КонсультацииМежличностные отношения

Могу резко вычеркнуть из жизни близкого человека, а могу страдать от тревоги и ощущения одиночества. Как себе помочь?

05 янв. 2022
Анастасия
Мне 25 лет и я очень хочу найти человека, с которым будет поддержка, доверие, с которым можно будет выстроить нормальные отношения. Но получается два сценария - либо я выбираю и страдаю по человеку, с которым заведомо серьёзные отношения не состроить (сильно младше, без намерений, с другого города и т.д.), либо меня выбирают, но дело даже до объятий не доходит - я начинаю отдаляться, прошу прекратить общение. Иногда прекращаю общение, даже если человек мне нравится. Иногда это касается даже просто друзей, коллег. Я могу резко вычеркнуть близкого человека из своей жизни без каких-то конкретных причин. Не чувствую привязанности к родителям (хотя мне невероятно с ними повезло, они для меня - пример семейной жизни), к брату, к друзьям, к близким коллегам со старой работы... Но, тем не менее, иногда на меня накатывает ощущение одиночества, или точнее - чувство тревоги, будто меня выкинули одну в бескрайний океан, а я не умею плавать и рядом никого нет. Собственно, из-за этого я и решила обратиться. Мне надоело в сотый раз справляться с этим чувством, надоело полное отсутствие аппетита и невозможность подолгу взять себя в руки в такие моменты... Обычно немого помогают работа и ведение дневника, но есть смутное ощущение, что так я лишь подавляю эмоции, а это не есть решение.

05 янв. 2022

Здравствуйте, Анастасия.

Мне 25 лет и я очень хочу найти человека, с которым будет поддержка, доверие, с которым можно будет выстроить нормальные отношения. Но получается два сценария - либо я выбираю и страдаю по человеку, с которым заведомо серьёзные отношения не состроить (сильно младше, без намерений, с другого города и т.д.), либо меня выбирают, но дело даже до объятий не доходит - я начинаю отдаляться, прошу прекратить общение. Иногда прекращаю общение, даже если человек мне нравится.

К сожалению, получается что Ваше желание построить отношения и Ваше поведение противоречат друг другу. Либо Вы изначально выбираете тех, с кем отношения не построить, либо отталкиваете тех, с кем отношения завязываются. Как думаете, чего Вы боитесь, какие мысли, страхи приходят?

05 янв. 2022
Анастасия

Наверно, если человек ко мне расположен, то приходят мысли, что я ещё не готова открыться, приступать к разговорам о своих чувствах, о дальнейшем развитии отношений. Хотя обычно даже и мыслей то нет, просто сразу включается режим "я не понимаю, чего ты от меня хочешь", и я сворачиваю общение. Даже если и хочу с ним встречаться, всё равно не могу и всё. Может показаться, что я боюсь, что об мои чувства вытрут ноги. Но ведь с другой стороны, с теми, кто недоступен - наоборот, могу говорить и выражать чувства в полной мере, рассказывать какие то личные моменты, даже если понимаю, что в конце будет очень больно.

05 янв. 2022
Хотя обычно даже и мыслей то нет, просто сразу включается режим "я не понимаю, чего ты от меня хочешь", и я сворачиваю общение. Даже если и хочу с ним встречаться, всё равно не могу и всё

Но Вы понимаете? Каждый мужчина изначально притягивается на сексуальное влечение, это и есть его цель, его желание. Это то, что заставляет его ухаживать и добиваться женщину. Другое дело, что лучше, если отношения развиваются постепенно, и мы не торопимся влюбляться и привязываться, чтобы узнать кто он, каковы его мужские качества, совпадут ли наши планы на будущее.

Возможно есть страх перед сексуальностью, близкими интимными отношениями?

Кроме того, Вы дали себе такую характеристику -

Я могу резко вычеркнуть близкого человека из своей жизни без каких-то конкретных причин. Не чувствую привязанности к родителям (хотя мне невероятно с ними повезло, они для меня - пример семейной жизни), к брату, к друзьям, к близким коллегам со старой работы...

Это означает, что Вы в принципе не умеете или боитесь привязываться к людям? Что заставляет вычёркивать близкого человека без конкретных причин - эмоциональная нестабильность, когда мы действуем под влиянием момента, или тот же страх близости, привязки к другому человеку?

05 янв. 2022
Анастасия
Возможно есть страх перед сексуальностью, инимными отношениями?

С этим всё в порядке в целом, каких то страхов по этому поводу у себя не замечала.

