КонсультацииМежличностные отношения

Отсутствие опыта отношений. Устала от одиночества. Как быть?

30 мая 2021
Карина
В январе мне исполнился 31 год. За всю свою жизнь я не имела опыта отношений: со мной не знакомились мужчины, не смотрели на меня восторженным взглядом, не делали мне комплименты, ничего, для них я всегда была абсолютным нулем. Но сейчас я хотела бы поговорить не об этом. Я влюбилась в своего коллегу из другого отдела. Я так устала от одиночества, что просто набралась наглости и стала ему писать! Предварительно, случайно услышав от него самого в коридоре, что он 33-летний одинокий холостяк. Он мне всегда отвечал, но писала я первой. Потом со временем он сам стал мне писать, присылал смешные видео, фото, анекдоты, спрашивал, как дела. Мы переписывались за неделю около 4-5 раз. Это не было постоянным общением, так, время от времени. Сначала я думала, что раз он не хочет говорить со мной часто, я ему неинтересна. Ведь когда человек нравится, хочется постоянно быть с ним на связи? Но он не бросал меня, а все равно появлялся и возобновлял общение. Я делала выводы, что я ему небезразлична. Он никогда меня никуда не приглашал. При этом писал мне комплименты про мою внешность, никогда не оставлял сообщения без ответа. В процентном соотношении инициатива начала разговора в 60-70 процентах исходила от меня. Я все время думала, понравилась ли я ему. Если да, почему не пригласит на свидание. Если нет, почему вежливо не прекратит общение. Спустя полгода доверительной переписки (он рассказывал о своих родителях, делился проблемами на работе, говорил о своих недостатках) я пригласила его погулять после работы. Он согласился. Мы просто поболтали и разошлись по домам. После этого он не писал. Но зачем-то написала я! Мы опять болтали ни о чем. В итоге в течение месяца мы гуляли вместе еще 5 раз: 4 раза звала я, 1 раз он. Мы не ходили в кафе, просто по паркам, потому что оба любим прогулки. Он ничем меня не угощал. Тут бы мне понять, что никаких планов у него на меня нет. Но влюбленность затмила мой мозг и я списывала все на его скромность и боязнь серьезных отношений. Неделю назад я увидела в его соцсети фото с девушкой. И в гневе написала ему, что больше никогда с ним никуда не пойду и не буду переписываться. Он ответил, что это просто его знакомая, не девушка. Я сказала, что раз он проводит с ней свое свободное время, а сам никогда меня не приглашал скоротать выходные, то пусть на ней и сосредоточится. Он вежливо ответил, что это просто знакомая, на которую у него нет никаких планов. Моим ответом было то, что готова общаться только по рабочим вопросам. Помогите, меня теперь душат несколько вопросов. 1. Я показала этому мужчине своей обидой, что он мне нравится. Мне жутко стыдно. Так не надо было делать? Я выставила себя дурой? Нужно было сделать вид, что эта девушка меня не волнует? Ведь по сути он же мне ничего не обещал. А теперь он понял, что я люблю его. 2. Что означала наша переписка и редкие встречи? Если бы я ему не нравилась, он бы перестал писать или отвечать. А он поддерживал пусть редкое, но общение. 3. Я думала, что ему нужно время привыкнуть ко мне, что со временем он меня пригласит на свидание. Верила в его чувства. А получается, что раз за полгода он этого не сделал, бессмысленно было ждать? Как это происходит у людей? У меня нет опыта, я не знаю. Сейчас мы не общаемся. Но мне жутко стыдно, что он понял, что я люблю его. Я не могу избавиться от этого чувства стыда перед ним.

31 мая 2021
Да, у меня проблемы с доверием! По сути я не верю никому кроме своей семьи. Это единственные люди, на которых я всегда могу положиться.

Вы доверяете себе, своим чувствам? В каком возрасте ваше доверие окружающим вас людям было нарушено?

31 мая 2021
Да. Но надо мной не было гиперопеки в детстве. Все мои прихоти не исполняли мгновенно. Хотя у меня и прихотей не было.

Замечаете ли вы за собой стремление к перфекционизму (в детстве и в настоящее время)?

31 мая 2021
Карина
Самые яркие эпизоды - со школы. Что-то сделала не так, ошиблась, пришла в немодной одежде - надо мной посмеялись. Во взрослой жизни - какие-то нелепые ситуации, когда задала глупый вопрос или дала глупый ответ на элементарный вопоос.
Какие мысли о себе тогда появлялись?

Что я могла, но не смогла!

31 мая 2021
Карина
Вы доверяете себе, своим чувствам? В каком возрасте ваше доверие окружающим вас людям было нарушено?

В 28 лет произошел тот случай на работе.

