КонсультацииМежличностные отношения

Отсутствие опыта отношений. Устала от одиночества. Как быть?

30 мая 2021
Карина
В январе мне исполнился 31 год. За всю свою жизнь я не имела опыта отношений: со мной не знакомились мужчины, не смотрели на меня восторженным взглядом, не делали мне комплименты, ничего, для них я всегда была абсолютным нулем. Но сейчас я хотела бы поговорить не об этом. Я влюбилась в своего коллегу из другого отдела. Я так устала от одиночества, что просто набралась наглости и стала ему писать! Предварительно, случайно услышав от него самого в коридоре, что он 33-летний одинокий холостяк. Он мне всегда отвечал, но писала я первой. Потом со временем он сам стал мне писать, присылал смешные видео, фото, анекдоты, спрашивал, как дела. Мы переписывались за неделю около 4-5 раз. Это не было постоянным общением, так, время от времени. Сначала я думала, что раз он не хочет говорить со мной часто, я ему неинтересна. Ведь когда человек нравится, хочется постоянно быть с ним на связи? Но он не бросал меня, а все равно появлялся и возобновлял общение. Я делала выводы, что я ему небезразлична. Он никогда меня никуда не приглашал. При этом писал мне комплименты про мою внешность, никогда не оставлял сообщения без ответа. В процентном соотношении инициатива начала разговора в 60-70 процентах исходила от меня. Я все время думала, понравилась ли я ему. Если да, почему не пригласит на свидание. Если нет, почему вежливо не прекратит общение. Спустя полгода доверительной переписки (он рассказывал о своих родителях, делился проблемами на работе, говорил о своих недостатках) я пригласила его погулять после работы. Он согласился. Мы просто поболтали и разошлись по домам. После этого он не писал. Но зачем-то написала я! Мы опять болтали ни о чем. В итоге в течение месяца мы гуляли вместе еще 5 раз: 4 раза звала я, 1 раз он. Мы не ходили в кафе, просто по паркам, потому что оба любим прогулки. Он ничем меня не угощал. Тут бы мне понять, что никаких планов у него на меня нет. Но влюбленность затмила мой мозг и я списывала все на его скромность и боязнь серьезных отношений. Неделю назад я увидела в его соцсети фото с девушкой. И в гневе написала ему, что больше никогда с ним никуда не пойду и не буду переписываться. Он ответил, что это просто его знакомая, не девушка. Я сказала, что раз он проводит с ней свое свободное время, а сам никогда меня не приглашал скоротать выходные, то пусть на ней и сосредоточится. Он вежливо ответил, что это просто знакомая, на которую у него нет никаких планов. Моим ответом было то, что готова общаться только по рабочим вопросам. Помогите, меня теперь душат несколько вопросов. 1. Я показала этому мужчине своей обидой, что он мне нравится. Мне жутко стыдно. Так не надо было делать? Я выставила себя дурой? Нужно было сделать вид, что эта девушка меня не волнует? Ведь по сути он же мне ничего не обещал. А теперь он понял, что я люблю его. 2. Что означала наша переписка и редкие встречи? Если бы я ему не нравилась, он бы перестал писать или отвечать. А он поддерживал пусть редкое, но общение. 3. Я думала, что ему нужно время привыкнуть ко мне, что со временем он меня пригласит на свидание. Верила в его чувства. А получается, что раз за полгода он этого не сделал, бессмысленно было ждать? Как это происходит у людей? У меня нет опыта, я не знаю. Сейчас мы не общаемся. Но мне жутко стыдно, что он понял, что я люблю его. Я не могу избавиться от этого чувства стыда перед ним.

30 мая 2021

Карина, здравствуйте. Готова вас проконсультировать. Основной ваш вопрос, стыд за свои чувства?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас формат работы:

30 мая 2021
Карина

Здравствуйте, Алена! Мне удобен формат работы в свободном режиме (в течение 3 дней).

Отвечаю на вопросы:

1. Ранее я не обращалась за помощью к психологам.

2. У меня нет хронических заболеваний.

3. Я не принимаю лекарственные препараты.

4. У меня чудесная полная, любящая меня семья.

5. Я живу отдельно.

6. Я увлекаюсь рисованием, вышиванием, созданием интерьерных вещиц.

