КонсультацииМежличностные отношения

Одиночество. Трудно найти человека по себе и подпустить его

22 дек. 2019
Павел
Павел, 26. Проблема с двойным дном. Мне очень трудно найти человека по себе (1) и близко подпустить его (2). Я не пью и не курю, поэтому стремлюсь встречаться именно с подобными людьми, особенно если речь о девушках (это главная часть, пожалуй, ибо я чувствую себя белой вороной, что у меня нет интимных отношений с ними). Но есть и вторая стороны - я очень застенчив и боюсь проявить инициативу при знакомстве. По сути, семьи и детей я не планирую с ними пока что, поэтому подойдёт практически любая, но моё отвращение к алкоголю и сигаретам блокируют во мне желание к ним подходить. Искать же девушек через сайты знакомств адски надоело, поскольку отнимает время. Скоро в стране праздники, а я чувствую, что снова, как и всегда, буду один сидеть в своей комнатке.

23 дек. 2019
Здравствуйте, Павел. Правильно ли я понимаю, что вы живете один? Вы учитесь, работаете? Есть ли у вас родственники, друзья, с которыми имеете близкие доверительные отношения? Вы говорите, что сейчас вам подойдет практически любая девушка, - можете ли для себя конкретно сформулировать - чего хотите от отношений?
23 дек. 2019
Павел
Здравствуйте, Мария.
Учусь в докторантуре. Живу один в общаге. Есть родственники, с которыми общаюсь, но живу за границей, поэтому общение только через Интернет. Друзей нет. Был друг-словак, но с ним общаемся редко-редко. Общаюсь только с коллегами по учёбе или работе.
Мне не хватает секса и ласки, если быть предельно честным. Я чувствую, что не сплю по ночам именно из-за этого. Я могу, к примеру. вымотаться и устать после тяжёлых занятий спортом. но заставить себя уснуть - это каторга.
Не знаю, стоит ли говорить, но периодически я чувствую себя белой вороной, когда вижу, что других парней девушки целуют, а я какой-то одиночка. Ещё в моей общаге я часто слышу, как в соседней комнате девушка занимается сексом с парнем. Иногда от моей ущербности возникают мысли о суициде.
23 дек. 2019
Павел, ощущение своей инаковости, непохожести на других переживается тяжело, и я сочувствую вам в этом моменте. Чего именно вы боитесь, если подумать про инициативу при знакомстве? Непонимания, отвержения, насмешек, чего-то еще?
23 дек. 2019
Павел
Мария, я не умею приближать девушек к себе. Просто познакомиться я даже смогу при усилии, но довести дело до интима - это не получалось никогда.
Я просто буду ощущать себя как бы попрошайкой. А как себя ощущает он? Наверно, любых негативных чувств со стороны прохожего. Скорее всего, не хочет от другого брезгливости. Боюсь показаться неприятным, вызвать отвращение.
24 дек. 2019
Павел, а как вы сам к себе относитесь? Вы иногда вызываете у себя отвращение или нет? Насколько вы добры к себе, насколько позволяете себе делать выбор, который подходит именно вам (несмотря на социальные установки)?
24 дек. 2019
Павел
Раньше у меня были моменты, когда я мог долго и тяжело переносить какие-то свои ошибки (как правило, в моей профессиональной сфере), но последнее время стал проще их воспринимать. В некоторые моменты было даже желание убить себя....
Насчёт уважения к своему выбору... Я вообще человек довольно упрямый и часто делаю, например, то, что не хотели бы мои родственники. Тот же переезд за рубеж воспринимался ими в штыки.
Я правильно понял, о чём Вы меня с просили?
24 дек. 2019
Да, Павел, все правильно поняли. Получается, что в последнее время вы начали больше принимать себя как есть - со своими ошибками и недостатками? И все же некоторая оценочная зависимость от других (от девушек, например) сохраняется, верно? Есть ли у вас возможность очно походить к психологу или хотя бы поработать по скайпу? Вопрос о принятии себя непросто решать в переписке.
24 дек. 2019
Павел
Во мне присутствуют элементы самокритики. Я просто не знаю, когда и что правильно делать в ситуации, когда хочется с девушкой...