Это означает, что Вы, в принципе не умеете или боитесь привязываться к людям?

Сложно сказать. Если судить относительно своего окружения, где близкие люди стараются как-то держать друг друга в поле зрения и хотя бы изредка общаться, то у меня такого нет. Я не боюсь заводить знакомства, легко могу подружиться, поддержать человека, но если он вдруг исчезнет из моей жизни, особо этого и не замечу. Вряд ли возникнет мысль узнать, как там у него дела. Если только из понимания, что так надо, что надо поддерживать связь. Но мне иногда кажется это в целом нормально для взрослых людей?

Что заставляет вычёркивать близкого человека без конкретных причин - эмоциональная нестабильность или то же страх близости, привязки к другому человеку?

Эмоциональность... Просто вдруг понимаешь, что от общения с человеком возникают негативные эмоции, он в чем то пусть и не специально, но делает больно. Был такой случай: мне очень понравился молодой человек, мы начали общаться. И как то выяснилось, что его заинтересовала моя близкая подруга. Тогда я их сама познакомила и в тот же вечер прекратила всяческие контакты с обоими. Хотя казалось бы, что подруга тут совсем не причем... Сама не могу объяснить, почему я так сделала. Чисто на обиде какой-то.

05 янв. 2022
Сложно сказать. Если судить относительно своего окружения, где близкие люди стараются как-то держать друг друга в поле зрения и хотя бы изредка общаться, то у меня такого нет. Я не боюсь заводить знакомства, легко могу подружиться, поддержать человека, но если он вдруг исчезнет из моей жизни, особо этого и не замечу. Вряд ли возникнет мысль узнать, как там у него дела. Если только из понимания, что так надо, что надо поддерживать связь. Но мне иногда кажется это в целом нормально для взрослых людей?

Здесь нужно отделить близкий круг - родных людей, семью, от просто знакомств. Это разное. Это означает разную дистанцию в отношениях. Просто подружиться и не привязаться это нормально, если это категория из средней дистанции - коллеги, приятели, знакомые. Семья и лучшие друзья это самые близкие люди, самых близких подруг не может быть много, это 1-2 человека - и если у Вас нет привязанности к этим людям, что-то пошло не так. Расскажите о семейных отношениях, как воспитывали Вас, как родители относились друг к другу?

Эмоциональность... Просто вдруг понимаешь, что от общения с человеком возникают негативные эмоции, он в чем то пусть и не специально, но делает больно. Был такой случай: мне очень понравился молодой человек, мы начали общаться. И как то выяснилось, что его заинтересовала моя близкая подруга. Тогда я их сама познакомила и в тот же вечер прекратила всяческие контакты с обоими. Хотя казалось бы, что подруга тут совсем не причем... Сама не могу объяснить, почему я так сделала. Чисто на обиде какой-то.

Вы сделали бы это снова или теперь считаете ошибкой?

05 янв. 2022
Анастасия
Расскажите о семейных отношениях, как воспитывали Вас, как родители относились друг к другу?

Родители отлично дополняют друг друга, между ними очень теплые отношения, все проблемы всегда обсуждаются, всё случившееся за день обговаривается. т.е. максимум доверия и поддержки. Ну и воспитывали так же в тепле и заботе, хотя я всё равно очень многое им не рассказываю, т.к. боюсь, что не поймут. Раньше были стычки, сейчас они поддерживают любое моё решение.

Вы сделали бы это снова или теперь считаете ошибкой?

Чисто разумом понимаю, что стоило бы поступить по другому. Но оказавшись в похожей ситуации, скорее всего, повела бы себя так же. Ошибкой не считаю, не жалею, что так всё получилось.

05 янв. 2022
Родители отлично дополняют друг друга, между ними очень теплые отношения, все проблемы всегда обсуждаются, всё случившееся за день обговаривается. т.е. максимум доверия и поддержки. Ну и воспитывали так же в тепле и заботе, хотя я всё равно очень многое им не рассказываю, т.к. боюсь, что не поймут. Раньше были стычки, сейчас они поддерживают любое моё решение.

В подростковый период родители часто оказывают давление, много критикуют и контролируют детей, когда мы взрослеем, то понимаем и отпускаем это. Если остались психологические детские травмы, работаем в психотерапии. Но отсутствие привязанности к близким это серьёзная проблема. Подойдём с другой стороны - раньше Вы испытывали тёплые близкие чувства к маме и папе, к брату?

