КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь, что не встречу близкого человека. Наслаждаться одиночеством не получается, мне от него плохо

16 апр. 2019
Кошатница
Здравствуйте. Меня зовут Мария. И я очень боюсь, что проживу в одиночестве всю жизнь.
Мне скоро будет 25 лет. На данный момент мою жизнь нельзя назвать унылой. Я учусь, общаюсь, развлекаюсь. У меня достаточно хороших знакомых, которые могут прийти на помощь, если что вдруг. Но у меня нет своего человека, именно близкого мне.
В прошлом у меня были отношения с парнем. Мы расстались, когда стало ясно, что любви нет. Ушли из моей жизни и несколько хороших подруг из-за потери общих интересов. Я стараюсь относиться к этому философски, думать, что эти люди уходят из моей жизни, чтобы дать место чему-то новому и удивительному. Только чем дальше, тем меньше верю в это. Как я вижу и на своем примере, и на примере многих людей, удивительного на всех не хватает, и огромное количество людей остаются в одиночестве.
Я не зациклена на замужестве, семье и детях. Даже как-то прохладно отношусь к этому. Для меня семья - это родство душ, которое может быть с человеком любого пола и возраста, а отношения могут быть и совсем нестандартными. Такие люди встречались мне редко, и у них был уже свой поток и свой круг общения.
В то же время я верю в любовь и дружбу до гроба, потому что опять же знаю примеры (хоть и мало). Только не верю, что это случится со мной.
Посоветуйте, что с этим делать, как к этому относиться? Только наслаждаться одиночеством у меня не получается, потому что от него плохо.

16 апр. 2019
Мария, здравствуйте!

Мария, в Вашей истории я увидела страх одиночества, при чем одиночества как такового - Вы хотите близких отношений в принципе, будь то мужчина или подруга, Вам не хватает искреннего общения, правильно я понимаю?
16 апр. 2019
Кошатница
Добрый день!

Да, Вы поняли правильно. Для меня важно, чтобы человек был действительно мой, чтобы мы совпадали на глубинном уровне. Если это так, то я уже не буду одинока.
16 апр. 2019
Мария,
человек был действительно мой, чтобы мы совпадали на глубинном уровне.

Это какие такие качества или ценности Вы имеете ввиду, давайте порассуждаем.
16 апр. 2019
Кошатница
Дело в том, что мне могут помочь, если я обращусь, но вот просто так мы общаемся очень редко. В последний раз это было почти год назад. Не потому что люди занятые или еще что. А потому что они не чувствуют нужды в общении со мной. А я чувствую. Поэтому такая неравновесная система, поэтому мне и плохо. Мне люди нужны, но я им как бы нет. Это не только моих знакомых касается, но и вообще всех, кого знаю (по моим ощущениям). Для меня важно дарить тепло, проявлять заботу, участие. Всего этого мне делать не дают, от этого мне грустно. Не запрещают, просто вежливо отказывают.
Это какие такие качества или ценности Вы имеете ввиду, давайте порассуждаем.

Это прежде всего одинаковые ценности в жизни и мировоззрение. Да, я слышала, что можно и при такой разнице дружить, но не верю в это. По мне, это не дружба, а просто хорошее общение. Не могут глубинно дружить, допустим, карьеристка, для которой работа превыше всего, и домохозяйка, счастье которой в доме и детях. Понимание в таких случаях бывает, но редко, и если люди реально ощущают свое призвание в разных сферах и их интересы там же - ну, значит, разные у них пути.
Насчет мировоззрения - это я не про религии даже. Мусульманин и христианин еще могут дружить, поскольку оба верят в какие-то Высшие силы. Но с атеистом они оба вряд ли подружатся. Я общалась с людьми, чье видение мира резко отличалось от моего. Знаете, с ними сложно находиться рядом, даже если тема разговора не касается ваших взглядов. Я это прямо кожей ощущаю, даже не зная еще, во что человек верит или не верит.
Ну и очень важен общий резонанс. Та частота, на которой Мир говорит с вами обоими, и вы с ним. Вы вместе можете выйти погулять под звезды, и никто не будет ныть, что холодно и хочется спать. Можете оба заметить необычный закат, например. Ну и еще кучу всего.
Это самые важные вещи, по моему мнению. Остальное при желании можно подстроить друг под друга.
16 апр. 2019
Мария,
Я общалась с людьми, чье видение мира резко отличалось от моего. Знаете, с ними сложно находиться рядом, даже если тема разговора не касается ваших взглядов.