Я сомневающийся человек. Если я буду решать тест, зная правильный ответ, буду все равно сомневаться, думать и не факт, что в итоге не ошибусь. Бывает, сделаю что-то, а потом думаю, зачем. Я не согласна с поговоркой "Лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о несделанном". Для меня лучше НЕ СДЕЛАТЬ, чем потом расстраиваться из-за совершенного. Моя нынешняя ситуация - типичный случай. Промолчи бы я про эту девушку с фото, может мы бы и общались дальше, я бы не грызла себя размышлениями о своей слабости перед мужчиной.

31 мая 2021
Карина
Замечаете ли вы за собой стремление к перфекционизму (в детстве и в настоящее время)?

Да! Очень! Я должна все делать хорошо! В детстве, в школе, замечу, я это делала для себя. Меня не ругали за плохие отметки, всегда говорили, чтобы училась по мере возможностей. Но я всегда стремилась все исполнять хорошо. Похвалы я не ждала. Просто делать хорошо и все!

Сейчас около 3 лет во мне уже нет этой степени. Потому что я поняла, что уже не лучщая, не впереди: у меня нет детей, я не была замужем, не имела отношений, непопулярна у мужчин, у меня обычная работа. Я благодарна за все, что имею. Но уже не хочу все делать хорошо, потому что уже не смогла. Но я ответственна! Наплевать на что-то и не сделать я не смогу.

01 июн. 2021

Карина, добрый вечер.

Что я могла, но не смогла!

Если «я могла, но не смогла», тогда вы какая?

01 июн. 2021
В 28 лет произошел тот случай на работе.

Во взрослом возрасте (28 лет) доверия уже нет, нарушено оно намного раньше. В настоящее время вы опираетесь на ограничивающие установки/убеждения, сформированные в детстве. Например, «никому нельзя доверять, обязательно предадут» или «нельзя быть слабой, уважают только сильных» и тд. Поэтому в конфликтных ситуациях вы фиксируете своё внимание на том, о чем вам обычно говорит ваша установка.

Возможно у вас есть самое раннее воспоминаете, когда вы уже не показывали свои истинные чувства, переживания и показывали только свои «сильные стороны»?

01 июн. 2021
Я сомневающийся человек. Если я буду решать тест, зная правильный ответ, буду все равно сомневаться, думать и не факт, что в итоге не ошибусь.

Это ваше недоверие себе, потому что кто-то взрослый, более сильный, более умный и так далее, лучше знает, что для меня лучше. Такая установка может формироваться в условиях тотального контроля, гиперопеки и тд.

Мой папа с детства меня очень любил, баловал, проводил со мной много свободного времени, играл. У них с мамой не было ссор, мы вместе ездили в зоопарк, лунапарк, цирк, кино. Во взрослом возрасте он меня поддерживает, уважает мое мнение. Он добрый, мягкий, но настойчивый человек. Мне не нужно было ничего особого делать, чтобы меня похвалили. Я росла послушной, спокойной. На меня никто не давил, не ругал за ошибки. Я сама всегда от себя жду только максимум и стараюсь все всегда делать с первого раза и хорошо.

Единственные дети в семье очень часто стремятся всё делать на «отлично», очень много претензий к себе (не достаточно хорошо сделала, могла лучше), недовольство собой вызывает чувство вины и стыда:

Да! Очень! Я должна все делать хорошо! В детстве, в школе, замечу, я это делала для себя. Меня не ругали за плохие отметки, всегда говорили, чтобы училась по мере возможностей. Но я всегда стремилась все исполнять хорошо

В настоящее время изменилось ваше отношение к себе:

Сейчас около 3 лет во мне уже нет этой степени. Потому что я поняла, что уже не лучщая, не впереди: у меня нет детей, я не была замужем, не имела отношений, непопулярна у мужчин, у меня обычная работа. Я благодарна за все, что имею. Но уже не хочу все делать хорошо, потому что уже не смогла. Но я ответственна! Наплевать на что-то и не сделать я не смогу.

«потому что уже не смогла»... , а ответственность осталась и эта ответственность давит, требует от вас действий без ошибок... Поэтому сейчас вы хотите узнать как правильно поступать в будущем:

Понять, как не надо делать в будущем.

Для того, чтобы избежать этого чувства вины и стыда, когда не делаю - нет этой боли:

Для меня лучше НЕ СДЕЛАТЬ, чем потом расстраиваться из-за совершенного.

Вы очень боитесь совершить ошибку, как что-то неисправимое, поэтому останавливаетесь и корите себя, вместо того, чтобы сделать выводы из этого опыта и двигаться дальше.

Карина, это только моё предположение, насколько отзывается у вас или у вас появились другие мысли в этом направлении?

01 июн. 2021
Карина

Здравствуйте!

Если «я могла, но не смогла», тогда вы какая?

Тогда я подвела сама себя, хуже других.

Возможно у вас есть самое раннее воспоминаете, когда вы уже не показывали свои истинные чувства, переживания и показывали только свои «сильные стороны»?

