КонсультацииМежличностные отношения
Как стать адекватным? Я токсичный человек и это мешает отношениям с девушкой
Влад, добрый день,
Слово токсичный некоторое время назад стало очень модным. Давайте обсудим, что из ниже приведённых признаков так называемого токсичного человека у Вас может наблюдаться.
У токсичных людей вечно все плохо, человек всегда недоволен, все время ноет или злобно шутит.
Они уверены, что всегда правы.
Они – королевы драмы.
Они отнимают ваше время.
У них не хватает эмпатии.
Они постоянно критикуют вас.
Они больше говорят, чем слушают.
Они лгут.
Условия открытой консультации ниже ознакомьтесь, пожалуйста.
+- (понимаю что не могу быть прав всегда, но могу не заметить, как начал убеждать человека в своей правоте, хотя в теме не разбираюсь. ) Они уверены, что всегда правы.
- Они – королевы драмы.
Не совсем понял. Они отнимают ваше время.
+ У них не хватает эмпатии.
+ Они постоянно критикуют вас.
+ Они больше говорят, чем слушают.
+ Они лгут.
Если человек отнимаете Ваше время, что это означает?
Ведете ли Вы себя подобным образом.
Лжете всем и всегда или в каких-то определенных случаях?
Отсутствие эмпатии - в принципе ко всем или к девушке? Всегда или можете вспомнить, когда началось отчуждение?
Думаю, что я не отнимаю время у своей девушки. Скорее наоборот, я его мало уделяю.
Про ложь: нет, не всегда, но могу зачем-то говорить неправду, хотя казалось бы нет в этом необходимости.
Я закрытый человек, и не могу делиться чем-то личным с любым человеком. Но с девушкой мне даже не хотелось объятий и поцелуев. Началось это не сразу, постепенно и усиливалось постепенно. Когда мы поругаемся, обсудили проблему - у меня может снова вернутся желание обнимать и целовать, но потом снова начинает затухать
Вы пишите, что Вы - закрытый человек и не можете делиться чем-то личным.
Расскажите о себе. Вы ревностно соблюдаете дистанцию между собой и другими людьми? Предпочитаете поддерживать формальные отношения и мало интересуетесь намерениями и интересами даже близких людей?
В заглавном посте Вы просите помощи стать адекватным в отношениях. Объясните, что это для Вас. Какие отношения для Вас адекватные, а в каких, полагаете, заинтересована девушка?
Да, предпочитаю поддерживать формальные отношения и мало интересуетесь намерениями и интересами даже близких людей. Еще не нравится, когда интересуются у меня.
Адекватные - когда людям интересно друг с другом, когда друг друга поддерживают, устраивают в интимном плане. Но у нас не такие.
Девушку, я думаю, такие бы тоже вполне устроили. Ей так же необходимы нежности (объятия, поцелуи, комплименты).
У нас обычный день проходит так: моя девушка готовила, убиралась дома (или была на работе/учебе), я работал. После ужина мы сидим в разных углах комнаты в телефонах. Я могу тыкать девушке на то, что она сделал не так или вот тут можно было сделать по-другому. Она может пробовать привлечь мое внимание к себе, а я начинаю из-за этого нервничать.
Какие не такие? Не устраивают вообще ни в чем? Нет обоюдной поддержки, не устраивают в интимном плане? Вы уверены такие отношения обоим вам необходимы, зачем?
Сейчас настал тот момент - или я изменюсь, или нашим отношениям конец. Помогите стать адекватным.
Вы способны на диалог со своей девушкой. Из того, что Вы пишите, я могу предположить, что вы разные. Ей нужна открытость, частый телесный контакт, милые и ласковые, а главное частые разговоры. Вам - все это в большом объеме не надо. Вполне достаточно знать, что с ней все в порядке и она где-то рядом?
Вы могли бы составить с ней разговор о том, как Вы себе отношения с ней видите, чтобы она не принимала замкнутость и нелюдимость за грубость. Что со своей стороны Вы можете ей предложить в человеческом/семейном плане. Что точно не Ваше. Думаю буду права, если напишу, что любому в паре нужно быть уверенным, что партнер его не предаст, не оставит в трудную минуту, поможет по мере сил и будет уважительно относиться к договоренностям, а так же индивидуальным интересам партнера. Необходимо обоюдное доверие. А не только своим собственным. Сможете с ней договориться и найти точки соприкосновения, которые могут быть залогом долгих отношений - значит удастся сохранить отношения.
Если точно знаете, что в какие-то моменты были грубы - извинитесь. Выслушайте, что ей точно в ваших отношениях не подходит. Слушайте очень внимательно, дайте возможность ей сказать все, что она посчитает нужным (если в отношениях заинтересованы). Вы бываете с ней грубы, поэтому даже если не будете согласны с ее требованиями или мнением о Вас - слушайте, спокойно задавайте уточняющие вопросы. Если понадобиться что-то скорректировать в Вашем поведении, на что Вы точно готовы пойти - то напишите мне ЛС и мы подумаем как это можно сделать.
Будет сложно выдержать открытый разговор за раз - обсудите по частям. Договаривайтесь о времени, о месте, когда сможете закончиться разговор. Старайтесь не вести подобные разговоры дома. Лучше какое-то место вне дома.
Закрытость не равно токсичности. Токсичный человек ничего никогда не хочет менять. Его все устраивает.