7. Я пыталась забыть о своей проблеме и жить дальше. Но не получается, я постоянно думаю об этом безответном чувстве.

8. Я хотела бы понять, я повела себя как ребенок, как не ведут себя взрослые женщины? Или люди так поступают в отношениях? Ведь мне теперь здороваться с ним на работе, как смотреть ему в глаза? В данный момент мне стыдно за свою слабость перед ним, за то, что я как бы добивалась его внимания, а он не отталкивал. Ведь мужчина должен добиваться женщину...

И еще я хотела бы уяснить для себя, если человек не инициирует встречи, но продолжает переписку, значит бессмысленно верить, что у него симпатия?

9. Я хотела бы пережить эту ситуацию и понять, как не надо делать в будущем.

30 мая 2021

Карина, спасибо за ответы.

И еще я хотела бы уяснить для себя, если человек не инициирует встречи, но продолжает переписку, значит бессмысленно верить, что у него симпатия?

В данном случае, только сам человек может что-то прояснить о своей симпатии. Думаю бессмысленно вообще додумывать за него. Главное понять, что вы чувствуете и как хотите чтобы было в вашей жизни?

Скажите, как вы догадались, что влюбились в этого мужчину?

30 мая 2021
Карина
В данном случае, только сам человек может что-то прояснить о своей симпатии. Думаю бессмысленно вообще додумывать за него.

Хорошо, а как это узнать в процессе общения? Как-то задать вопрос? В какой момент? Получается, что сейчас я сама такой своей выходкой прояснила его симпатию?

Я поняла, что влюбилась, когда постоянно проверяла, не прислал ли он сообщение, когда от него приходили ответы, совпадающие с моими взглядами на жизнь. Мы совпадали во многих вопросах. Мне было хорошо с ним общаться при встречах, я чувствовала себя в безопасности, чувствовала, что моими проблемами, радостями интересуются.

30 мая 2021
Карина

И все же, не имея теперь возможности спросить у него, я хочу спросить у Вас: когда человек пишет, что всегда мне рад, когда он говорит, что хочет уже найти жену, что он одинок, когда ты обсуждаешь с человеком, куда бы он полетел в отпуск и он считает сумму путешествия на двоих, когда он присылает милые картинки, это ничего не значит? Это значит, что тебя как женщину человек не замечает абсолютно и рассуждает с тобой о союзе и браке с другими дамами? Он даже не предполагает, что ты можешь претендовать на это место?

30 мая 2021
Как-то задать вопрос?

Да, в процессе общения, вы задаёте прямой вопрос и получаете ответ.

Я поняла, что влюбилась, когда постоянно проверяла, не прислал ли он сообщение, когда от него приходили ответы, совпадающие с моими взглядами на жизнь. Мы совпадали во многих вопросах. Мне было хорошо с ним общаться при встречах, я чувствовала себя в безопасности, чувствовала, что моими проблемами, радостями интересуются.

Вам было комфортно это общение?

30 мая 2021

Он вам этого не говорил:

Это ничего не значит? Это значит, что тебя как женщину человек не замечает абсолютно и рассуждает с тобой о союзе и браке с другими дамами? Он даже не предполагает, что ты можешь претендовать на это место?

Какое чувство у вас появляется, когда вы об этом думаете?

И все же, не имея теперь возможности спросить у него,

Вы решили не общаться? Или он перестал вам отвечать?

Это было планирование совместного отдыха/отпуска:

Когда человек пишет, что всегда мне рад, когда он говорит, что хочет уже найти жену, что он одинок, когда ты обсуждаешь с человеком, куда бы он полетел в отпуск и он считает сумму путешествия на двоих,

? Как проходило ваше общение?

30 мая 2021
Карина
Вам было комфортно это общение?

Да, очень! Мне было очень легко с ним общаться! Очень хорошо. И плохо, когда мы не общались.

Какое чувство у вас появляется, когда вы об этом думаете?

Чувство стыда. Стыда за то, что я приняла за симпатию то, чего не было. И усугубила это тем, что призналась в своей слабости человеку.

Вы решили не общаться? Или он перестал вам отвечать?

Я сказала, что больше не буду писать ему никогда, только по работе. И пожелала семейного счастья.

