КонсультацииМежличностные отношения

Как забыть и отпустить человека, к которому успела привязаться?

12 окт. 2023
Анна
Чуть больше месяца назад я вышла из созависимых отношений. Восстановиться и не испытывать вину мне помог один парень, с которым мы познакомились на работе - он оказался крайне интересным собеседником, комфортным, доброжелательным. Позитивное общение с ним отвлекло меня от тяжёлых переживаний. Спустя время я почувствовала возрастающий интерес к нему - и, как мне показалось, с его стороны тоже начали возникать знаки внимания. Мне было максимально уютно с ним, и ему, кажется, тоже, потому что вне работы мы продолжали общаться. Мы оказались достаточно похожими - оба интроверты, оба предпочитали спокойный образ жизни, имели схожие интересы и взгляды. Естественно, я успела влюбиться. Это было удивительно - когда любимый человек устраивает тебя во всем, ты счастлив и чувствуешь невероятный прилив энергии и сил. В последний рабочий день я надеялась услышать от него предложение продолжить наше общение. Но услышала только что-то вроде "когда-нибудь увидимся". На мой вопрос, почему бы не провести время до учебы вместе, человек растерялся, ответил, что будет отдыхать после работы - и больше я его не видела, не слышала и не читала. Каждодневные переписки оборвались в один момент. Буквально год назад я была в точно таком же состоянии. С того момента я старалась работать над собой, многого достигла - и вот, я снова здесь. Мне так стыдно, что этот человек смог всего за один день откатить меня почти что на год. Но это не отменяет ужасной боли от ситуации. Спустя три месяца я все еще не могу избавиться от этой боли, никакими способами. Все раздражает, все кажется бессмысленным. Я не знаю, что делать дальше.

12 окт. 2023

Анна, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Примите мою поддержку.

Мне кажется, что отношения из прошлого повторились сейчас, как Вы думаете?

12 окт. 2023
Анна

Не знаю. Может быть, это была "улучшенная" версия отношений. Он был в чем-то похож на человека, с которым я рассталась на тот момент, но без недостатков, которые послужили причиной к расставанию.

12 окт. 2023
Восстановиться и не испытывать вину мне помог один парень

В чём или за какую ситуацию была вина, что послужило в прошлый раз причиной расставания?

В последних отношениях парень Вам помог справиться с чувствами, то есть он помог выйти из тех отношений.

Может, последние отношения и были как раз возможностью выйти из предыдущих отношений, и когда Вам стало хорошо, парень это почувствовал и вышел из них?

12 окт. 2023
Анна
В чём или за какую ситуацию была вина, что послужило в прошлый раз причиной расставания?

Молодой человек, с которым мы расстались, очень эмоционален, и я боялась, что из-за чувства жалости к нему не смогу выйти из отношений. Как раз-таки эмоциональность была одной из причин расставания. Он оказался неспособным работать со своими эмоциями, ревнивым.

Может, последние отношения и были как раз возможностью выйти из предыдущих отношений, и когда Вам стало хорошо, парень это почувствовал и вышел из них?

Это был прекрасный способ выйти из отношений, но проблема была и есть в том, что следующие отношения не состоялись в принципе. Я считывала знаки внимания ко мне как симпатию, но в один момент все резко оборвалось без объяснения причин и выяснения чувств друг к другу, что и не дает мне покоя до сих пор. Я не понимаю, что произошло.

12 окт. 2023

Может быть, это как раз и было причиной расставания, как Вы пишете:

Он оказался неспособным работать со своими эмоциями, ревнивым.

Он Вас поддержал, а потом вышел из отношений.

Оказался не готов к сильным эмоциям.

12 окт. 2023
Анна
Он Вас поддержал, а потом вышел из отношений.

На всякий случай уточню, что про эмоциональность и ревность я говорила про предыдущего человека, с которым рассталась. Тот, с которым я познакомилась после расставания, и который ушел без объяснения причин, наоборот был спокойным и уравновешенным, что меня привлекло. Мы никогда не говорили с ним о моей проблеме расставания, поэтому он не мог даже знать об этом. Да и эмоций с моей стороны не было.

12 окт. 2023
Восстановиться и не испытывать вину мне помог один парень

В чём или за какую ситуацию была вина, что послужило в прошлый раз причиной расставания?

12 окт. 2023

И вот эта позиция :

Мы никогда не говорили с ним о моей проблеме расставания, поэтому он не мог даже знать об этом. Да и эмоций с моей стороны не было.
12 окт. 2023

Так последний парень помог Вам или нет, он ведь знал что у Вас были отношения или нет?

12 окт. 2023

Как отношения без эмоций, Вы ничего не обсуждали с ним, он спокойный, Вы все держите в себе.

То есть, как я понимаю, отношения между Вами и парнем, были ровными и безэмоциональные?

12 окт. 2023
Анна
В чём или за какую ситуацию была вина, что послужило в прошлый раз причиной расставания?