Чисто разумом понимаю, что стоило бы поступить по другому. Но оказавшись в похожей ситуации, скорее всего, повела бы себя так же. Ошибкой не считаю, не жалею, что так всё получилось.
Но, тем не менее, иногда на меня накатывает ощущение одиночества, или точнее - чувство тревоги, будто меня выкинули одну в бескрайний океан, а я не умею плавать и рядом никого нет.

Тогда нужно осознать причинно-следственную связь - я одна, потому что я принимаю эмоциональные решения, я сама отказываюсь от близкого общения, теряю подруг из-за внезапных эмоциональных вспышек. Если он не выбрал меня, вон из моей жизни оба. Но он был не муж и не жених, он всего лишь понравился. Не факт, что он подошёл бы на роль любимого мужчины. Надо подумать, откуда такое обостренное чувство обиды, страх отвержения, когда лучше потерять чтобы больше не бояться?

05 янв. 2022

Было такое в детстве, что родители бросали, оставляли Вас? Может быть у бабушки, или Вы лежали в больнице?

И по отношениям с братом, он старше или младше, было ли соперничество за родительскую любовь?

06 янв. 2022
Анастасия
Было такое в детстве, что родители бросали, оставляли Вас? Может быть у бабушки, или Вы лежали в больнице?

На очень незначительные периоды, когда, например, уезжали на свадьбу к кому-нибудь на пару дней, и однажды лет в 6 я лежала в больнице пару недель.

Брат на год младше, разница совсем не ощутима. Соперничества не припомню, как то одинаково росли.

06 янв. 2022
Анастасия
Подойдём с другой стороны - раньше Вы испытывали тёплые близкие чувства к маме и папе, к брату?

Сколько себя помню, всегда тяжело было проявлять к ним чувства. Я не могу обнимать их, говорить теплые слова, рассказывать какие то личные моменты - по ощущениям это всё как то дискомфортно.

06 янв. 2022

Хорошо, все как будто в порядке, без травм, без соперничества. Родители любили одинаково, счастливая семья. Продублирую вопрос, он важный - раньше Вы испытывали тёплые близкие чувства к маме и папе, к брату или это отсутствие привязанности было всегда и Вы не могли ответить близким доверительным отношением, искренней любовью, взаимопомощью, эмоциональной поддержкой, прикосновениями - обьятиями, поцелуем? Не путаем ли мы это с сепарацией, с переходом на взрослый уровень, когда мы взрослеем, то конечно отдаляемся от родителей, перестаем вести себя с ними как дети, немного увеличиваем дистанцию, живем своей самостоятельной взрослой жизнью. Подумайте, не торопитесь с ответом, у нас есть время и мы продолжим завтра.

06 янв. 2022
Сколько себя помню, всегда тяжело было проявлять к ним чувства. Я не могу обнимать их, говорить теплые слова, рассказывать какие то личные моменты - по ощущениям это всё как то дискомфортно.

Вы ответили, не видела это сообщение. Значит по каким-то причинам Вы не могли проявить к ним такие же чувства, если они

Воспитывали так же в тепле и заботе,

То и Вы должны были научиться поступать так же, ребёнок рождается как чистый лист и он не знает как вести себя правильно, что есть здоровые и нездоровые отношения, он копирует поведение родителей, их стиль жизни. Нужно подумать, возможно Вы принимаете желаемое за действительное, когда например родители всем обеспечивают, но дают при этом очень строгое воспитание, называя это любовью и заботой. Ребёнок сыт, обут, одет, но именно тепла и близких отношений нет - мама строга, холодна, любит только за успехи, сравнивает с другими детьми, может жёстко критиковать, оттолкнуть если устала и не готова общаться с ребёнком. Не показывает искренней заинтересованности его жизнью, важна только учёба. Могут быть и наказания - мама игнорирует, подчёркнуто не замечает ребёнка, это вид психологического насилия - отвержение, ты плохой, ты мне не нужен и ребёнок чувствует себя беззащитным, отверженным, брошенным. Растёт беспокойным, тревожным, неуверенным в себе. Это пример, но это часто случается, в итоге ребёнок убеждён что это он не такой как надо, замкнутый, закрытый, так как родители убеждают ребёнка, что они делают все для его блага, это он неблагодарный, и не ценит их заботы. Словом, только Вы знаете почему не испытываете привязанности к близким людям, нужно разобраться в этом. Это корни проблемы, все наше поведение сформировано в детстве.

