КонсультацииМежличностные отношения

Не получаю взаимности от человека, в которого влюбилась. Как быть?

13 окт. 2023
Валерия
Не так давно начала встречаться с коллегой, при этом инициатором общения был он, до этого я не воспринимала его нечто бОльшим нежели друг или коллега, но со временем он мне понравился. Мы начали встречаться и он очень нежный наедине со мной и вроде бы все хорошо, но его игнор в онлайн меня выбивает из душевного равновесия. Он может просто часами игнорировать мои сообщения, самое большое, что он молчал - больше 12 часов, я понимаю, что человек может быть занят, но он заходит в сеть и длительное время может находиться онлайн. Он мне аргументировал тем, что он не хочет давать ответы на отвали, если не знает, что ответить. При этом коллеги тоже говорят, что да, такая черта у него присутствует, что он может молчать. Чувствую себя на каких-то эмоциональных качелях. Не так давно мы довольно долго говорили по видеосвязи, но потом опять тишина началась. Я уже стараюсь даже не писать, но морально мне очень тяжело. Буквально влюбилась как школьница, что даже самой себе стыдно признаться Как выкарабкаться из этой ситуации? Вижу только один выход - расстаться, но опять же, не знаю как заставить себя это сделать

14 окт. 2023

Здравствуйте, Валерия. Жаль что нет взаимопонимания с мужчиной. Он строит отношения по своим правилам, общается когда ему удобно, игнорирует Ваши чувства.

Вижу только один выход - расстаться, но опять же, не знаю как заставить себя это сделать

Мужчина такой как есть и если его поведение Вас не устраивает, есть смысл определиться, чего хотите Вы, ведь он скорее всего не изменится. Что мешает расстаться, какие мысли приходят?

14 окт. 2023
Валерия

Нравится этот человек, хочется быть рядом с ним и не могу найти у себе силы, чтобы прекратить это все. При этом он вроде как беспокоится за меня и интересуется мной, какие-то планы на ближайшее будущее строит со мной в плане досуга. Но у меня ощущение, что меня используют и что я в принципе не важна и не нужна. При этом я стесняюсь говорить о своих чувствах, что меня что-то беспокоит. Мой максимум это сказать, что у меня апатия и чувство подавленности.

14 окт. 2023
При этом я стесняюсь говорить о своих чувствах, что меня что-то беспокоит. Мой максимум это сказать, что у меня апатия и чувство подавленности.

Валерия, это чувство подавленности вызвано его поведением, но говорить об этом множество раз нет смысла, мы же не можем его заставить общаться насильно.

Он мне аргументировал тем, что он не хочет давать ответы на отвали, если не знает, что ответить.

Вы скорее всего не спрашиваете чего-то сложного, о чем нужно так серьёзно думать. Но нам и не нужно знать почему он так себя ведет, просто видим что есть - он не считает нужным идти на контакт сразу, и это ответ - для него это не важно.

И конечно ещё хуже если мы говорим о ситуации в форме упрёков или жалоб. Это не вызовет у него желания общаться больше и чаще, унылая обиженная женщина перестаёт быть сексуально привлекательной, какой бы красивой она не была.

При этом он вроде как беспокоится за меня и интересуется мной, какие-то планы на ближайшее будущее строит со мной в плане досуга. Но у меня ощущение, что меня используют и что я в принципе не важна и не нужна.

Вы все правильно понимаете, так и есть. Вы его уже поставили в центр своей жизни, а для него эти отношения не имеют такого значения, кроме как разнообразить досуг, вместе приятно провести время.

Мы начали встречаться и он очень нежный наедине со мной и вроде бы все хорошо,

На каком уровне находятся отношения - Вы общаетесь и встречаетесь на нейтральной территории, мужчина ухаживает или встречи имеют интимный характер, есть сексуальная близость?