Да, это правда! Нам хорошо с теми, с кем у нас много общего и с кем мы чувствуем себя свободно.
16 апр. 2019
Кошатница
Вы стремитесь на мой взгляд к достаточно зависимым отношениям, как думаете? Такие отношения с кем бы они не строились, впринципе очень неконструктивны и эмоционально сложны, ведь Вы готовы стремиться к такой близости, которую редко кто может дать. И если случится так, что такой человек найдется, но вдруг по какой-то причине Вам откажет в этой важной для Вас близости однажды, для Вас это будет означать довольно сильную травму. Понятно, о чем я?

Ну... Значит, просто мы не будем близки с этим человеком. В гармоничных отношениях все воспринимается естественно. А может быть такое, что у человека просто не будет в этом нужды в принципе (и это неплохо, значит, у него все в порядке в жизни вообще). И тогда будет просто теплообмен, без миссии кого-то обогреть и поддержать. Это тоже круто!
16 апр. 2019
Только наслаждаться одиночеством у меня не получается

Согласна, человек- существо социальное и он нуждается в обществе.
16 апр. 2019
Кошатница
Про отношение - это к тому, что я часто слышала, что не надо к этому относиться так, будто без кого-то рядом моя жизнь будет пустой, что надо самой быть открытой для людей, и подобное притянет подобное. Пока не притягивает. Получается, что я стараюсь заткнуть какую-то пустоту в своей жизни. Об этом мне говорили многие, и я сама уже не понимаю, действительно ли это так или нет.
16 апр. 2019
Мария,
Об этом мне говорили многие, и я сама уже не понимаю, действительно ли это так или нет.

Мария, чувствуется, что свои вопросы Вы уже обсуждали с кем-то и не находили поддержки, правильно?
Заткнуть пустоту- да, может быть... Я повторю, что люди и животные привыкли жить в обществе. Стремление тянуться друг к другу- нормальное явление. Этого не нужно бояться и считать чем-то не правильным, нет. Важно соблюдать баланс между тем, что Вы сами из себя представляете и насколько интересны самой себе и тем, что может обеспечить для Вас кто-то, исходя из Ваших потребностей.
16 апр. 2019
Кошатница
А достичь этого можно только случайным путем, повстречая однажды именно того, кто разделит радости бытия с Вами.

На моем жизненном пути были люди, с которыми какое-то время мы дружили, доверяли друг другу. К сожалению, по собственному опыту и по опыту других я знаю, что даже подходящие по всем параметрам друг другу люди могут стать разными, ибо все мы меняемся. Так получилось и у нас. Но так вот, с теми людьми мы встретились случайно. С кем-то в сети, с кем-то лично. Но специально друг друга не искали.
Были и другие люди, которых я нашла в каких-то сообществах по интересам. И с ними как раз не вышло глубинного общения. Мы изначально были противоположностями, из общего у которых только один-два интереса.
Поэтому мне остается ждать и надеяться. Но я боюсь, что не встречу никого. Не хочу бояться этого, страх сковывает. А то получается, что даже если я встречу своего человека, то все равно будет мешать страх, что мы разойдемся и я опять буду одна. В этом и моя проблема - я боюсь.
16 апр. 2019
Мария, страх заставляет Вас сейчас пытаться фактически искусственным путем искать возможные причины эмоционального одиночества и заполнять душевную пустоту.
Не хочу бояться этого, страх сковывает.