Дело в том, что я однажды ходил к психологу, но она мне всего лишь сказала, что мне требуется записаться к сексологу.
24 дек. 2019
Найти своего специалиста непросто, Павел, - понимаю. Бывает, что человек пробует работать с одним, потом с другим психологом и только на третьем-четвертом специалисте ощущает, что нашел того, кого искал. Вы сам чувствуете необходимость работы с психологом, иначе не обратились бы на наш проект, верно? Ваш вопрос глубже, чем просто "когда и что правильно делать в ситуации...", потому что это и про уверенность в себе, и ощущение своего места в социуме, и про осознанность своих потребностей. Если все-таки оставаться лишь на уровне "ситуации", то здесь мне кажется - вы проскакиваете момент преконтакта (познакомиться, пообщаться, выяснить про общие интересы, провести вместе время, например, на прогулке и понять - нравитесь ли вы друг другу. А затем уже попробовать выяснить - не против ли девушка вступить с вами в близость). Что вы думаете по этому поводу, Павел?
24 дек. 2019
Павел
Я вообще не предлагал секс девушкам. Поэтому я могу установить и понять интересы девушки легко.
У меня полно девушек, с которыми я общаюсь, т.е. недостатка именно в общении с ними у меня нет. Как правило, это коллеги. А вот к интиму никогда не подойду.
Единственный секс был у меня с проституткой два года назад, а с остальными было только общение.
24 дек. 2019
Павел
Связь с проституткой мне не понравилось лично.
25 дек. 2019
Павел, значит от девушки в перспективе вы ждете не только секса, но и чего-то бОльшего (чего не смогла дать проститутка), - чего именно?
25 дек. 2019
Павел
Просто мне во время секса не понравилось, что она просто смотрела на часы. Была очень холодная в постели. И деньги платить за такое я больше не буду. Словно не секс ей нужен, а мои деньги.
Даже не в курсе, как это можно точнее сформулировать. Искренности, наверно, судя по моему описанию.
25 дек. 2019
Павел, искренность может и ранить (особенно когда тебе сообщают, что ты по каким-то причинам не подходишь для отношений). Может быть, вам хочется уважения, понимания, доброты, принятия другим человеком?
25 дек. 2019
Павел
Да, именно так, Мария. Мне обычно не хватает того, что Вы перечислили. Спасибо, что прямо подметили.
25 дек. 2019
Рада, что мы с вами говорим об одном и понимаем друг друга, Павел. Есть такой механизм про отношение к нам других: во многом оно является зеркалом нашего отношения к себе. Поэтому я и спрашивала о том, как вы относитесь к себе. Если есть неуверенность в себе, и страх отказа пересиливает желание сблизиться, то люди ощущают какой-то барьер и неосознанно сторонятся нас. Поэтому для того, чтобы познакомиться и начать строить отношения, нужно прежде всего разобраться с собой: укрепить самооценку и не "проваливаться" при мысли об отказе (ведь отказывают нам не потому, что мы плохие или с нами что-то не так, а потому что все люди разные, и кому-то мы подходим, а кому-то нет, - это НОРМАЛЬНО). Мне кажется, что вам будет полезно почитать книгу Брене Браун "Дары несовершенства", - она как раз про работу со стыдом и принятие себя.
25 дек. 2019
Павел
Спасибо. Я очень люблю читать книги. Почитаю обязательно, Мария.
Эта книга содержит какие-то новые для меня сведения. да?
26 дек. 2019
Павел, книга является помощником в описанных выше вопросах (особенно если пока нет времени и возможности на очную/скайп терапию). Как вы чувствуете себя сейчас? Есть ли понимание - в какую сторону двигаться в вашем запросе?
26 дек. 2019
Павел
Благодарю, Мария. Чувствую себя лучше. Мне кажется, что в моём случае важны характер и воля. И знания, которые могу достать из книг и опыта.

Отзыв о консультации

Лучшая онлайн-консультация, которой я когда-либо пользовался. Очень рассудительный специалист. Всем, кто читает этот отзыв, желаю больше мудрости и уверенности в себе.

Павел