КонсультацииЛичностные проблемы

После болезни лицо стало уродливым. Как смириться и перестать страдать?

05 мар. 2024
Ольга
Мне 45 лет. В прошлом мае со мной случилась беда- я переболела герпетическим менингитом и невритом лицевого нерва. Правая сторона лица была парализована 100 дней. Лечилась долго и упорно, но мимика восстановилась не вся и многие мышцы работают неправильно. Внешне это - кривая улыбка и кривая артикуляция. Есть надежда только на операцию в будущем, но это не скоро, опасно, дорого и не факт, что будет результат, который все исправит. Жизнь моя разделилась на «до» и «после». Я была очень счастлива раньше, любила улыбаться, смеяться, у меня было много увлечений и мне просто нравилось жить. А сейчас я ничего не хочу, не могу принять себя такую, считаю это ущербностью, уродством. У меня хорошая семья- муж, дочь, родители, все стараются поддержать, но никто же не понесет мое горе вместо меня. Стыжусь общаться с людьми, не звоню подругам потому, что не хочу рассказывать. Я преподаватель, сейчас работаю в онлайне без видео и с ужасом думаю, что придется выйти с таким лицом на аудиторию, что студенты и коллеги будут это видеть. Психологи советуют принять себя с дефектами, а я не могу! Не могу забыть, что еще недавно была счастливым, нормальным и красивым человеком, а теперь я, извините, криворотая. Не могу отпустить хорошее счастливое прошлое, которое так внезапно и трагично оборвалось. Ситуация усугубляется тем, что я и моя семья - беженцы из зоны боевых действий, пришлось все оставить и выезжать под обстреоами, наверное, от стрессов и случилась эта болезнь. За 2 года перевернулась вся жизнь, как жить дальше не знаю, будущего для себя не вижу, если не удастся существенно улучшить ситуацию. Сейчас как никогда нужно собраться и действовать хотя бы ради дочки, а я не могу. Не могу строить планы, не могу даже мечтать. Во мне как будто сломались какие- то опоры и смыслы, я полностью потеряла уверенность в себе и живу по инерции. У меня никогда еще не было в жизни такой неразрешимой ситуации, хотя я уже достаточно прожила и пережила в жизни. Раньше я всегда справлялась, а сейчас мне кажется- это конец. Подскажите пожалуйста, что делать? Как хотя бы перестать страдать, если быть счастливой для меня уже невозможно (а с уродством для меня счастье невозможно, это как постулат). Но как хотя бы взять себя в руки и не чувствовать постоянную душевную боль не просто от потери красивого лица, но приобретенного уродства?