КонсультацииСемейные отношения
Жена узнала о моей переписке с другой девушкой. Как вернуть доверие?
Артём, здравствуйте, меня зовут Алиса, если вам подходят условия консультации, постараюсь помочь.
Вы пишете, что женаты с 2013 го, а переписка была в 2011. Вы состояли уже в отношениях с женой?
В 2010 году я развёлся с первой женой по причине её измены. Встретил нынешнюю девушку и начинал с ней строить отношения.
Поженились мы в августе 2013 года
Хорошо, Артем.
Расскажите, пожалуйста, что за переписка была в 2011 году.
И почему и каким образом сейчас жена её нашла?
Нашла ночью в телефоне. В "одноклассниках "
Какие у вас отношения были до этого события? Почему ей пришло в голову искать ночью вашу переписку?
Больше 3 лет назад был какой-то напряг в отношениях какой то кризис, ругались по мелочам, был маленький сын уставшая жена, много работы в том числе и по дому, у меня была переписка с женщиной из другого города только переписка. Жена узнала так же когда шарила по моему телефону. Женщину я не видел в живую. В итоге такой же скандал только кончилось все миром, ходили 1 раз к психологу. Психолог помог. После этого случая ни разу ни кому ни чего не писал. 23 февраля ночью отметили праздник. Легли спать. Она залезла и нашла переписку 13 летней давности. И её не волнует что это было за 2 года до брака
Артем, понимаю и сочувствую.
Вы помните, каким образом тогда психолог помог? Что помогло вам тогда вернуть доверие жены?
Он объяснил мне и ей почему произошла такая ситуация кто в чем виноват. Признали свои ошибки. Сейчас жена не хочет говорить с психологом. Хочет отомстить так сказала
Я не знаю что ей еще говорить. Прощение просил про любовь говорил про психолога говорил. Хочет уехать на неделю в др город и отомстить. За что? За переписку за 2 года до брака? 13 лет прошло
Артем, тут очень важно, как именно вы разговариваете. Чтобы донести свою мысль до человека, чтобы он вас действительно услышал, стоит говорить "я-сообщениями", озвучивая свои чувства.
Можете посмотреть в сети техники ненасильственного общения или ассертивной коммуникации.
При этом важно понимать, что партнёр, возможно, находится в таком состоянии, что всё равно вас пока не готов слышать.
"Отомстить" - это детская игра. Конечно, вашей жене в первую очередь нужна помощь психолога. Но поскольку она не хочет, работаем с вами и Вашими чувствами, чтобы вы смогли больше принять ситуацию.
Повторюсь, что вернуть доверие можно, общаясь "я-сообщениями". Но это может произойти не сразу. Судя по всему, она находится в состоянии аффекта. Непонятно почему вдруг она стала искать вашу переписку, как вообще получила туда доступ... История туманная с точки зрения её мотивов.
Так и мне не понятно для чего рыться в телефоне в таком прошлом. Тем более я и не скрывал ничего я знал что она периодически шарит по телефону. Говорить не хочет. Общаемся кое как сообщениями.
За любым поведением стоит какая-то потребность. Возможно, три года назад с тем случаем ей не удалось проработать эти чувства и теперь какой-то дисбаланс заставляет её искать способ это доработать. Это только версия. Предлагаю вам с холодной головой посмотреть в целом на ваши отношения. Что с доверием? Что с взаимопониманием? В какой момент стало сложно, какие качества личности вашей и её здесь мешают доверительным и гармоничным отношениям?
Да отношения не простые только я не понимаю зачем все усложнять нельзя жить как остальные семьи. Есть проблнма поговорили обсудили, у нас надо все довести до крайности. Я так понимаю без совместного похода к психологу не обойтись, правильно? Если она этого не хочет как поступать?
Зачем ворошить прошлое я не понимаю зачем доводить до точки. У меня уже было несколько нервных срывов один раз в больницу попал после очередного скандала. Умереть охото. Чтобы этого не переживать. Дети только останавливают, что с ними будет
Артём, я понимаю, как Вам тяжело.
Это кризисный момент в отношениях. Возможно, он приведёт к их улучшению, когда вы сможете общаться более доверительно. Возможно, приведёт к чему-то другому.
Постарайтесь сейчас отпустить ситуацию. Слишком много страстей. Детям от этого может быть нехорошо.
Вам нужно позаботься сейчас о своём здоровье и о психологическом состоянии детей. А оно стабилизируется через спокойствие взрослых.
Ваши слова о смерти свидетельствуют о высоком уровне стресса. Если вы уже несколько раз получали нервный срыв, ваша нервная система истощена.
Скажите, пожалуйста, удаётся ли вам изливать свои эмоции? Необходимо выводить страх, агрессию и другие сильные чувства из тела.
Знакомы ли вам дыхательные техники, письменные практики?
Нет эмоции не могу избивать все копится. Этого и боюсь что опять что-то случится
При детях я не могу выплеснуть эмоции. Так получилось вся семья сейчас дома. Отпуск, каникулы. Дочка старшая она остро воспринимает когда ругаемся и возникают проблемы со здоровьем.
Поэтому все держу в себе, тяжело очень