Я очень хочу найти человека, с которым будет поддержка, доверие, с которым можно будет выстроить нормальные отношения

Поэтому если вернуться к запросу, пока не научимся сами давать поддержку и доверие, мы не сможем выстроить нормальные отношения с другим человеком. Начинаем как всегда с себя. Насколько Вы можете сами себе дать это тепло и поддержку, обеспечить свои потребности, позаботиться о себе и своем теле.

Мне надоело в сотый раз справляться с этим чувством, надоело полное отсутствие аппетита и невозможность подолгу взять себя в руки в такие моменты...

Расскажите как это происходит, Вы совсем отказываетесь от пищи? Ваш вес в норме?

Накатывает ощущение одиночества, или точнее - чувство тревоги, будто меня выкинули одну в бескрайний океан, а я не умею плавать и рядом никого нет
Обычно немого помогают работа и ведение дневника, но есть смутное ощущение, что так я лишь подавляю эмоции, а это не есть решение.

Вы ведёте дневник, это хорошо, самоанализ очень помогает. Вы описали ощущение тревоги, какими мыслями это выражается? Какие есть страхи, тревожные мысли о себе, о будущем?

06 янв. 2022
Анастасия

Возможно, в детстве и школьные годы было похожее

Ребёнок сыт, обут, одет, но именно тепла и близких отношений нет - мама строга, холодна, любит только за успехи, сравнивает с другими детьми, может жёстко критиковать, оттолкнуть если устала и не готова общаться с ребёнком.

т.е. в материальном плане всё отлично, но в моральном тепла не хватало, где-то действительно критиковали, сравнивали с другими, смеялись над моими записями, резко выражалась по поводу моих друзей и т.д. Такое действительно было... Прекратилось уже после 18, когда я уже долгое время жила отдельно. Тогда мама начала высказывать, что я совсем не проявляю к ним тепла, что когда приезжаю на каникулы, то веду себя в доме как квартирант. Мы это как то обсуждали, и я сказала, что уж как воспитали, так воспитали, что я даже если захочу проявить тепло, у меня не получается. Будто есть определенная модель поведения и её не перешагнёшь. Припомнила некоторые моменты, описанные выше. Но так понимаю, маме тогда это не казалось чем то значительным, т.е. она считает что в этом нет ничего особенного. И по сути да, до меня тогда тоже вдруг дошло, что где то я излишне близко к сердцу всё воспринимала. Но своё поведение изменить всё равно не получилось.

Расскажите как это происходит, Вы совсем отказываетесь от пищи? Ваш вес в норме?

Ну, я ооочень спокойный человек, я мало тревожусь, я знаю, что всё будет хорошо. Но если возникают сильные эмоции - влюблённость, ожидание чего то, тревога, то аппетит пропадает сразу же. Я понимаю, что надо поесть, появляется чувство голода, но не могу этого сделать, еда просто не идёт. Может возникнуть чувство тошноты. Обычно только жидкость и лёгкие фрукты немного спасают ситуацию. Но вес в норме, колеблется в одних и тех же в пределах+-2 кг от нормы.

Вы описали ощущение тревоги, какими мыслями это выражается? Какие есть страхи, тревожные мысли о себе, о будущем?

Чувство беспомощности, неопределенность перед будущим, чувство одиночества в такие моменты очень сильно проявляется. Что вот рядом никого нет, а мало ли что случится. Желание поддержки

06 янв. 2022
В материальном плане всё отлично, но в моральном тепла не хватало, где-то действительно критиковали, сравнивали с другими, смеялись над моими записями, резко выражалась по поводу моих друзей и т.д. Такое действительно было.

Вот, хорошо что добрались до истинных причин - это и есть то, что нас ранит, лишает доверия и желания эмоциональной близости с родными людьми, когда нас обесценивают, высмеивают, критикуют. В ответ ребёнок отстраняется, закрывается - мы не можем доверять тем, кто многократно предавал нас, даже не замечая этого.

Прекратилось уже после 18, когда я уже долгое время жила отдельно. Тогда мама начала высказывать, что я совсем не проявляю к ним тепла, что когда приезжаю на каникулы, то веду себя в доме как квартирант. Мы это как то обсуждали, и я сказала, что уж как воспитали, так воспитали, что я даже если захочу проявить тепло, у меня не получается. Будто есть определенная модель поведения и её не перешагнёшь. Припомнила некоторые моменты, описанные выше. Но так понимаю, маме тогда это не казалось чем то значительным, т.е. она считает что в этом нет ничего особенного. И по сути да, до меня тогда тоже вдруг дошло, что где то я излишне близко к сердцу всё воспринимала. Но своё поведение изменить всё равно не получилось.

