КонсультацииСемейные отношения

Узнала об очередной переписке мужа с другой женщиной. Как теперь доверять мужу?

12 авг. 2021
Ирина
Уже не в первый раз ловлю мужа с переписками с другими женщинами. Но в этот раз переживать эту боль намного сложнее. С ней он познакомился в интернете, когда был в командировке по работе в другом городе, и видимо искал это легкое общение вконтакте. Познакомились они года 2 назад. В то время, по его возвращению, я нашла переписку, и спросила у этой женщины, какие у нее отношения с моим мужем. В то время она ответила, что просто общаются в интернете и что меня это не должно волновать (ответ ее прозвучал достаточно грубо). Прошли два года, он практически не ездил в этот город, и видимо не сильно поддерживал отношения. Сейчас командировки в этот город возобновились, и возобновилось их общение. Как оказалось позже, они встречались несколько раз, гуляли. И когда я это узнала, он пообещал, с ней больше не общаться. При этом на мои вопросы о ней, он никогда ничего не отвечал, что еще больше сеял во мне сомнения и недоверие. Но наступила новая командировка, я опять же его отпустила с мыслями, что он будет следовать обещаниям. Он был буквально несколько дней там. Через несколько недель я узнаю, что он с ней виделся. Они ходили купаться ночью. И опять длинные переписки. С флиртом с ее стороны, с обменом фотографиями. Мне было сложно держать в себе чувства. Я пыталась найти успокоение через проговор ситуации, чтобы лучше понять его и ее намерения в общении. Муж не идет на разговор, как бы пытаясь все спустить на тормозах. И по характеру он очень закрытый. А для меня этого было явно недостаточно. Я решила снова поговорить с этой женщиной. Женщина замужем, 4 детей. Мне казалось, что она должна понимать мои чувства. Но понимать она отказывалась, говоря, что флирт не запрещен, что ничего плохого в их отношениях с моим мужем нет. Но для меня это поступки не в рамках моих моральных ценностей. После этой ссоры он как-то пытался поговорить со мной. Мы проговорили ситуацию, он признал, что такое общение не укрепит нашу семью. Он сказал, что выходит из этого общения. Но в моей душе места доверию ему не осталось. Всегда в таких ссорах (подобные ссоры были много раз), он обвиняет меня. Как он говорит, ему не хватает секса со мной. Я же в ответ, говорю, что к сексу у меня всегда есть желание, только он не создает той эмоциональной близости, чтобы это желание возникало постоянно, и в том количестве, как ему надо. И такие качели у нас постоянно. Только в этот раз мое психическое состояние сильно подорвалось. Я не вижу "светлого будущего" у нашей семьи. И мне тяжело принять этот факт. Есть мысли о разводе. Но двое детей, которые любят меня, любят отца меня останавливают. Я человек, для которого семья это все. Как мне снова найти гармонию в отношениях? Как обрести внутренний покой и доверять человеку, даже если он не будет выполнять обещания? Как сместить акценты с мыслей о недоверии, на радость от жизни. И можно ли в таких ситуациях как-то компенсировать эту боль?

12 авг. 2021

Ирина здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Начну с того, что - У Вас очень много терпения. И желания сохранить семью и отношения.

12 авг. 2021
Как мне снова найти гармонию в отношениях?

Сейчас вопрос идет о "доверии" - а оно регулярно претерпевает "проверку на жизнь".

Что "влечет" мужа - к женщине, маме четверых детей?

Я понимаю, что "развернуть" ситуацию - где муж будет еще и четырьмя детьми - к своим двум - очень не ясно.

Женщину - предположу - "влечет" к Вашему мужу - потребность "почувствовать" себя женщиной, не мамой большой семьи - где есть только обязанности. Возможно, для нее это "флирт".

12 авг. 2021
Как обрести внутренний покой и доверять человеку, даже если он не будет выполнять обещания?

Только "отпустить" ситуацию - "пусть делает, что хочет - а я буду делать, то что я хочу". Примерно так.

А Вы говорили мужу, что будет, если у Вас появится мужчина - даже "гипотетический"?

Как он отнесется к тому, что его жена - с другим мужчиной?

12 авг. 2021
Как сместить акценты с мыслей о недоверии, на радость от жизни. И можно ли в таких ситуациях как-то компенсировать эту боль?

Можно - но это "непросто", и в Вашем случае - нужны другие отношения, проживание своих эмоций - человеком.

Сейчас Вы в некотором роде - "в зависимой позиции" - Вы прилагаете усилия для сохранения семьи - муж наблюдает и остается в отношениях с другой женщиной.

12 авг. 2021

Такие мысли.

12 авг. 2021
Ирина

"Что "влечет" мужа - к женщине, маме четверых детей? " - влечет желание новизны, как это свойственно мужчинам. Он любит что-то экстримальное (например, у него есть мотоцикл) хотя и отрицает это, оправдываясь тем, что просто не любит пробки. Возможно, для него это как способ "напомнить" о себе мне. Но я не могу с этим полностью согласиться. Я не могу сказать, что у нас "холодные отношения". У нас достаточно хорошая семья, живем дружно, стараемся быть вместе всегда. Но мне всегда не хватало более открытых отношений с мужем, учитывая закрытость его характера. И любое недопонимание в наших отношениях, как будто замораживает его еще больше, он отдаляется и уходит в свою ракушку, не желая обсуждать проблему. Что соответственно влечет, холод в отношениях и отстраненность. И потом, при накоплении "этого", уже идет как претензия ко мне, что я невнимательна к нему.

