КонсультацииОтношения в парах

Как убедить девушку, что я не виноват?

20 февр. 2024
Дмитрий
Расстался с девушкой и вступил в новые отношения. С бывшей связь не разорвал, периодически ей помогал с деньгами и животными (она живет с нашей собакой и котом). Мы периодически общались, делились тем, что у кого в жизни происходит и т.д. В общем, ничего сверхъественного. Сразу скажу, что делал я это из чувства вины, плюс были ранее определенные комплексы из-за низкой самооценки (отчасти так я утверждался). В общем, моя девушка конечно же была не в курсе этого, потому что я примерно понимал как она это воспримет. В один прекрасный день у моей бывшей случился кризис и она написала моей девушке огромное сообщение, в котором расписала как здорово мы вместе проводили время и что весь октябрь мы занимались сексом на регулярной основе. Помимо этого, она взяла те факты, о которых я ей рассказывал и обернула их по-своему. К примеру, я ей говорил, что хочу сам поехать отдохнуть в другой город, буквально на 1-2 дня, среди недели (о чем моя девушка была в курсе, т. К мы вместе мне бронировали жилье и покупали билеты), а она написала, что ехать мы собирались вместе. Ну все в таком вот роде. Помимо этого, она удалила всю нашу переписку в телеграме и скинула ей 10-15 скриншотов, с якобы "нашей" перепиской, где я с ней обсуждаю наши отношения, признаюсь в любви и все такое. Сразу скажу, что я работаю с дизайнерами и я знаю как делаются подобные "скриншоты". В общем, по итогу девушка меня бросила, везде добавила меня в черный список. Доказать ей свою правоту я не могу, потому что у меня попросту нет контраргументов. Как быть?

21 февр. 2024

Здравствуйте, Дмитрий.

В общем, я расстался с девушкой и вступил в новые отношения. С бывшей связь не разорвал, периодически ей помогал с деньгами и животными (она живет с нашей собакой и котом). Мы периодически общались, делились тем, что у кого в жизни происходит и т.д. В общем, ничего сверхъественного. Сразу скажу, что делал я это из чувства вины, плюс были ранее определенные комплексы из-за низкой самооценки (отчасти так я утверждался). В общем, моя девушка конечно же была не в курсе этого, потому что я примерно понимал как она это воспримет.

Это ошибка, когда мы оставляем связь с бывшими - если бы отношения были хорошими, то мы бы не расставались. И Вы знали, что новая девушка отреагирует негативно, ведь Вы тоже были бы недовольны, если бы она продолжала общаться с бывшим парнем, не так ли?

И вторая ошибка - это ложь, это то что убивает доверие в отношениях. Новая девушка скорее всего чувствовала, что Вы от нее что-то скрываете, поэтому и не поверила Вам.

Доказать ей свою правоту я не могу, потому что у меня попросту нет контраргументов. Как быть?

Скорее никак, кроме Вашего честного слова, которому она не верит, потому что Вы уже вели себя с ней нечестно. Иногда мы не можем исправить свои ошибки с этим человеком, потому что отношения закончены. Но это опыт, который мы должны использовать в будущем, чтобы не поступать так в новых отношениях.

Уходя уходи, бывший партнер взрослый человек и справится со своими проблемами, не нужно продлевать свое покровительство и оставаться другом и братом, если приняли решение расстаться. Так мы даём надежду на восстановление отношений и увеличиваем время страданий и боли, когда девушка поймёт, что эта помощь и поддержка ничего не значит. Расстаёмся спокойно и решительно, закрывая все двери в прошлое, прекращаем контакты. Можно заранее за это попросить прощения и объяснить почему так поступаем. Так бывший партнёр быстрее примет утрату отношений и начнёт жить новой жизнью, искать новую любовь.

Никакого чувства вины быть не должно, все это делаем во благо нас обоих.

Что касается возврата отношений с новой девушкой, что можно сделать - покажите заинтересованность, постарайтесь встретиться с ней после работы или у её дома, объяснить ещё раз ситуацию, признать свои ошибки. Возможно она выслушает Вас. Отправляйте цветы с доставкой, напишите на открытке кратко все что хотели бы сказать. Используйте все методы коммуникации, но не перегибайте, чтобы это не выглядело слежкой и не было воспринято девушкой как насилие. Несколько попыток сделать можно, 2-3 шага в этом направлении достаточно. Если согласится выслушать Вас, хорошо, а если нет - нужно остановиться и отпустить её, она имеет право на выбор. Тогда дайте себе время принять и пережить расставание. Учтите свои ошибки и не повторяйте их. Бывший партнёр от обиды и гнева может стать врагом, исключаем этих людей из своей жизни. Нужно научиться расставаться, чтобы не затягивать эту болезненную ситуацию.

Кроме того, если знаете что есть проблемы с самооценкой, это тоже требует усилий, чтобы измениться и стать более уверенным в себе. Если нужно будет поработать с этим более подробно, обращайтесь, рада помочь Вам в частном формате.

Отзыв о консультации

Спасибо за совет. Буду пробовать действовать, дальше как будет. В любом случае, ситуация конечно не простая, но я надеюсь, что как-то решится.

Дмитрий