Это было планирование совместного отдыха/отпуска?

Нет-нет, мы никогда не обсуждали совместный отдых. Все размышления были в отвлечении: "А вот если бы, то я бы... ". Мы не обсуждали совместные отношения. Я боялась это делать, иначе получалось, что я, женщина, и так проявляю инициативу, а тут еще и прямо говорю, что в нем заинтересована как в спутнике жизни. Ждала, что это сделает он. А он никогда не транслировал эти представления о жене, отдыхе, семье на меня.

Он все понял только когда я приревновала его к той девушке. Понял, что я общалась с ним по любви. Но даже тогда он просто принял тот факт, что мы не будем общаться и перестал писать. Я не должна была так себя вести, я ему никто. Но мне стало так больно, что во мне не видят спутницу, но при этом зачем-то со мной переписываются. И я не выдержала.

30 мая 2021
Да, очень! Мне было очень легко с ним общаться! Очень хорошо. И плохо, когда мы не общались.

Ваш комфорт зависит от общения и отсутствия общения с этим человеком... , он очень значим для вас?

Чувство стыда.

Что для вас стыд? Когда-то раньше у вас было такое же состояние?

Стыда за то, что я приняла за симпатию то, чего не было.

Как-будто вы обвинили человека в том, что он не делал?

Усугубила это тем, что призналась в своей слабости человеку.

Сказать о своих чувствах, о своей симпатии - для вас это слабость?

Я сказала, что больше не буду писать ему никогда, только по работе. И пожелала семейного счастья.

Что это было: избегание дальнейших выяснений отношений?

Похоже на ограничивающие убеждения, сформированные в детстве:

Мы не обсуждали совместные отношения. Я боялась это делать, иначе получалось, что я, женщина, и так проявляю инициативу, а тут еще и прямо говорю, что в нем заинтересована как в спутнике жизни. Ждала, что это сделает он.

Кто вам рассказывал, как должна себя вести женщина в отношениях с мужчиной?

А он никогда не транслировал эти представления о жене, отдыхе, семье на меня.

Возможно у него тоже есть какие-то свои ограничивающие установки...

Он все понял только когда я приревновала его к той девушке. Понял, что я общалась с ним по любви.

Это плохо?

Но даже тогда он просто принял тот факт, что мы не будем общаться и перестал писать.

Бывает и так: Не в его характере быть настойчивым, он готов отвечать на инициативу другого человека, готов принимать и уважать ваши решения о прекращении общения и тд. Это мои предположения, более подробно можно прояснить в беседе с ним.

Я не должна была так себя вести, я ему никто. Но мне стало так больно, что во мне не видят спутницу, но при этом зачем-то со мной переписываются. И я не выдержала.

Не стоит себя осуждать за спонтанное поведение, ваше эмоциональное состояние имело такой выход...

Он вам не говорил, что не видит в вас спутницу, но вы по какой-то причине в этом уверены...

Что особенно больно:

1. Не видит спутницу

Или

2. Зачем-то переписывается

?

30 мая 2021
Карина
Ваш комфорт зависит от общения и отсутствия общения с этим человеком... , он очень значим для вас?

В том числе. Как я писала, у меня не было внимания от мужчин никогда в жизни. А тут человек очень бережно со мной общался, уделял мне свое время. Я почувствовала себя женщиной, нужной, интересной для кого-то спустя столько лет. Когда в моем возрасте, у людей уже семьи и дети.

Что для вас стыд? Когда-то раньше у вас было такое же состояние?

Стыд для меня - это, когда я что-то искренне, обнажая душу, сделала, а в ответ получила порицание, неодобрение. Как будто я оторвала от себя тайный кусочек, который прятала. А этот кусочек, важный для меня, оказался никому не нужен. Такого состояния, как сейчас, я никогда не испытывала. Потому что с мужчинами в отношения не вступала.

Сказать о своих чувствах, о своей симпатии - для вас это слабость?

Да. 100%. Потому что я сильная, я все смогу, я не плачу на людях. Иначе меня ранят именно в то место, которое я обнажу. Вот сейчас я проявила слабость своим поступком. Что это принесло? Только боль.