14 окт. 2023
Валерия

Мы можем пойти погулять, либо зайти к нему или ко мне, вместе готовим, что-то смотрим, недавно он приехал довольно поздно ночью с конфетами как раз когда я ему сказала, что меня беспокоит его такое поведение и в принципе было пару раз, когда он обещал, что приедет, но задерживался, но в итоге все равно приезжал, хотя до меня ехать не близко. Много тёплых слов от него слышу, он переживает, что из-за болезни сейчас я мало ем. Интим есть, но не всегда, я могу спокойно отказать и он принимает моё желание. Такая двойственность меня сбивает с толку

14 окт. 2023
Валерия

Просто он довольно много времени проводит со мной, это не какие-то эпизодические встречи, которые всегда заканчиваются интимом. И я старалась не делать никаких упрёков, я просто сказала, что меня это беспокоит, мб у него что-то случилось. И как я поняла с его слов, он изначально планировал приехать поздно вечером и просто сделать сюрприз

14 окт. 2023
Интим есть, но не всегда, я могу спокойно отказать и он принимает моё желание. Такая двойственность меня сбивает с толку

Валерия, он конечно не насильник, но интим есть, это значит что отношения из ухаживаний довольно быстро переместились на уровень сексуальной связи. Если ничего серьёзнее мужчина и не планировал, то Вы все верно понимаете, он начинает женщину использовать. Это история, когда женщина уже эмоционально привязалась, а мужчина ещё нет. Он ведет себя так как ему удобно, если она принимает такие правила игры. Когда статус отношений любовники, это лёгкая связь без обязательств, никто никому ничего не должен. И если ему нравятся игры, то он и будет это делать - это двойственность, непредсказуемость, эмоциональные качели. Он этим развлекается, а Вы страдаете. Нужно подумать, что нужно Вам, каких отношений хотите Вы, какие у Вас планы на будущее?

14 окт. 2023
Валерия

Я не могу сказать, что я мечтаю выйти замуж и иметь детей для меня это вообще не важно (он о моей позиции не знает), но как минимум хочу иметь крепкие отношения, где будет хорошо двоим и где люди партнёры и друзья друг для друга, чтобы всем было комфортно

14 окт. 2023
Не так давно мы довольно долго говорили по видеосвязи, но потом опять тишина началась. Я уже стараюсь даже не писать, но морально мне очень тяжело. Буквально влюбилась как школьница, что даже самой себе стыдно признаться Как выкарабкаться из этой ситуации?

Это самая частая женская ошибка, когда женщина влюбляется раньше чем мужчина, а сексуальное желание мужчины принимает за любовь. В этом разница между мужчиной и женщиной, мы по разному формируем эмоциональную привязанность, которая является одной из главных составляющих любви.

Кроме того и отношение к тому, как реагирует женское тело на возникающую влюбленность, тоже воспринимается как чудо, а мужчина, который вызвал весь этот фейерверк чувств и эмоций - от эйфории когда мы вместе до страха потерять отношения, он кажется единственным, судьбой, а любовь - магией, где от нас мало что зависит. На самом деле, все это реакции, гормональные проявления нашего тела, и раскручиваем это мы сами, фантазируя, придумывая эту сладкую сказку. Мы запускаем свою гормональную систему, влюбляясь практически в незнакомца, ведь мы не так много знаем об этом человеке - кто он, какой он, каковы его мужские качества, какие его реальные планы на будущее? На первом этапе отношений нам наоборот нужно сохранять холодную голову, чтобы узнать его, увидеть его таким как есть, ничего не придумывать и не давать ему власть над собой, пока он не доказал что ему можно доверять. Если все делаем наоборот, мы будем страдать. Вы уже влюблены больше чем он, это ясно по его общению и отношению к Вам, и чтобы перестать страдать нужно либо прекратить общение вообще, либо если сможете взять себя в руки и контролировать свои чувства и эмоции, отодвинуть отношения на предыдущий уровень, не выбирать его как единственного в своей жизни, увеличить дистанцию - заняться своей жизнью, не рассматривать мужчину как единственную ценность. Взять ответственность за свою жизнь на себя. Что ещё есть кроме мужчины, что даёт радость и удовольствие - учёба, работа, интересы, подруги?

14 окт. 2023
Я не могу сказать, что я мечтаю выйти замуж и иметь детей для меня это вообще не важно (он о моей позиции не знает), но как минимум хочу иметь крепкие отношения, где будет хорошо двоим и где люди партнёры и друзья друг для друга, чтобы всем было комфортно

Здесь есть некоторое заблуждение, если мы говорим что статус отношений не важен, это ошибка. И то, что он этого не знает, это хорошо. Женщина которая согласна быть любовницей, сожительницей, выполняя обязанности жены - это женщина удобная во всех отношениях, мужчина этому только рад. Когда есть все, что он может получить от женщины - её заботу, внимание, секс, а делать для этого ничего не надо, ни быть ей верным, ни её обеспечивать она теряет свою ценность, он начинает ей пользоваться. Супружеские отношения - это обязательства и ответственность, это определённые роли в семье, мужчины очень хорошо об этом осведомлены поэтому не спешат с предложением руки и сердца. Ведь когда это просто любовная связь, то повторюсь, никто никому ничего не должен, это означает просто приятно проводить время для двоих взрослых людей, и если для женщины здесь может быть любовь, то для мужчины это чаще всего просто секс и ничего более. На его защиту и покровительство мы рассчитывать не можем, это не муж, общей жизни и чаще всего общего будущего у нас нет. Не потому что он не готов стать мужем, просто женщина поторопилась согласиться на сексуальную близость раньше чем он привязался. Для него это и осталось на уровне развлечения.

