КонсультацииМежличностные отношения

Как не испортить отношения с другом-коллегой после тяжёлого увольнения?

05 мар. 2024
Екатерина
Мне 30 лет, не замужем. Проблема связана с тяжёлым и болезненным увольнением в одностороннем порядке с любимой работы, которое повлекло полную смену круга общения, сформированного за 10 лет жизни. Это случилось полтора года назад, увольнение было несправедливым, на той работе у меня остался один близкий друг, с которым мы до сих пор поддерживаем общение. Друг причастен к истории с увольнением, он как активно пытался мне помочь, так и сделал конкретные действия не со зла, которые усугубили увольнение. Сама проблема в том, что друга я люблю и хочу поддерживать общение, но временами срываю на нём злость за всё произошедшее. Друга это выматывает, ему временами сложно со мной нормально контактировать, и винить в этом я его не могу. Мне хочется внутренне примириться с увольнением и ролью друга в нём, чтобы больше не срывать злость на нём и не испытывать настолько резких негативных эмоций. Я работала в гастролирующем коллективе артистов. 9 мужчин в основном 40+ лет, я была одной девушкой. С кем-то из них я знакома около 16 лет, с остальными - 10 лет. Я не артист, занималась продажей атрибутики, социальными сетями коллектива, помогала с пиаром, продвижением и администрированием. Работала каждый день толком без выходных, когда-то работы было немного, а когда-то работала с утра до ночи или без сна. Основной пласт работы был связан с социальными сетями и всем, что не касается атрибутики, а платили мне стабильно только за продажу атрибутики. Это ежемесячно около 10 тысяч, ещё раз в полгода 50 тысяч за туровой период. В туре на мне лежали все вышеперечисленные задачи. Артистов в коллективе 5 человек, они делают свою работу вместе уже 25 лет. Остальные - это тех. Персонал, в который входила и я. Среди 5 артистов есть один лидер коллектива и один администратор, второй человек после лидера. Администратор - это близкий друг, о котором я писала в начале. Сдружились мы за последние 10 лет на почве общих интересов, большого количества совместной работы и гастролей. У меня со всем коллективом были стабильные тёплые отношения, даже вне гастролей ездили друг к другу в гости и могли вместе отмечать праздники. С атрибутикой коллектива я работала в связке с женой лидера, он её подключил как ответственную за производство, я отвечала за сбыт. За год до увольнения случилась первая ситуация, связанная с моим другом-администратором. Коллектив запустил новый проект (состав артистов тот же), жена лидера только родила, и мой друг-администратор предложил мне заняться производством атрибутики для нового проекта. Я думала, что это предложение он уже обсудил с лидером и его женой. Позже выяснилось, что не обсудил, а сразу принял решение написать мне. Принял он такое решение по двум причинам: 1 - плохо разбирался в том, кто за что ответственный в работе с атрибутикой; 2 - подумал, что в новом проекте он имеет такой же вес, что и лидер коллектива, а значит сам может принять решение по выдаче мне новых обязанностей. Позже жена лидера столкнулась с тем, что атрибутику произвожу лично я в обход неё, подумала, что я отбилась от рук и решила её подсидеть, и с этого началось моё увольнение. Я работала почти по всем обязанностям в паре с другом-администратором, он был моим прямым начальником и единственный в коллективе вникал во всю мою работу, кроме атрибутики. Никаких серьёзных проблем и ошибок в моей работе никогда не было. После вышеописанной истории, жена лидера пожаловалась своему мужу. Лидер коллектива достаточно суровый человек, вдумчивый, умный и с комплексами, жену ставит на первое место в жизни и в работе. В коллективе в целом существует какое-то равноправие среди артистов, но голос лидера сильно существеннее. Но он временами всех продавливает, едва ли не грозя увольнением, поэтому весь коллектив его боится. Муж поддержал жену, и в течение нескольких месяцев среди лидера, его жены и администратора шёл разговор о моём увольнении. Мой друг администратор был сильно против, приводил аргументированные доводы, но лидер грубо упрекнул его в дружеских отношениях со мной и предвзятости, чем обесценил все его аргументы. После того, как я узнала об увольнении, выяснилось, что мой друг администратор так и не рассказал лидеру и его жене о своём решении по атрибутике. Рассказал он им уже после моей настойчивой просьбы. Друг администратор, по словам коллектива, сильно за меня впрягался даже после чёткого решения лидера о моём увольнении. Он был со мной всё время на связи, выслушивал мои жалобы и слёзы, несколько раз говорил с лидером, даже когда понимал, что разговоры навряд ли что-то поменяют. Остальной коллектив понимал, что лидер слишком жесток и несправедлив, но сначала они все молча предпочли не вмешиваться. Чуть позже второй человек из артистов выслушал меня и согласился поговорить с лидером дважды. Не помогло. Меня уволили, но контакт с коллективом остался. Их творчество я люблю, я в дружеских отношениях со всеми, кроме лидера, и я перешла удалённо работать в агентство, которое делает им гастроли. И после увольнения у лидера осталась неприязнь ко мне, хотя он старался это скрыть. Он говорил, что я желанный гость на их