КонсультацииМежличностные отношения

Боюсь, что не встречу близкого человека. Наслаждаться одиночеством не получается, мне от него плохо

16 апр. 2019
Кошатница
Здравствуйте. Меня зовут Мария. И я очень боюсь, что проживу в одиночестве всю жизнь.
Мне скоро будет 25 лет. На данный момент мою жизнь нельзя назвать унылой. Я учусь, общаюсь, развлекаюсь. У меня достаточно хороших знакомых, которые могут прийти на помощь, если что вдруг. Но у меня нет своего человека, именно близкого мне.
В прошлом у меня были отношения с парнем. Мы расстались, когда стало ясно, что любви нет. Ушли из моей жизни и несколько хороших подруг из-за потери общих интересов. Я стараюсь относиться к этому философски, думать, что эти люди уходят из моей жизни, чтобы дать место чему-то новому и удивительному. Только чем дальше, тем меньше верю в это. Как я вижу и на своем примере, и на примере многих людей, удивительного на всех не хватает, и огромное количество людей остаются в одиночестве.
Я не зациклена на замужестве, семье и детях. Даже как-то прохладно отношусь к этому. Для меня семья - это родство душ, которое может быть с человеком любого пола и возраста, а отношения могут быть и совсем нестандартными. Такие люди встречались мне редко, и у них был уже свой поток и свой круг общения.
В то же время я верю в любовь и дружбу до гроба, потому что опять же знаю примеры (хоть и мало). Только не верю, что это случится со мной.
Посоветуйте, что с этим делать, как к этому относиться? Только наслаждаться одиночеством у меня не получается, потому что от него плохо.

16 апр. 2019
Мне будет 25, а у знакомых мне людей близкие отношения образовывались в 20 и раньше. Ведь того глубинного контакта, которого я хочу, не добиться сразу, на это нужно время. А мне все же хочется обрести близкого мне человека, пока я молода.

Мария, люди не встречаются по расписанию и нет такого возраста, когда можно или невозможно было бы знакомиться, встречаться, расставаться... Это дело только лишь в Ваших убеждениях и установках (рамках), которые Вы сами для себя создали. Если есть желание, с этими установками можно было бы поработать и тогда Ваш страх бы сократился, а уверенность бы повысилась. Как думаете?
16 апр. 2019
Кошатница
"Чтобы я не теряла уверенность в том, что я обязательно встречу такого человека, и не останусь одна и мне будет с кем обмениваться мыслями и теплом"?

Ваша формулировка мне нравится больше!

Поработать было бы неплохо, но у меня нет сейчас для этого материальных ресурсов. Хотя вообще работа со специалистом в перспективе нужна.
16 апр. 2019
Поработать было бы неплохо, но у меня нет сейчас для этого материальных ресурсов. Хотя вообще работа со специалистом в перспективе нужна

Да. Понимаю. Подумайте вдальнейшем об этом!
Мария, чем я могла бы Вам еще помочь в рамках данной консультации?

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Психолог вежливый и приятный в общении, помог разобраться в чувствах и мыслях. Буду стараться жить с новой мотивацией, избавляться от страхов и не пропущу своего человека!

Кошатница