КонсультацииМежличностные отношения

Одиночество и проблема с установлением отношений. Как найти близкого человека?

30 апр. 2020
Алина
Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что мне тяжело заводить знакомства, друзей. Раньше у меня были семья, друзья, но сейчас я практически одна, и тому, на мой взгляд, есть ряд причин. Как известно, все идет из детства. Когда я была ребенком, меня постоянно подгоняли под стандарты идеального ребенка, который всегда молчит и не позорит родителей. Вступать в беседы взрослых было запрещено, а с детьми я должна была исключительно быть «самой умной» и спокойной. Тогда я часто наблюдала скандалы родителей между собой, и нередко свою злость они вымещали на мне. Меня пугал их крик и злость, я постоянно плакала. Права высказаться и права выбора не было априори. «Слишком много эмоций», говорили они. Привело это к тому, что в возрасте шести лет я перестала улыбаться. В детстве я не видела, как люди дружат, как знакомятся и поддерживают эти отношения, а когда у меня происходили какие-то конфликты с друзьями по детству, они говорили «зачем они тебе? Будь одна». В определенном возрасте так и случилось. Но я не теряла надежды обрести друга. Я не нравилась в школе многим, но у меня была лучшая подруга. А потом появилась и подруга в интернете. Она буквально заменила мне всех и вся. Только с ней я могла поделиться, только ей могла рассказать о своих симпатиях и антипатиях, без стеснения рассказать о своих увлечениях и страхах, о проблемах в своей жизни. Она стала для меня семьей. Но потом почему-то она перестала со мной общаться. Для меня это был сильный удар. Я думала об этом каждый день, часто плакала, она мне регулярно снилась. Первые месяца два я пыталась найти кого-то, кто смог бы мне её заменить, но потом бросила эту мысль. Все люди были чужие, каждого волновала только своя жизнь, а я была нужна только чтобы не было скучно. Я стала закрываться, думая, что мои проблемы никому не нужны. Я стала отдаляться, разочаровалась. А потом мы с родителями и сестрой переехали. Вся семья осталась далеко, единственная подруга там же. На новом месте мне не удалось завести друзей. Я всегда одна. В конечном итоге я просто перестала привязываться. Были люди, которые хотели завести со мной дружбу, и первое время я загоралась этой идеей, но потом быстро остывала, и отношения обрывались. И так происходит постоянно не первый год. Я не могу завести друзей и понимаю, что дело не в людях, а во мне. Как мне справиться с этим? Как снова подпускать к себе людей? Я не могу избавиться от навязчивой мысли ненужности, что моя личная жизнь никого не волнует. Я хочу справиться с этим и найти действительно близкого человека, но не знаю как. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Я уже начинаю думать, что межличностные отношения просто не для меня, что я всегда буду одна. От этого невыносимо.

30 апр. 2020

Здравствуйте, Алина.

Мне очень отзывается Ваша история и переживания, которые Вы испытываете. Если хотите, мы можем поговорить с Вами о близости, о том, как вновь научиться доверять людям, об ощущениях ненужности, которые Вас настигают, обо всем-всем, что Вас волнует больше всего?

Но сначала расскажите мне о, как давно Вы переехали, Вы живете сейчас с родителями и сестрой? Учитесь? Чем увлекаетесь или занимаетесь в свободное время?

Вы перезваниваетесь хоть иногда со своей подругой, которая осталась на прежнем месте?

01 мая 2020

Здравствуйте, Алина. Вы так и не ответили вчера. Тема для Вас еще актуальна?