Я сказала, что больше не буду писать ему никогда, только по работе. И пожелала семейного счастья.
Что это было: избегание дальнейших выяснений отношений?

Нет, с этим человеком нельзя выяснять отношения, потому что он очень корректен и мягок. Грубо говоря, даже если бы я продолжала свою гневную тираду, он бы никогда меня не послал. В худшем случае - просто замолчал бы. Я прервала переписку из-за того, что устала ждать и надеяться, что жила долгие месяцы этим ощущением "ну скоро он решится встретиться со мной, ну он говорит комплименты моей внешности, значит я нравлюсь ему, ну он не писал пару дней и первый прислал милую картинку, значит все же он помнит про меня, значит я что-то для него значу". И вот в тот момент, когда я увидела фото с девушкой, ко мне пришло осознание, что он не встречается со мной не потому что нерешительный, не потому что не хочет серьезных отношений, не потому что у него какая-то травма от предыдущих отношений, не потому что занят, не потому что у него нет денег, а потому что он в принципе этого никогда не хотел. Это все я достроила в своей голове, исходя из нашего общения.

Он все понял только когда я приревновала его к той девушке. Понял, что я общалась с ним по любви.
Это плохо?

Я не могу ответить на этот вопрос. Как происходит у других людей? Для меня это ужасно. Потому что условно говоря, я встала перед человеком голая, без оружия, а он отказался обезоружить себя. Я ранена, а он жив-здоров.

Он вам не говорил, что не видит в вас спутницу, но вы по какой-то причине в этом уверены...

Не говорил. Но если бы видел, он бы действовал? Он бы не бросал меня на выходные одну, он бы писал мне 24/7, он бы стремился провести со мной время. Разве не так? Та девушка с фото - я верю, что она ему просто знакомая, что между ними ничего не было. Может быть она и нравится ему, но эта встреча была единственной. То есть дело не в том, что он обманывал меня, говоря, что свободен, а в том, что он нашел время на другую, что ему захотелось встретиться с ней. С ней, а не со мной. Хотя я говорила ему, что у нас открылся новый парк и хорошо бы туда вместе сходить. Но на меня времени и желания не нашлось.

Что особенно больно:
1. Не видит спутницу
Или
2. Зачем-то переписывается?

Я бы ответила так: очень больно от того, что со мной зачем-то переписываются, не видя во мне спутницы. Что как женщина я пустое место, какое-то бесполое существо, с которым можно обсудить холостяцкий быт, написать, когда совсем заскучал, потешить свое самолюбие и все.

Если бы мужчина НЕ говорил мне комплименты, не писал, что рад мне всегда, не рассказывал доверительно о своих проблемах, не присылал милые картинки, я бы НИКОГДА не домыслила себе симпатию от него. Он не бабник, не альфонс, не липнет к каждой юбке. Для него слова значат много, он ими не разбрасывается. Он в принципе немногословен. Может я по неопытности надумала себе многое? Может все мужчины так себя ведут в переписке? И всем такое говорят?

Я хотела бы добавить, возможно сейчас рисуется образ двух забитых, неухоженных, запущенных людей. Одна до 31 года никого не видела, другой обратил на эту сумасшедшую внимание. Нет. Я обычная женщина, ухоженная, хорошо одеваюсь, у меня все в порядке с чувством юмора, я не молчу как мышь, я современная. Да, я не особо красива, чтобы на меня вешались мужчины. Но вешаются и на более непрезентабельных. Он тоже нормальный мужчина, хорошего телосложения, на хорошей работе, живет один.

30 мая 2021
Карина

И еще тот факт, что мужчина спокойно объяснил, что это просто знакомая, что они давно знакомы и встретились случайно, что у него нет на нее никаких планов о чем-то говорит?

Это просто я наверно себя пытаюсь утешить, что равнодушный ко мне человек не стал бы отчитываться и оправдываться, кто для него эта девушка?

31 мая 2021

Здравствуйте, Карина. Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с родителями.

В том числе. Как я писала, у меня не было внимания от мужчин никогда в жизни.

Ваш первый мужчина - это папа. Как папа проявлял к вам любовь в вашем детстве? Что вы делали, чтобы он вас заметил, похвалил, погладил по голове и тд?

