Я проясню вопрос, помните ли вы что вам кто-то говорил об этом? Или это ваш собственный вывод?
23 сент. 2019
Фёдор Кондратьев
Скорее, это собственный вывод. Если рассматривать детство, то со стороны взрослых всегда было одобрение и похвала, однако, как я говорил ранее, черта избегания социума присутствовала уже тогда, знакомства всегда давались мне с трудом. Со сверстниками (в детстве) всё несколько сложнее, из-за несовпадающих интересов я периодически находился "не у дел", но отнюдь не всегда. Противоположный пол в тот же детский период порой тоже отвергал общение со мной. В более сознательном возрасте тоже не был душой компании, хотя и круг общения оказался весьма узким. Если знакомые и приглашали на совместный досуг, чаще возникало желание отказаться и остаться в уединении.
Федор, почему вы избегаете общение? Что вам не нравится или пугает в контактах? Что вам даёт уединение? Возможно, что в случае с девушкой вы столкнулись с противоречием. С одной стороны вы избегаете социума, с другой стороны девушка нравится и вы хотите контакта с ней. Такое противоречие вызывает тревогу и ощущение неопределенности, вы не знаете что делать. Вам откликается мое предположение?
25 сент. 2019
Фёдор Кондратьев
Порой общение с окружающими сильно изматывает, иногда случается ситуация, когда мне просто становится сложно разговаривать и я предпочитаю молчать, нежели поддерживать диалог. В больших компаниях возникает мысль, что здесь мне не место, что от моего внезапного исчезновения ничего не изменится. Говорят, что у меня "тяжёлый характер", потому мне кажется, что даже если мной кто-то и заинтересовался, этот интерес не продлится долго. Уединение чаще приносит глубокое чувство одиночества, реже же испытываю комфорт от пребывания наедине со своими увлечениями. В отношении с девушкой, её нежелание периодических встреч для меня лишь начало утверждать давнюю мысль о том, что окружающим я не сильно интересен и что они меня не могут долго терпеть.
Федор, ваш текст рождает во мне грусть и желание узнать о вас больше. В рамках данной консультации мы многое не сможем сделать, так как есть ограничение по времени. Чувствуется ваша "обессиленность" в контакте. Как будто все силы и вся энергия уходит на поддержку себя или сдерживание какой то боли, травмы. Мне хочется вас поддержать! Есть ли что-то в вашем прошлом, что несёт болезненный опечаток на настоящее?
26 сент. 2019
Фёдор Кондратьев
Честно говоря, не припомню болезненных моментов. Кажется, что я сам планомерно убеждал себя в собственной ненужности, ведь с самого детства не стремился быть в крупных компаниях.