Товарищ номер один очень плохо владел своими эмоциями, легко раздражался или впадал в бессилие, говоря что он никому не нужен, и никого кроме меня у него нет, и ревновал меня. Это послужило причиной, чтобы расстаться с ним. При этом я чувствовала себя виноватой, думая, что причиняю ему боль и должна остаться. Товарищ номер два, с которым я познакомилась на работе, отвлек меня от моих переживаний, мы начали общаться и спустя время я прониклась к нему более чем просто дружеской симпатией. Мы никогда не говорили о моих завершенных отношениях и проблемах в них, просто общались на разные темы, интересные нам обоим. Мне казалось, что он тоже испытывает симпатию ко мне, но что-то пошло не так.

12 окт. 2023

Да, спасибо.

Больше понял Вас.

Смотрите, как вижу Ваши отношения:

С первым молодым человеком были по настоящему открытые и близкие отношения, много чувств и переживаний. Очень открытые отношения.

Со вторым человеком было совсем другое, скорее приятельские отношения, нет глубины и близости. Как симпатия. Не почувствовал больше.

Каждый из вас обоих мог быть в других отношениях, а эти отношения скорее из за близких симпатий, что совпало.

Я думаю, что у Вас есть желание раскрываться в отношениях, хотеть более близких отношений, больше раскрываться эмоционально.

Или это надо развивать.

Ищите своего человека, с которым Вы сумеете быть открытой, не держать в себе свои переживания.

12 окт. 2023
Анна
Со вторым человеком было совсем другое, скорее приятельские отношения, нет глубины и близости. Как симпатия. Не почувствовал больше.

Меня беспокоит, что я видела у него признаки симпатии. Даже если она была дружеской, резкое прерывание общения меня очень беспокоит и делает больно.

12 окт. 2023
Меня беспокоит, что я видела у него признаки симпатии. Даже если она была дружеской, резкое прерывание общения меня очень беспокоит и делает больно.

Да, он мог оказывать Вам знаки симпатии, внимание, интерес.

Но.

Он решил закончить отношения, у него есть право выбора.

Как и Вы в прошлых отношениях приняли решение закончить отношения.

Уважение другого человека и его право на выбор - я думаю мы об этом говорим.

Тогда можно предположить, что прерывание отношений - это проблема не только этих отношений, а скорее Ваша личная. И прямого отношения к этому парню, скорее всего, не имеет.

Это более глубокие переживания, как если бы от Вас отказывались, а Вы не можете это принять, так как это больно и "неправильно".

Надо с этим работать.

12 окт. 2023
Анна
Это более глубокие переживания, как если бы от Вас отказывались, а Вы не можете это принять

Похоже на то. Часто задумываюсь об этом. Меня не смущает его право выбора, просто тревожит непонятное поведение. Как будто я какая-то неправильная, и меня не выбирают люди, которые мне нравятся.

12 окт. 2023
Как будто я какая-то неправильная, и меня не выбирают люди, которые мне нравятся.

Вот значит как!

Вопрос самооценки?

12 окт. 2023
Анна
Вопрос самооценки?

Звучит скорее как вопрос о неудачливости, потому что не могу найти нужного мне человека, а когда нахожу, он отворачивается от меня. Вызывает закономерный вопрос, почему так происходит и что со мной не так.

12 окт. 2023
Звучит скорее как вопрос о неудачливости, потому что не могу найти нужного мне человека, а когда нахожу, он отворачивается от меня.

Почему так?

Я скорее хочу дать Вам понимание самой себя, чтобы Вы могли принимать свое право на отношения и чувствовать своего близкого человека, принимать себя и его у себе. Убрать внутренний конфликт.

Вызывает закономерный вопрос, почему так происходит и что со мной не так.

Все так, не расстраивайтесь, Вы получаете свой опыт, проживаете новые эмоции в отношениях, лучше узнаете себя.

Вы живёте и ищете то, что Ваше.

Мы все так делаем.

12 окт. 2023
Анна
Почему так?

Хороший вопрос. Почему-то получается, что люди, которые меня интересуют, во мне не заинтересованы вовсе. В этот раз я почти поверила, что все получится, и я наконец-то построю взаимодействие с человеком, с которым мне интересно и комфортно. А на меньшее, отношения ради отношений, я соглашаться не хочу.

Вы живёте и ищете то, что Ваше.

Есть ощущение, что все вокруг ищут, находят и счастливы, а я только получаю опыт, причем всегда горький)

12 окт. 2023

Мы все получаем опыт, разный, все примерно в равных условиях.

Скорее всего, Вы думаете, что именно к Вам судьба "несправедлива", а все вокруг Вас живут в абсолютном счастье.

Это идеальная позиция, работайте с ней.

Отзыв о консультации

Консультация помогла прояснить ситуацию и задать самой себе нужные вопросы. Далее буду пытаться работать самостоятельно. Большое спасибо!

Анна