Насколько силен Ваш страх? Если представить, что 0- страха нет совсем, а 10- настолько силен, что терпеть невозможно? Как думаете? Оцените.
16 апр. 2019
Кошатница
На 5 примерно.
16 апр. 2019
5- это серединка)), то есть страшно, но не очень.
Мария, если бы интенсивность Вашего страха была больше, что бы Вы делали?
А если меньше? Как жили бы Вы тогда, что бы делали в этом случае?
16 апр. 2019
Кошатница
Если меньше - то ничего)) Даже сюда бы не написала, скорее всего. А если больше - то накручивала бы себя и еще больше страдала. Такое раньше было, раньше страх был больше, где-то на шестерку. И я временами кидалась в случайные знакомства, из которых ничего не вышло в итоге.
16 апр. 2019
А если больше - то накручивала бы себя и еще больше страдала. Такое раньше было, раньше страх был больше

Что случилось в Вашей жизни, что страх смог несколько поутихнуть? Как думаете?
16 апр. 2019
Кошатница
Что случилось в Вашей жизни, что страх смог несколько поутихнуть? Как думаете?

Мое знакомство с собой, моим внутренним ребенком. Это произошло примерно полтора года назад. Я и сейчас учусь общаться с ним, но понимаю, что теперь в любом случае я останусь с собой, даже если меня все покинут.
16 апр. 2019
Мария, смотрите, как интересно получается:
Мое знакомство с собой, моим внутренним ребенком. Это произошло примерно полтора года назад. Я и сейчас учусь общаться с ним, но понимаю, что теперь в любом случае я останусь с собой, даже если меня все покинут.

Вы делаете правильно! Откуда у Вас возникло понимание с поиском внутреннего ребенка?
16 апр. 2019
Кошатница
Не) Я про другое. Мне не нужен этот страх в таком формате, как сейчас. Хотелось бы его уменьшить, чтобы он был ближе к единице. Просто полное отсутствие страха в моем случае равно безразличию. И это для меня (лично для меня) не совсем хорошо. Я сейчас не зациклена на отношениях, просто хочу быть не одна, чтобы вместе мы дополняли друг друга, видели глубину Мира, который обретает новые краски с появлением родственной души. Мне приходилось слышать, что любовь и страх не уживаются вместе, и это правильно, но когда страх силен, он парализует, ты боишься потерять человека, отсюда и ревность и все плохое. Это уже нездорово. Но, в конце концов, если бы у человека совсем не было бы страхов - он бы не выжил. Разумный страх нас останавливает, например, от прыжка с пятого этажа из интереса или каких-то других мотивов, кроме суицидальных.
Я пытаюсь донести мысль, что если бы у меня совсем не было страха одиночества, то я бы и не ценила, возможно, те отношения, которые возникали. Иногда я перегибала палку и ревновала, чего не хочу сейчас.
Впрочем, тогда, наверное, и не могло быть иначе, потому что я еще не знала внутреннего ребенка. Познакомиться с этой частью себя мне помогла подруга, она психолог по образованию. У меня тогда были большие проблемы с принятием себя и утратой родного человека (умер мой близкий родственник). Результатом проработок и стало знакомство с этим светлейшим существом (я про ребенка), которого я сейчас очень люблю. Но все же кого-то видимого и осязаемого тоже хочется))
16 апр. 2019
Мария, согласна с Вашими рассужениями о том, что без минимального страха- никуда... Страх нас защищает и спасает. Но вот сколько тогда было бы Вам этого страха достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно?
Про внутреннего ребенка я поняла... Спасибо подруге- психологу)). А Вы говорили о том, что не с кем разделить что-то свое... Значит, есть такой человек.
Вы научились любить себя- это важно!
16 апр. 2019
Кошатница
Но вот сколько тогда было бы Вам этого страха достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно?

Если по шкале, то 1-2 балла. То есть, чтобы меня не охватывало уныние при мысли, что я, возможно, останусь одна и дальше, и что не с кем обмениваться мыслями и теплом.
Я боюсь еще и из-за возраста. Мне будет 25, а у знакомых мне людей близкие отношения образовывались в 20 и раньше. Ведь того глубинного контакта, которого я хочу, не добиться сразу, на это нужно время. А мне все же хочется обрести близкого мне человека, пока я молода.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Психолог вежливый и приятный в общении, помог разобраться в чувствах и мыслях. Буду стараться жить с новой мотивацией, избавляться от страхов и не пропущу своего человека!

Кошатница