КонсультацииМежличностные отношения

Как прервать дружеские отношения с токсичным и неприятным человеком?

10 янв. 2023
Анна
Не получается прервать дружеские отношения с токсичным и неприятным человеком, все время попадаю в один и тот же цикл: он меня начинает без причины оскорблять и унижать в разговоре, потом мы прекращаем общении на пару дней и меня тянет ему написать снова, он говорит что я всё придумала и ничего такого не было и что он мой друг. Через 1-2 дня ситуации повторяется и мы ссоримся. Как выйти из этого замкнутого круга?

10 янв. 2023

Добрый день, Анна! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

10 янв. 2023
Анна

Здравствуйте Ольга, ознакомилась.

10 янв. 2023
И меня тянет ему написать снова

Что стоит за Вашей тягой? Что Вы чувствуете?

10 янв. 2023
Анна

Не знаю, что-то необъяснимое. Головой понимаю вроде, что если я напишу все будет опять как было уже много раз, но не могу себя перебороть, как будто наркотик. Хочется чем-то поделиться с ним, услышать реакцию, просто поговорить.

10 янв. 2023
Хочется чем-то поделиться с ним, услышать реакцию, просто поговорить.

А что с Вами происходит после того, как удовлетворите свое желание?

10 янв. 2023
Анна

Ну а вообще наверно хочется, чтобы он перестал себя так вести и понял, что он неправ. Мне кажется, что если я ему объясню в 100 раз, то смогу наконец до него достучаться, и он извинится за все унижения и ему будет искренне жаль, что он себя так вёл.

10 янв. 2023
Анна
А что с Вами происходит после того, как удовлетворите свое желание?

Когда начинаем общаться снова, и он отвечает, наступает облегчение, что ссора закончилась и что теперь наконец-то можно поговорить. Радость, что он со мной снова на какой-то период времени разговаривает доброжелательно, а не оскорбляет и игнорирует.

10 янв. 2023
Ну а вообще наверно хочется, чтобы он перестал себя так вести и понял, что он неправ.

Т. Е. Я хочу изменить его отношение ко мне? Если да, то для чего мне так важно, чтобы именно он ко мне относился уважительно?

10 янв. 2023
Когда начинаем общаться снова, и он отвечает, наступает облегчение, что ссора закончилась и что теперь наконец-то можно поговорить.

А важно будет, если разговор начнется сразу неуважительно? Или облегчение все равно будет от того. Что был любой контакт?

10 янв. 2023
Анна
А важно будет, если разговор начнется сразу неуважительно? Или облегчение все равно будет от того. Что был любой контакт?

Если сразу начнется ссора, я обычно злюсь, укоряю себя за то, что опять ему написала, и обещаю себе больше с ним не разговаривать. Насчёт облегчения не знаю, скоро наоборот, во мне опять поднимается раздражение, только что утихшее после предыдущего контакта.

10 янв. 2023
Анна
Т. Е. Я хочу изменить его отношение ко мне? Если да, то для чего мне так важно, чтобы именно он ко мне относился уважительно?

Потому что я считаю это несправедливым, если я общаюсь с человеком уважительно и доброжелательно, слушаю его, трачу время на ответы, а он в какой-то момент просто получается плюет мне в лицо и начинает издеваться. И вообще я не понимаю, зачем так делать. Если общение не нужно, то зачем говорить что я его друг и он меня ценит, а если нужно, то как можно так обращаться с людьми?

10 янв. 2023

Это похоже на зависимость. С ней нужно работать со специалистом. Вы зависимы от сильных эмоций, в этом надо разбираться, искать причины и следствия. Процесс интересный, но трудностей не избежать. Но ощущение себя свободным человеком стоит этих усилий. Можете обратиться ко мне или к любому другому специалисту, который работает с зависимостями в индивидуальном порядке по видео-связи или очно.

10 янв. 2023
И вообще я не понимаю, зачем так делать. Если общение не нужно, то зачем говорить что я его друг и он меня ценит, а если нужно, то как можно так обращаться с людьми?

У него свои на это причины есть. Важно то, для чего Вы пытаетесь ему доказать, что это плохо и так нельзя.

10 янв. 2023
Потому что я считаю это несправедливым, если я общаюсь с человеком уважительно и доброжелательно, слушаю его, трачу время на ответы, а он в какой-то момент просто получается плюет мне в лицо и начинает издеваться.

Абсолютно логично звучит! Здесь и должна быть Ваша граница дозволенного отношения к себе! Но ее нет...

10 янв. 2023
Анна

В общем и целом у нас в общении есть некоторые приятные моменты, но наверное 70% неприятных, где у меня портится настроение и меня начинает прямо трясти от его слов. И это оказывает негативное влияние на мою жизнь, я забрасываю дела, мало сплю. Когда мы перестаем общаться на несколько дней, жизнь начинает улучшаться, но в тоже время я остываю, все забываю и опять ему пишу.

10 янв. 2023
Жизнь начинает улучшаться, но в тоже время я остываю, все забываю и опять ему пишу.

Вы не забываете, просто тяга сильна и туманит голову.

10 янв. 2023
Анна
Это похоже на зависимость. С ней нужно работать со специалистом. Вы зависимы от сильных эмоций, в этом надо разбираться, искать причины и следствия.

Хорошо, я над этим подумаю, нужно будет настроиться на этот долгий процесс и решиться. Я примерно представляю себе откуда это идёт. А вы могли бы посоветовать что-то, чтобы сейчас прервать эту конкретную зависимость и больше ему не писать? Понятно что в будущем такое может ещё раз повториться с другим человеком, но к счастью такие люди мне редко встречаются, так что будет время разобраться.

10 янв. 2023
Анна
Абсолютно логично звучит! Здесь и должна быть Ваша граница дозволенного отношения к себе! Но ее нет...

Да, я это понимаю и сама себя ругаю :(Получается я позволяю со мной так обращаться, ещё и возвращаюсь сама для продолжения.

10 янв. 2023
А вы могли бы посоветовать что-то, чтобы сейчас прервать эту конкретную зависимость и больше ему не писать?

Попробовать найти занятие, которое будет приносить такие же сильные эмоции, но в благоприятном для Вас плане. И при новой тяге переключаться на это занятие.

10 янв. 2023
Анна
У него свои на это причины есть. Важно то, для чего Вы пытаетесь ему доказать, что это плохо и так нельзя.

Иногда мне кажется, что если он начнет вести себя нормально и доброжелательно, как все остальные люди, или даже сам будет меня засыпать сообщениями и хотеть постоянно общаться, я быстро потеряю к нему интерес.