ответ губами не пошевелит... Для меня это ножом по сердцу, я его люблю, знаю, что чувства у него ко мне тоже сильные, но не знаю уже, как ему помочь морально и в целом как наладить все, ведь до беременности у нас отношения между нами были нежные, полные тепла и заботы со стороны каждого. Сейчас я чувствую, что я с учусь в закрытую дверь, пытаюсь открыть ему свое видение ситуации, он противится. Всё разговоры о беременности и ребенке вызывают отрицательные эмоции. Очень хочется получить грамотный взгляд на нашу ситуацию и помочь разобраться. Заранее благодарю 🎈

20 февр. 2024

Здравствуйте, Екатерина.

Мне жаль, что у вас сейчас сложилась такая ситуация.

Зачатие ребёнка - это ответственность обоих партнёров. И ваш мужчина тоже принимал в этом процессе участие. А сейчас как получилось, так получилось. И ему необходимо принять это как факт.

Относительно него могу сказать, что возможно, когда он был в браке, ему было морально тяжело там, ответственность нести за семью непросто. И вы для него стали отдушиной, куда можно было уйти и отдохнуть от всех проблем. А теперь получается, что с вами в данной ситуации снова необходимо нести этот груз ответственности.

Он себя видит, как зверь в клетке с удавкой на шее.
Сказал что оденет этот хомут на шею и придётся все это тянуть, но жизнь кончена.

И поскольку я общаюсь с вами, а не с ним, то помочь я могу только вам.

Сейчас вам прежде всего нужно думать о себе и о своих детях, в том числе о ребёнке, который внутри вас. Дать время мужчине осознать и принять эту ситуацию. Не стоит ему что-либо навязывать, вы ему предоставили выбор, а дальше пусть решает сам. Если навяжете свою точку зрения, есть вероятность, что он будет делать всё из под палки и ничем хорошим всё не закончится.

Для него каждый этап это стресс

Вы думаете о его чувствах, а я вам рекомендую подумать и о своих. В независимости от решения вашего мужчины, от его поведения, продумайте как дальше вам жить, что вы будете делать. Когда вы чётко понимаете, что сможете справиться даже если мужчины рядом не будет или его помощи будет недостаточно, то это снизит немного вашу тревожность.

Екатерина, напишите, чем я ещё могу вам помочь? Или может есть вопросы, которые вы хотите задать психологу.