31 мая 2021
Стыд для меня - это, когда я что-то искренне, обнажая душу, сделала, а в ответ получила порицание, неодобрение.

В каких ситуациях и как вы получали порицание и неодобрение? Какие мысли о себе тогда появлялись?

31 мая 2021

Конечно, это может быть проявлением симпатии с его стороны:

Если бы мужчина НЕ говорил мне комплименты, не писал, что рад мне всегда, не рассказывал доверительно о своих проблемах, не присылал милые картинки, я бы НИКОГДА не домыслила себе симпатию от него.

Ни вы, ни он по какой-то причине не готовы открыто говорить о своих чувствах. Останавливает страх быть отвергнутой/отвергнутым и это очень больно, поэтому вы стараетесь избежать этой боли.

И это тоже может иметь место:

Я наверно себя пытаюсь утешить, что равнодушный ко мне человек не стал бы отчитываться и оправдываться, кто для него эта девушка?

Но, у вас появляется сомнение... , вы не верите себе и не верите ему? Как у вас с доверием, кому вы доверяете в своей жизни?

31 мая 2021
Карина

Здравствуйте, Алёна!

Расскажите пожалуйста о ваших отношениях с родителями.

Мой папа с детства меня очень любил, баловал, проводил со мной много свободного времени, играл. У них с мамой не было ссор, мы вместе ездили в зоопарк, лунапарк, цирк, кино. Во взрослом возрасте он меня поддерживает, уважает мое мнение. Он добрый, мягкий, но настойчивый человек. Мне не нужно было ничего особого делать, чтобы меня похвалили. Я росла послушной, спокойной. На меня никто не давил, не ругал за ошибки. Я сама всегда от себя жду только максимум и стараюсь все всегда делать с первого раза и хорошо.

31 мая 2021

Вы единственный ребёнок в семье?

31 мая 2021
Карина
В каких ситуациях и как вы получали порицание и неодобрение? Какие мысли о себе тогда появлялись?

Самые яркие эпизоды - со школы. Что-то сделала не так, ошиблась, пришла в немодной одежде - надо мной посмеялись. Во взрослой жизни - какие-то нелепые ситуации, когда задала глупый вопрос или дала глупый ответ на элементарный вопоос.

31 мая 2021
Карина
Но, у вас появляется сомнение... , вы не верите себе и не верите ему? Как у вас с доверием, кому вы доверяете в своей жизни?

Да, у меня проблемы с доверием! По сути я не верю никому кроме своей семьи. Это единственные люди, на которых я всегда могу положиться.

Я верю тем, с кем дружу и общаюсь, да. Но самые-самые сокровенные вещи всегда останутся во мне. Причину этого я знаю: на работе у меня было 2 хороших коллеги, мы очень были близки. А оказалось, что они считали меня неудачницей без личной жизни. И однажды высказали мне, что такие как я так и будут всю жизнь одни. В тот момент я не поняла, какие такие как я? Они никогда не говорили о моих недостатках. Я не ожидала от них такого. С тех пор я никому не доверяюсь на 100%. Этому мужчине я рассказывала, кстати, большее, чем могла бы поделиться с другими. Потому что он мне тоже всегда откровенно говорил о своих недостатках. В ответ откровенничала и я. А сейчас я рада, что не открылась полностью, так как теперь мы не общаемся и оказалось, что человек во мне никого близкого и не видел.

31 мая 2021
Карина
Вы единственный ребёнок в семье?

Да. Но надо мной не было гиперопеки в детстве. Все мои прихоти не исполняли мгновенно. Хотя у меня и прихотей не было. Я как-то осозновала возможности моей семьи. В целом я была домашним ребенком, но активно гуляла со сверстниками, ездила в школе на экскурсии.

31 мая 2021
Самые яркие эпизоды - со школы. Что-то сделала не так, ошиблась, пришла в немодной одежде - надо мной посмеялись. Во взрослой жизни - какие-то нелепые ситуации, когда задала глупый вопрос или дала глупый ответ на элементарный вопоос.

Какие мысли о себе тогда появлялись?

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне за помощь и поддержку, за уделенное время и внимание! Она помогла разложить проблему на составляющие, выявить то, над чем необходимо работать в дальнейшем глубже, наметить пути решения. Спасибо!

Карина