Нет, я не могу вспомнить какого-то переломного момента.

Да, я боюсь совершать ошибки, потому что потом приходится их расхлебывать и становиться еще хуже, чем было.

Надо мной в детстве не было тотального контроля и гиперопеки. В чем это заключается? Если я хотела гулять, я шла гулять. Родители только шутя говорили, чтобы не баловалась, была осторожна. Если я хотела что-то сделать по-своему, я делала. Мы могли обсудить это с мамой или папой, они советовали, но выбор был за мной. Не было такого, что "нельзя", "делай так", "так лучше". Не было и вседозволенности, существовали какие-то рамки.

Но то, что я живу с чувством, что надо делать все хорошо, ошибки дорого стоят, меньше знают обо мне - меньше болевых точек, это факт.

01 июн. 2021

То, что вы не принимаете в себе, хотите спрятать от других:

Меньше знают обо мне - меньше болевых точек, это факт.

Потому что в этом вы:

Хуже других.

Ваша установка:

Надо делать все хорошо, ошибки дорого стоят,

Ограничивает вас в доверии себе, людям, миру. Желание избежать ошибок останавливает вас, не даёт идти туда куда вы хотите.

Ведь ничего в вас не изменилось после того, как вы сказали о своих чувствах и о том, что вам не приятно, вы остались всё та же Карина, с которой этому мужчине было приятно общаться, все ваши качества сохранились.

01 июн. 2021
Карина
Ограничивает вас в доверии себе, людям, миру. Желание избежать ошибок останавливает вас, не даёт идти туда куда вы хотите.

Как избавиться от этих ограничений?

02 июн. 2021

Доброе утро, Карина. К сожалению вчера вечером моё сообщение не сохранилось на сайте (был какой-то сбой), пишу новое.

Как избавиться от этих ограничений?

С ограничивающими установками стоит работать в психологической коррекции с психологом. Важно понять, что вы хотите получить вместо этого, что хотите поменять.

Для начала можно сделать следующее: Напишите список своих установок с одной стороны листа, а с другой напишите противоположные по смыслу установки. Прислушайтесь к себе, какие чувства у вас вызывают одни установки и какие - противоположные установки. Начинайте постепенно в своей жизни менять ограничивающие убеждения на новые. Обратите внимание на себя, примите себя любую, и слабую, и не успевающую сделать хорошо, и злую, со своими ошибками и недостатками, со своими желаниями и потребностями, разрешите себе бать настоящей. Тогда и других людей начнёте принимать такими какие они есть, с их желаниями и потребностями, с их границами, с их правом принимать решения и тд.

В настоящее время у вас есть желание возобновить общение с этим молодым человеком? Не торопитесь с ответом, послушайте себя.

02 июн. 2021

Карина, добрый вечер. Скажите пожалуйста, стали ли вам более понятны причины вашей такой эмоциональной реакции и вашего поведения? Какие выводы (и, возможно, решения) у вас появились?

02 июн. 2021
Карина

Здравствуйте!

Я поняла, что мне нужно работать над собой, изменить в себе то, что мешает мне двигаться дальше.

В данный момент возобновить общение с этим человеком у меня желания нет. Все же было очень много моментов, когда мы могли бы проводить время вместе или хотя бы больше общаться. Он не пользовался этими моментами. Значит просто не хотел. Первая я больше ему писать не буду, это точно. Если он начнет общение вновь, я отвечу, молчать не буду. Но брать инициативу на себя больше не буду. Теперь его очередь. За эти дни я посмотрела на наше общение с другой стороны, более здраво.

То, что я призналась, к лучшему все же. Человек хотя бы знает о моих чувствах. И если он зная это, ничего не предпринимает, то значит ничего и не было. Нужно двигаться дальше.

03 июн. 2021

Карина, доброе утро. Вы взглянули на ситуацию более спокойно, разделили реальность и эмоции, согласна с вами конструктивная оценка реальности ситуации даёт возможность сделать рациональные выводы:

То, что я призналась, к лучшему все же. Человек хотя бы знает о моих чувствах. И если он зная это, ничего не предпринимает, то значит ничего и не было. Нужно двигаться дальше.

И принять обдуманное/обоснованное решение.

Остались ли у вас вопросы, возможно что-то ещё хочется прояснить?

03 июн. 2021
Карина

Думаю, в рамках данной консультации я получила ответы на свои вопросы. Спасибо!

03 июн. 2021

Я рада, что наша беседа была вам полезна.

Карина, закройте пожалуйста эту консультацию через меню действия и оставьте небольшой отзыв о нашей работе.

Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Спасибо Алёне за помощь и поддержку, за уделенное время и внимание! Она помогла разложить проблему на составляющие, выявить то, над чем необходимо работать в дальнейшем глубже, наметить пути решения. Спасибо!

Карина