КонсультацииСемейные отношения

Перестала доверять мужу. Вижу переписки с коллегой. Как вернуть доверие?

14 мар. 2019
Nariba
Добрый день! Полгода назад столкнулась с тем что муж переписывался с коллегой, Сообщения все удалял. Меня это насторожило, он пообещал не общаться. Но спустя неделю я узнаю что он опять с ней переписывался. Он говорил, что общение носило чисто дружеский характер, и тому подобное. Но мне уже было тяжело в это верить, произошёл жуткий скандал, в результате которого, мы неделю жили отдельно. Потом у мужа случились неприятности со здоровьем и мне пришлось вернуться. Мы обсудили эту ситуацию, и пришли к выводу что оба были не правы. Все было бы хорошо, но у меня теперь пропало к нему доверие. Вот уже полгода, я везде ищу подвох. Отслеживаю его в сети в соцсетях, все время думаю, что он с кем-то общается. Я уже так не могу. Хочу быть такой же спокойной жизнью, как несколько лет назад. В данный момент я нахожусь с 3х летним ребёнком в декрете. Помогите пожалуйста как перебороть это навождение или уже нет смысла?

14 мар. 2019
Nariba, здравствуйте.
Помогите пожалуйста как перебороть это навождение или уже нет смысла?

Почему Вы подумали, что нет смысла перебороть наваждение?
Вы хотите жить в этом браке?
14 мар. 2019
Nariba
Да, хочу быть в этом браке. Но порой кажется что я не справлюсь со своим состоянием, хотя очень хочется отпустить эту ситуацию
14 мар. 2019
Как Вы думаете, проблемой является отсутствие доверительных отношений или зависимость от соцсети?
кажется что я не справлюсь со своим состоянием

Что может случиться тогда?
14 мар. 2019
Nariba
Основная проблема, что я перестала ему доверять, и от этого все время хочу его проверять

Разрушится наверное семья или моя психика
14 мар. 2019
Разрушится наверное семья или моя психика

Вы на самом деле боитесь, что от недоверия может разрушиться психика? Где-то слышали о таком?
Основная проблема, что я перестала ему доверять

Так ведь это началось из-за его поступка... Почему-то Вы берёте на себя ответственность. Недоверие - просто обратная сторона доверия. И они чередуются время от времени. Чтобы доверять, говорят, нужно проверять. Так что это точно не может быть Вашей ответственностью.

Скажите, чего бы Вы хотели от мужа, чтобы начать ему доверять?
14 мар. 2019
Nariba
Не знаю даже. Я переодически смотрю а его телефон, но я же не могу знать чем он занят, когда его нет рядом.
14 мар. 2019
Не знаю даже. Я переодически смотрю а его телефон, но я же не могу знать чем он занят, когда его нет рядом.

Так может, это больше проблема зависимости? Такая навязчивая привычка, которая не даёт остановиться.
Я имею в виду и Вас, и Вашего мужа. Он в соцсетях и Вы там же. Получаются такие зависимые отношения пары от условий социальной сети.

Прежде чем решать проблему, надо её верно определить.
14 мар. 2019
Nariba
Ну я бы не сказала, что он там много времени проводит. И его первоначальное общение с коллегой было именно в обычных смс
14 мар. 2019
Вы не знаете, сколько проводит он. А сколько у Вас времени занимает это процесс? Скольок раз в день Вы заходите посмотреть соцсеть?
14 мар. 2019
Nariba
Лично свои соцсети часто, а чтобы посмотреть когда заходил он 4-5 раз в день
14 мар. 2019
Вот! Есть смысл начинать выход из проблемы, выходя из соцсетей. Что они Вам дают, кроме этого стресса из-за наблюдения за мужем?

Когда у пары есть общие интересы вне интернета (и других зависимостей), то отношения становятся доверительными.
Чего бы Вам хотелось от мужа - какое своё желание Вы хотели бы ему доверить?
14 мар. 2019
Nariba
Хотелось бы больше времени проводить вместе, возможно съездить отдохнуть
14 мар. 2019
Да, это бы помогло разрешить многие сомнения, вырваться из сети, из иллюзий.