12 авг. 2021
Ирина

Женщину - предположу - "влечет" к Вашему мужу - потребность "почувствовать" себя женщиной, не мамой большой семьи - где есть только обязанности. Возможно, для нее это "флирт".

Да, возможно, там только флирт, который она постоянно подогревает. И не отпускает мужа, даже зная, что мне это общение не нравится. Она мне прямо сказала, что не собирается терять такую дружбу только из-за ревнивой жены.

Я бы так не смогла, и это идет в противоречии моим моральным принципам. Я бы не стала лезть к другому мужчине с общением, если это не нравится его жене.

Поэтому, эта ситуация особенно сильно мне на дает покоя, потому что не могу понять ценности другого человека.

12 авг. 2021
Ирина

А Вы говорили мужу, что будет, если у Вас появится мужчина - даже "гипотетический"?

Как он отнесется к тому, что его жена - с другим мужчиной?

Да, я его спрашивала. Он отрицает такой ход событий. Считает это неприемлемым для меня. И на мой вопрос, как бы он отреагировал, если узнал, что я ночью ходила купаться с другим мужчиной и вела длинную переписку с флиртом. Он сказал, что подумал бы, что я спятила.

12 авг. 2021
Ирина

Только "отпустить" ситуацию - "пусть делает, что хочет - а я буду делать, то что я хочу". Примерно так.

Я уже так делала. Да, было легче. Но в какой-то момент осознала, что это создает только иллюзию счастливой семьи. Глубины и настоящей любви в такой семьи очень мало. Есть проблемы, которые уходят только глубже, закрывая на них глаза. И в конечном итоге, это не приносит счастья.

12 авг. 2021
Ирина

Сейчас Вы в некотором роде - "в зависимой позиции" - Вы прилагаете усилия для сохранения семьи - муж наблюдает и остается в отношениях с другой женщиной.

Да, верно. Он несерьезно относится к ситуации. Считает, что я накручиваю. Он не умеет видеть переживания другого человека.

Сейчас он с ней не общается. Просто перестал выходить с ней на связь без объяснения причин.

И кажется, можно мне успокоиться, и вздохнуть спокойно, но внутреннее понимание, что так не решаются такие сложные вопросы, остается.

Стоит ли пытаться сохранять брак, если супруг не хочет меняться?

Для него семья тоже значит очень многое. Он не хочет ее терять, но в то же время он не готов эмоционально погружаться в семью, не готов видеть радость в отношениях со мной.

12 авг. 2021
Да, я его спрашивала. Он отрицает такой ход событий. Считает это неприемлемым для меня. И на мой вопрос, как бы он отреагировал, если узнал, что я ночью ходила купаться с другим мужчиной и вела длинную переписку с флиртом. Он сказал, что подумал бы, что я спятила.

Вот здесь - уже есть о чем Вам задуматься. Муж ведь говорит это не просто так - он так считает. И имеет на то свои основания.

  • Это его "право" - "налево".
  • Ваша моральная позиция. Сначала обсуждаете - потом не делаете. А муж - делает.

В какой-то мере - Вы его поставили "на пьедестал". И сейчас "договариваетесь" с ним, чтобы он был моральным человеком.

А он не хочет этого.

И морочит голову - двум женщинам.

И они - начинают договариваться между собой?

Вот что это?

12 авг. 2021
Я уже так делала. Да, было легче. Но в какой-то момент осознала, что это создает только иллюзию счастливой семьи. Глубины и настоящей любви в такой семьи очень мало. Есть проблемы, которые уходят только глубже, закрывая на них глаза. И в конечном итоге, это не приносит счастья.

Вы и муж - в разных эмоциональных позициях. Вам больно - ему нормально. И он не испытывает никакого чувства "вины, ответственности" - перед Вами.

Он будто бы уверен в этом - "Куда она денется? "

12 авг. 2021
Стоит ли пытаться сохранять брак, если супруг не хочет меняться?

Ваш "союз" уже другой - не такой, как в начале семейной жизни. И супруг делает то, что считает нужным.

Он не несет ответственности за брак - это сейчас Ваша забота.

Если Вы его снова "поймаете" на тех отношениях - скажите ему - он может оставаться с другой женщиной. Поставите "точку" или нет?

Для него семья тоже значит очень многое. Он не хочет ее терять, но в то же время он не готов эмоционально погружаться в семью, не готов видеть радость в отношениях со мной.

Разговаривайте с мужем, возможно, Вы не можете ему донести глубину своих чувств.

Я понимаю, что Вы "зависимы" от позиции муж.

Почему, в чем она - кроме Ваших "нереализованных" с мужем - чувств?

13 авг. 2021

Ирина, здравствуйте!

Продолжаем консультацию, или Вы разобрались в ситуации?