Пусть это как будто мелочи, но для ребёнка его проблемы не мелочь, это и есть уважение к его личности и его жизни. И ребёнок не может не принимать это близко к сердцу. Маму скорее всего воспитывали так же, и она действительно не понимает где вела себя неправильно. Но теперь что было, то было, принимаем родителей такими как есть, решаем свои проблемы самостоятельно в психотерапии.

Ну, я ооочень спокойный человек, я мало тревожусь, я знаю, что всё будет хорошо. Но если возникают сильные эмоции - влюблённость, ожидание чего то, тревога, то аппетит пропадает сразу же. Я понимаю, что надо поесть, появляется чувство голода, но не могу этого сделать, еда просто не идёт. Может возникнуть чувство тошноты. Обычно только жидкость и лёгкие фрукты немного спасают ситуацию. Но вес в норме, колеблется в одних и тех же в пределах+-2 кг от нормы.

Хорошо если так, и вес в норме, конечно надо есть хоть немного, это тоже забота о себе. И если Вы спокойный человек, то как часто приходит тревога - каждый раз перед ответственными событиями, или достаточно просто небольших изменений в обычной жизни?

Чувство беспомощности, неопределенность перед будущим, чувство одиночества в такие моменты очень сильно проявляется. Что вот рядом никого нет, а мало ли что случится. Желание поддержки

То есть есть страх за свою жизнь и здоровье, страх оставаться в одиночестве?

Вы живёте самостоятельно, отдельно от родителей?

06 янв. 2022
Анастасия
Как часто приходит тревога - каждый раз перед ответственными событиями, или достаточно просто небольших изменений в обычной жизни?

Во время важных событий скорее. При принятии решений, при начале этих изменений я чувствую себя довольно уверенно, но уже потом, через месяц и больше, внезапно может охватить тревожность. Т. Е. Например после перехода на новую работу, после оформления ипотеки, после отъезда куда нибудь далеко...

То есть есть страх за свою жизнь и здоровье, страх оставаться в одиночестве?

В целом, да. Что не на кого положиться

Вы живёте самостоятельно, отдельно от родителей?

Да, с 16 лет. Видимся раз в 1-2 месяца.

06 янв. 2022

Вы сепарировались от родителей, и живёте самостоятельной жизнью, это нормально.

Во время важных событий скорее. При принятии решений, при начале этих изменений я чувствую себя довольно уверенно, но уже потом, через месяц и больше, внезапно может охватить тревожность. Т. Е. Например после перехода на новую работу, после оформления ипотеки, после отъезда куда нибудь далеко...

Тревожность при принятии ответственных решений и переменах в жизни тоже является нормой, но у Вас эта тревога приходит позже, как бы запаздывает. Как будто вначале Вы совершаете импульсивный поступок под влиянием эмоций - есть уверенность, что все делаю правильно, и лишь потом задумываюсь - а справлюсь ли я с этим?

06 янв. 2022
Анастасия

Всё так.

06 янв. 2022

Это означает неуверенность в себе, то есть низкую самооценку, что вполне обусловлено этой ситуацией

Критиковали, сравнивали с другими, смеялись над моими записями, резко выражалась по поводу моих друзей

Именно такое поведение родителей и не даёт нам выстроить адекватную самооценку, ведь мы не чувствуем с детства поддержки самых значимых людей. И если Вы склонны действовать под влиянием эмоций, это может быть свойством нервной системы или гормонального дисбаланса, то можете совершать действия, которые в дальнейшем не позволяют выстроить доверительные прочные отношения как с подругами, так и с мужчиной. Нужно учится с одной стороны самоконтролю, выстраиванию своих границ и уважению границ других людей, и доверию прежде всего себе. Нужно перейти с уровня беззащитного ребёнка который не справится один со своей жизнью, на уровень уверенного взрослого, который может управлять собой, своими эмоциями, осознавать последствия своих действий и нести ответственность за качество своей жизни. Будете готовы к более глубокой работе, рада помочь. Обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения. Если остались вопросы, задавайте, я отвечу.

06 янв. 2022
Анастасия

Спасибо Вам большое. Вероятно все так и есть, и буду знать в каком направлении работать над собой

Отзыв о консультации

Очень внимательный психолог. Дотошно искала истинные корни проблемы и нашла. Буду знать, куда двигаться дальше. Спасибо!

Анастасия