выступлениях и что меня всегда ждут за сценой. Некоторые ребята из коллектива, среди которых был мой друг администратор, мне говорили, что не согласны с решением лидера и понимают, что со мной обошлись плохо, но ничего не сделать. Через пару месяцев друг принял решение временно уехать заграницу за несколько дней до гастролей. Для коллектива это было неожиданным решением, для которого не было серьёзных причин. Друга отпустили, заменять не стали, а записали его партии. В моем регионе тогда были выступления, на которые я приезжала. Про отъезд друга знала, поддерживала с ним связь. После каждого из этих выступлений 3-е артистов, кроме лидера, лично мне много раз и очень грубо высказывали насчёт моего друга администратора. Ругали его за отъезд, ругали меня за дружбу с ним. И каждый раз все трое упоминали одну историю, которую я не знала. Они эту историю узнали со слов моего нового начальника в концертном агентстве. Со слов этого начальника все сделали вывод, что друг администратор изначально пытался саботировать гастроли, в которые в итоге сам не поехал. Я поняла, что это какая-то ошибка и что у друга администратора никто не спросил про эту историю. Все артисты были на него сильно злы, хоть старались ему этого не писать, но даже мне в лицо уже говорили о возможностях его временной замены. Я всю информацию узнала только из личных разговоров артистов со мной, внутренние разговоры коллектива между собой я не слышала. В итоге я решила спросить друга про эту историю с саботажем, он объяснил и оказалось, что никакого саботажа не было, это все просто недопонимание артиста и концертного агента. Друг испугался, что история для него серьёзная и спросил у меня разрешения сослаться на мои слова перед коллективом, чтобы всё им объяснить. Я дала согласие и попросила сделать так, чтобы это не испортило мои отношения с остальным коллективом. Друг написал коллективу, мне сказал через несколько дней. После этого от меня все резко отвернулись. Как выяснилось позже, друг написал им кривое сообщение, которое читалось так, словно я подслушала их внутренние разговоры и прибежала к нему сливать информацию, как крыса. Друг говорит, что он не со зла, я ему верю. Но это окончательно разрушило мои взаимоотношения с дорогими мне людьми, отвернулись все, в какой-то момент даже мой друг администратор. А лидер коллектива начал давить на моего начальника в концертном агентстве, чтобы тот меня уволил с моей новой работы, никак не связанной с коллективом. Он также стал сильнее давить на моего друга администратора за упоминания меня. Это продолжалось больше полугода, пока я не вспомнила, что у коллектива в выступлениях есть моя интеллектуальная собственность в распоряжении, которая не прошла ни по каким договорам. С помощью друга администраторы мы заключили с лидером договор, друг объяснил ему, как всё было на самом деле, лидер смягчился, но в целом все равно питает ко мне неприязнь, запрещает другу администратору любой рабочий контакт со мной и продолжает настаивать на том, что мне с ним (лидером) лично пересекаться нельзя. Я не могу отпустить это всё, ведь за полгода разрушилась огромная часть моей жизни, которая строилось почти 16 лет. Всех этих людей я считала своей семьей. Когда история происходила и усугублялась, мне было очень тяжело, я много плакала, какое-то время не могла нормально спать, мне было очень больно. Иногда я думала о том, что нельзя допускать такое отношение к себе, что надо как-то им отомстить или унизить, ведь за 10 лет гастролей мы узнали друг о друге многое, чем обычно даже с семьями не делятся. До сих пор такие мысли возникают, но всё реже. Меня останавливает то, что это подло по отношению к ним и я нанесу вред своему другу администратору. Я хорошо отношусь к ним и хочу, чтобы не было никаких запретов и плохого отношения. Я думаю, что они зла мне никогда не желали, в целом они просто боятся своего босса и были злы на друга за отъезд, а я дала им повод сорвать это на мне. Мне жаль и хочется все исправить. Друг админ единственный часто общается со мной и сейчас. Он признал вину за те две ситуации, сказал, что не хотел мне зла и испугался за свою работу. Он искренне сожалеет, поэтому попытался поговорить с другими артистами, помогал мне с договором и разговаривал с лидером. Благодаря ему за последний год ситуация улучшилась, он понимает, что для меня это важно, и старается помочь. Я тепло к нему отношусь, но иногда злость прорывается. Другу от этого плохо, мне тоже, мы разговаривали об этом, он говорит, что его выматывают такие ситуации. Он не любит выяснений отношений и никаких разговоров о чувствах, ему это тяжело. Я плохо контролирую эмоции в моменте, ревнивая, друг это знает, сталкивался со мной лбами раньше много раз. До подписания договора друг чувствовал давление с моей стороны даже в простых вещах, как предложение выпить кофе. Я была излишне настойчивой, т.к. боялась, что из-за давления коллектива он от меня отвернется совсем.

29 мар. 2024

Екатерина, здравствуйте!

Ваша тема долго была без ответа, очень много запросов на сайте.

Меня зовут Алиса, готова с Вами поработать.

Скажите, пожалуйста, актуальна ли ещё для Вас консультация?

Как чувствуете себя сейчас?

Если Вам подходят условия консультации, можем начать.