КонсультацииСемейные отношения

Жена узнала о моей переписке с другой девушкой. Как вернуть доверие?

23 февр. 2024
Артем
В браке с 2013 г. , 2 ребёнка 5 и 7 лет. Жена нашла в социальных сетях переписку 2011 года с другой девушкой. Устроила скандал вплоть до развода. Говорит измена. Я не хочу развода. Что делать? Как вернуть доверие?

23 февр. 2024

Артём, здравствуйте, меня зовут Алиса, если вам подходят условия консультации, постараюсь помочь.

Вы пишете, что женаты с 2013 го, а переписка была в 2011. Вы состояли уже в отношениях с женой?

24 февр. 2024
Артем

В 2010 году я развёлся с первой женой по причине её измены. Встретил нынешнюю девушку и начинал с ней строить отношения.

24 февр. 2024
Артем

Поженились мы в августе 2013 года

24 февр. 2024

Хорошо, Артем.

Расскажите, пожалуйста, что за переписка была в 2011 году.

И почему и каким образом сейчас жена её нашла?

24 февр. 2024
Артем

Нашла ночью в телефоне. В "одноклассниках "

24 февр. 2024

Какие у вас отношения были до этого события? Почему ей пришло в голову искать ночью вашу переписку?

24 февр. 2024
Артем

Больше 3 лет назад был какой-то напряг в отношениях какой то кризис, ругались по мелочам, был маленький сын уставшая жена, много работы в том числе и по дому, у меня была переписка с женщиной из другого города только переписка. Жена узнала так же когда шарила по моему телефону. Женщину я не видел в живую. В итоге такой же скандал только кончилось все миром, ходили 1 раз к психологу. Психолог помог. После этого случая ни разу ни кому ни чего не писал. 23 февраля ночью отметили праздник. Легли спать. Она залезла и нашла переписку 13 летней давности. И её не волнует что это было за 2 года до брака

24 февр. 2024

Артем, понимаю и сочувствую.

Вы помните, каким образом тогда психолог помог? Что помогло вам тогда вернуть доверие жены?

24 февр. 2024
Артем

Он объяснил мне и ей почему произошла такая ситуация кто в чем виноват. Признали свои ошибки. Сейчас жена не хочет говорить с психологом. Хочет отомстить так сказала

24 февр. 2024

Что вы ей говорите в ответ?

24 февр. 2024
Артем

Я не знаю что ей еще говорить. Прощение просил про любовь говорил про психолога говорил. Хочет уехать на неделю в др город и отомстить. За что? За переписку за 2 года до брака? 13 лет прошло

24 февр. 2024

Артем, тут очень важно, как именно вы разговариваете. Чтобы донести свою мысль до человека, чтобы он вас действительно услышал, стоит говорить "я-сообщениями", озвучивая свои чувства.

Можете посмотреть в сети техники ненасильственного общения или ассертивной коммуникации.

При этом важно понимать, что партнёр, возможно, находится в таком состоянии, что всё равно вас пока не готов слышать.

"Отомстить" - это детская игра. Конечно, вашей жене в первую очередь нужна помощь психолога. Но поскольку она не хочет, работаем с вами и Вашими чувствами, чтобы вы смогли больше принять ситуацию.

Повторюсь, что вернуть доверие можно, общаясь "я-сообщениями". Но это может произойти не сразу. Судя по всему, она находится в состоянии аффекта. Непонятно почему вдруг она стала искать вашу переписку, как вообще получила туда доступ... История туманная с точки зрения её мотивов.

24 февр. 2024
Артем

Так и мне не понятно для чего рыться в телефоне в таком прошлом. Тем более я и не скрывал ничего я знал что она периодически шарит по телефону. Говорить не хочет. Общаемся кое как сообщениями.

24 февр. 2024

За любым поведением стоит какая-то потребность. Возможно, три года назад с тем случаем ей не удалось проработать эти чувства и теперь какой-то дисбаланс заставляет её искать способ это доработать. Это только версия. Предлагаю вам с холодной головой посмотреть в целом на ваши отношения. Что с доверием? Что с взаимопониманием? В какой момент стало сложно, какие качества личности вашей и её здесь мешают доверительным и гармоничным отношениям?

24 февр. 2024
Артем

Да отношения не простые только я не понимаю зачем все усложнять нельзя жить как остальные семьи. Есть проблнма поговорили обсудили, у нас надо все довести до крайности. Я так понимаю без совместного похода к психологу не обойтись, правильно? Если она этого не хочет как поступать?

24 февр. 2024
Артем

Зачем ворошить прошлое я не понимаю зачем доводить до точки. У меня уже было несколько нервных срывов один раз в больницу попал после очередного скандала. Умереть охото. Чтобы этого не переживать. Дети только останавливают, что с ними будет

24 февр. 2024

Артём, я понимаю, как Вам тяжело.

Это кризисный момент в отношениях. Возможно, он приведёт к их улучшению, когда вы сможете общаться более доверительно. Возможно, приведёт к чему-то другому.

Постарайтесь сейчас отпустить ситуацию. Слишком много страстей. Детям от этого может быть нехорошо.

Вам нужно позаботься сейчас о своём здоровье и о психологическом состоянии детей. А оно стабилизируется через спокойствие взрослых.

Ваши слова о смерти свидетельствуют о высоком уровне стресса. Если вы уже несколько раз получали нервный срыв, ваша нервная система истощена.

Скажите, пожалуйста, удаётся ли вам изливать свои эмоции? Необходимо выводить страх, агрессию и другие сильные чувства из тела.

Знакомы ли вам дыхательные техники, письменные практики?

24 февр. 2024
Артем

Нет эмоции не могу избивать все копится. Этого и боюсь что опять что-то случится

24 февр. 2024
Артем

При детях я не могу выплеснуть эмоции. Так получилось вся семья сейчас дома. Отпуск, каникулы. Дочка старшая она остро воспринимает когда ругаемся и возникают проблемы со здоровьем.

24 февр. 2024
Артем

Поэтому все держу в себе, тяжело очень