Спешить замуж просто чтобы выйти замуж конечно не нужно, но и ставить себя на более низкий уровень, чем Вы заслуживаете, обесценивать себя не стоит. Чем больше действий высокой значимости делает женщина, чем больше мужчин за ней ухаживает, чем больше сил он потратил, чтобы её добиться тем более привлекательной и ценной она становится для мужчины. Чем плохо быть любовницей, сожительницей - женщина при этом отдаёт много, а получает мало. Женщина чувствует обиду, это очень быстро становится предметом для конфликтов и мужчина уходит, ищет новые лёгкие отношения. А у женщины все повторяется, она встречается с новым мужчиной, с которым все происходит так же. Повстречались, пожили, расстались. Так она разрушает свою психику и здоровье, свою самооценку, свою репутацию. С каждым новым разрывом она все более несчастна и уже не ожидает от мужчин ничего хорошего. Лучше с самого начала беречь себя, ценить очень высоко свои интересы и не быть в отношениях жертвой. Это длинный путь и работа над собой чтобы выйти раз и навсегда из невротических схем поведения.

14 окт. 2023
Валерия

Я недавно переехала почти за 1,5к км от дома и тут у меня особо никого нет, а покупать все для своего хобби очень затратно на данный момент, но я вас поняла, буду пытаться больше времени проводить наедине с собой. Я учусь и работаю, но из-за того, что учёба только началась, а на работе я ещё стажёр, у меня не так много обязанностей

14 окт. 2023

Вот и хорошо, у Вас есть своя жизнь, свои цели и планы и продолжайте строить её, не ожидая что мужчина сделает Вас счастливой. Сначала стараемся сделать это для себя самостоятельно.

Я недавно переехала почти за 1,5к км от дома и тут у меня особо никого нет

Вам сейчас нелегко, нужно встроиться в новое общество, создать новый круг общения, найти несколько приятельниц, с кем можно провести время, прогуляться, пойти в кино или кафе. Если вы кроме работы постоянно одна, то есть соблазн мужчиной закрыть все сферы близкого общения, но он не в состоянии сделать это. Нам нужны и другие люди в жизни, чтобы не скучать в ожидании когда он наконец обратит свое внимание и позвонит, напишет, приедет. Лучше если мы заняты тем, что нам нравится, что приносит удовольствие и радость, наполняем себя сами.

Я учусь и работаю, но из-за того, что учёба только началась, а на работе я ещё стажёр, у меня не так много обязанностей

Это двойная нагрузка, может быть перенапряжение и как следствие повышение тревожности. Тревожность проявляется общим пониженным фоном настроения, страхами, предчувствием плохого, нарушениями сна. Позаботьтесь о себе, рассчитывайте нагрузку, проследите за режимом сна и бодрствования. Старайтесь каждый день гулять, общаться с близкими, пусть и по телефону, заниматься тем что Вам нравится. Нужно восстанавливать потраченные ресурсы. У мужчины есть своя жизнь и кроме отношений он занят и другими делами и общением. Поступаем так же, не даём слишком много своего внимания чтобы не обижаться. Держим баланс "брать - отдавать", и мужчина в отношениях на первом этапе должен отдавать больше. Именно когда он вкладывается в отношения образуется прочная эмоциональная связь. Поэтому чем больше он отдаёт своего времени, внимания, средств, чем больше входит в её жизнь, помогает и поддерживает - тем крепче привязывается. И тогда появляется шанс, что он действительно влюбится, захочет остаться, стать мужем, построить не лёгкую любовную связь, а нечто большее - семью.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

14 окт. 2023
Валерия

Спасибо вам большое, мне действительно стало понятно куда двигаться и вы мне очень помогли привести голову в нормальное состояние. Начну больше времени уделять себе и своему состоянию 🥰

14 окт. 2023

Валерия, рада помочь. Если будет нужно поработать в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи. Всего доброго и берегите себя 😊